Удивительным по драматизму получился финальный матч Кубка Азии, в котором австралийцы на правах хозяев турнира встречались с корейцами. В основное время матча победитель не был выявлен, и судьба встречи была решена в овертайме. Отметим, что в историю мирового футбола этот поединок войдет тем, что все три гола в нем были забиты «в раздевалку»…
Как же развивались события? Австралия открыла счет на 45-й минуте после удара Массимо Луонго метров примерно с 24. Мяч влетел в сетку впритирку со штангой. Казалось, что этот гол станет решающим. Отчаянные атаки сборной Южной Кореи во втором тайме к успеху не приводили. Уже было объявлено, что к основному времени матча добавлено три минуты, и тут команда Ули Штилике все-таки сравняла счет. Корейцы выиграли борьбу в воздухе, и после «стенки» с партнером Сон Хюнь Мин ударом с близкой дистанции вогнал мяч в ворота - 1:1. Второй гол «в раздевалку»!
Но не получилось у корейцев выиграть Кубок Азии. Причиной тому - третий гол «в раздевалку», забитый в овертайме! Основное время первой 15-минутки уже истекло, когда нападающий австралийцев Томи Юрич обыграл двух защитников, сделал прострел в штрафную, где голкипер корейцев Ким Чжин Хьон отбил мяч прямо перед собой. И вышедший на замену полузащитник Джеймс Троизи добил снаряд в сетку - 1:2!
Так сборная Австралии впервые в своей истории выиграла Кубок Азии и как обладатель трофея примет участие в Кубке конфедераций-2017, который пройдет в России. Напомним, что в этом турнире примут участие восемь команд, из которых известны пока три. Это страна-организатор (Россия), чемпион мира (Германия) и Австралия (чемпион Азии). Еще пять сборных - победители континентальных чемпионатов - определятся позже.
Финал. Южная Корея - Австралия - 1:2 (дв). Голы: Луонго, 45 (0:1); Сон Хюнь Мин, 90+1 (1:1); Троизи, 105+1 (1:2).
С интересным заявлением выступил после финала главный тренер сборной Южной Кореи Ули Штилике. «Проблема футбола в Корее - детей учат побеждать. А мы должны учить их играть в футбол. Это разные вещи», - цитирует Штилике интернет-портал Goal.


Не проходите мимо! Хотите найти гостиницу, аптеку, автосервис, магазин, банк, фитнес центр? Это не проблема! Все мелкие фирмы Украины вы легко найдете в справочнике предприятий! Все детали на сайте: www.spr.ua специально для вас!