Экс-наставник сборной Голландии и «Аякса» Джон вант Схип считает, что необходимо бойкотировать чемпионат мира-2018, который пройдет в России.

«Обращаюсь к Федерации футбола Голландии, правительству Голландии и ФИФА: бойкотируйте чемпионат мира в России», - написал специалист в своем твиттере.

Запись была дополнена хэштегом #MH017 - номером рейса Амстердам - Куала-Лумпур, который потерпел катастрофу на востоке Украины.

Добавим одну деталь, в настоящее время Джон ван′т Схип тренирует австралийский клуб «Мельбурн Сити».

Во всём виновата Россия!

Вот так не больше и не меньше. Мы уже привыкли, что на Западе отказываются признавать, что на Юго-Востоке Украины воюют жители одной страны, по разному относящиеся к февральским неконституционным событиям в Киеве, а не спецназовцы из России.  Но многим удобней, считать именно Россию противоположной стороной внутриукраинского конфликта. Так проще искать виноватого, деля мир на черный и белый цвет, а не разбираться в глубинных причинах конфликта, приведшего к кровопролитию.

Сколько надо агентов КГБ, чтобы народ восстал против австралийского правительства?

Хотя интересно, Джон ван′т Схип допускает, что в Голландии или Австралии агенты ФСБ и КГБ (так до сих пор говорит американский сенатор Джон Маккейн – негативный образ от сложения двух аббревиатур мощнее получается) могут организовать восстание против законного правительства? И сколько для этого миллионов агентов понадобится?

Понятно, что Джон ван′т Схип считает, что на Юго-Востоке Украины народ еще темный и его проще сбить с панталыку агентам суперразведки. Хотя смеем уверить, что едва ли средний житель Голландии или Австралии прочитал в своей жизни столько книг, сколько обычный, даже не средний по образованию «темный» украинец (или новоросс, как кому удобнее). Убеждены, что подобное сравнение будет подавляюще не в пользу жителей Голландии или Австралии.

При чем тут ЧМ-2018,  Джон вант Схип?

Но мы не хотим никого обижать, и политика – не тема нашего сайта. Просто интересно, почему Джон ван′т Схип требует бойкота ЧМ-2018 по футболу.

Допустим, действительно он прав и самолет сбили сепаратисты (люди, борющиеся за самоопределение, что, конечно, ужасно, по мнению Джон ван′т Схипа)? Разукомлектованный «Бук» без подготовленного экипажа, действующий вне системы ПВО, просто наудачу пустил ракету, приняв малазийский самолет за разведчик противоборствующий стороны, и - попал. Что ж, чудеса случаются, особенно если кто-то в них очень хочет верить.

Однако даже в этом случае непонятно, какая связь между случайным пуском сепаратистов и бойкотом ЧМ-2018. Почему же тогда Россия не призвала к бойкоту Евро-2012, когда 4 октября 2001 года во время учений вооруженных сил противовоздушной обороны Украины был сбит самолет авиакомпании «Сибирь», выполнявший рейс по маршруту Тель-Авив — Новосибирск? Своих Джону ван′т Схипу жальче, чем русских? Или он допускает злой умысел со стороны кровожадных повстанцев?

Они, мол, только на словах гордились, что в результате их боевых действий не страдает мирное население (в отличии от действий их противников), а на самом деле руки давно чесались, как бы пролить кровь невиновных и непричастных к конфликту людей, чтобы окончательно мобилизовать весь единодушно демократический мир против себя?

Пассажирский самолет случайно имеют право сбивать только американцы?

Любому незашоренному человеку понятно, если даже самолет был сбит (украинскими ли военными, повстанцами ли), то это произошло случайно. Точно так же в июле 1988 года ракетой, выпущенной с ракетного крейсера «Vincennes» ВМС США, был сбит иранский пассажирский самолет. Тогда, кстати, тоже был повод считать, что трагедия произошла не случайно – про «симпатии» США к Ирану известно всему миру. Тем не менее, здравый смысл возобладал, поняли, что виной всему сверхбдительность, вызванная политической истерией, а не злой умысел американских военных, стремящихся улучшить свой боевой дух за счет 290 погибших мирных авиапассажиров.

Чем дальше, тем очевидней вина русских

И только сейчас Джон ван′т Схип не сомневается: во всем виноваты даже не проклятые сепаратисты, преступно борющиеся за самоопределение, а россияне, которые давно не проливали кровь младенцев (летали себе спокойно много лет гражданские самолеты над Россией, просто повода сбить их с 1983 года не было), а тут представилась, наконец, такая возможность. Джон ван′т Схип, начитавшись газет про злобных русских, легко обвиняет их, не усугубляя себя расследованием причин катастрофы (хотя ясно, это что угодно, но не преднамеренно сбитый пасажирский лайнер). И если кто точно должен нести ответственность, так  тот, кто разрешал пролет гражданских самолетов над зоной боевых действий; тот, кто ведет военные действия на Украине (а истории ещё не известен факт войны, которую ведет одна сторона).

Любопытно, ещё вот что. Самые резкие обвинения в адрес России по поводу событий на Украине звучат с самых далеких от Украины краев света (из Канады и США – из Западного полушария, из Австралии – из Южного). Уж там-то точно устали страдать из-за вечных происков русских. Или может там действительно о нас судят только по комиксам?

Дмитрий Ворохов.

Коллаж с сайта top-desktop.ru.

В ТЕМУ!

В плохой безопасности воздушных путей над Украиной тоже виноват Путин

Ряд депутатов бундестага ставят под сомнение решение о проведении чемпионата мира в 2018 году в России из-за последних событий на востоке Украины, сообщает The Guardian.

«ФИФА должна подумать о том, является ли Россия подходящим хозяином, если даже не может гарантировать безопасность воздушных путей», - заявил заместитель главы фракции ХДС/ХСС в бундестаге Михаэль Фукс, добавив, что Германия и Франция, могли бы принять чемпионат мира, если это будет необходимо.

Согласился с Фуксом и министр внутренних дел федеральной земли Гессена Петер Бойт:

«Если президент России не будет активно содействовать выяснению причин авиакатастрофы, проведение чемпионата мира в России является недопустимым».

 

Продолжение темы читатйте в следующем номере газеты "Спорт уик-энд", который выйдет в пятницу, 25 июля.

 


Не пропустите! Все самое актуальное! Общество, власть, бизнес, спорт, стиль, погода! Только у нас новости Татарстана на сайте efir24.tv специально для Вас! Будьте в курсе событий!