Делегату матча просто не хватило смелости остановить игру еще на первой минуте
Одним из присутствующих на матче в Черногории был бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков. В беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» Вячеслав Иванович поделился своими впечатлениями от игры и от событий, происходящих в Подгорице.


Не верю, что звонили Платини


- Стало ли для вас неожиданным то, что матч решили продолжить после ЧП на старте игры?
- Нет. Я прекрасно понимал, что надо набраться такой смелости и арбитру, и особенно - делегату матча, чтобы на первой минуте прекратить игру в то время, как на трибуне - 15000 зрителей. Поэтому у меня не было никаких сомнений в том, что матч будет продолжен. На сто процентов!
- Значит, делегат поступил правильно?
- С моей точки зрения - да, с позиции Толстых - нет. С позиции Савичевича (президента федерации футбола Черногории) делегат тоже неправ. Гадать здесь бессмысленно, поскольку решение принимал не один человек, а целый консилиум: делегат, инспектор, судья, представитель службы, обеспечивающий безопасность. Не исключено, что советовались с кем-то из людей в УЕФА, которые отвечали за эту работу. Поэтому было принято такое решение.
- Решение о продолжении матча принимал сам Мишель Платини?
- Я в это не верю.
- На ваш взгляд, события первой минуты сильно повлияли на футболистов?
- Честно говоря, не оказывался в такой ситуации, но если посмотреть по структуре игры, по тем голевым ситуациям, которые создавались, то не очень. На мой взгляд, футболисты уже ко всему привыкли. Если помните, у нас был схожий эпизод с Шуниным.
- Тогда игра «Динамо» - «Зенит» была сразу остановлена, хотя петарда не попала Шунину в голову. Выходит, у нас одни правила, а в Европе - другие?
- Правила - одни. Просто разные люди принимают решения.
Делегат УЕФА должен был взять на себя ответственность - прекратить игру, но он не решился. Мы не знаем, что и как там было за кулисами…
- Было много разговоров о возможном повышении лимита замен в такой ситуации...
- В правилах не написано, по каким причинам меняют вратаря. Так что судья правильно посчитал случившееся одной из трех разрешенных замен (хотя внезапная замена основного голкипера могла повлиять на исход матча).


После матча мы спокойно дошли пешком


- Стала ли для вас неожиданной та потасовка, которая произошла после незабитого пенальти?
- Я увидел потасовку только тогда, когда судья прекратил матч. И все черногорские игроки кинулись к Комбарову с видимым желанием побить его. Наши заступились.
- Что же послужило причиной окончательной остановки игры?
- Конечно, предметы, полетевшие с трибун. Я сидел рядом и всё видел. То ли зажигалку, то ли монету или еще что-то кинули. Кто-то - ножичек какой-то. Один из наших игроков обратил внимание судьи на это. Арбитр подошел к Комбарову, тот показал ему какой-то предмет. Это стало решающей причиной прекращения матча.
- Насколько справедливо было решение об отмене поединка?
- Оно вытекало из логики тех событий, которые происходили после первого инцидента. На всех языках было сделано предупреждение, что еще одно замечание, и игра будет остановлена. Не подействовало - и игра была остановлена.
- А какой вообще была обстановка?
- В городе было спокойно. Я приехал туда заранее, жил в отеле. Машину мы поставили рядом со стадионом - и нас никто там не гонял. Прошли спокойно на свою трибуну - всё было тихо. Конечно, стадион - это всё-таки не Санкт-Петербург и не Москва. Еще недостаточно ухоженный. Полиция работала нормально, показав нам, куда идти. На трибунах фанаты болели так же, как и у нас. Немного драк было, но говорят, что это сербы что-то не поладили с черногорцами и начали метать друг в друга кресла. Много детей и женщин присутствовало. Кстати, после игры мы также пешком шли до машины - и не было вообще никаких инцидентов.
***
- Какое ждете решение УЕФА? Уверены в техническом поражении хозяев?
- Уверенным никто и ни в чем не может быть. Конечно, регламент четко прописывает санкции: техническое поражение, штраф и наказание стадиона и болельщиков. Но мы же не знаем, какие аргументы предоставит виновная сторона. Якобы там какое-то количество билетов было у сербов и т.д. Хотя я думаю, техническое поражение будет.
- Выходит, нас ждет три решающих матча?
- Всё равно больше. С Молдавией на выезде. Да и в Лихтенштейн надо будет ехать.
- Каким вам видится предстоящий матч с Казахстаном?
- Игра не лишняя. Главный тренер сможет проверить некоторых футболистов не только на поле, но и познакомиться с ними ближе. Наверняка состав изменится процентов на 70.
Вадим ФЕДОТОВ.


Выбираете прочные, надежные и качественные напольные покрытия? Нет проблем! Предлагаем вам купить немецкий ламинат Kronotex 32 класс в Минске по привлекательной цене! Австрийско-германская компания Krono предлагает вам самую лучшую продукцию! Детали смотрите на сайте mirmastera.by прямо сейчас!