Гандбольный клуб «Университет Лесгафта-Нева» так и не сумел разгромить берлогу «Чеховских медведей» (25:33). Да что там – разгромить, даже навязать равную борьбу многолетним лидерам отечественного гандбола подопечные Дмитрия Торгованова не сумели. Хотя главный «Медведь» оте­чественного гандбола Владимир Максимов после игры не спешил раздавать комплименты своим парням и уже не выглядел уверенным на сто процентов в победе в национальном чемпионате, как это было все последние сезоны.
 
 

Победы даются всё сложнее

 
- С каждым годом победы в чемпионате России даются «Чеховским медведям» всё сложнее, - отметил весьма довольный итогом противостояния с питерскими «студентами» Максимов. - Мы не успеваем готовить игроков. Что тут скрывать, снова начался отток талантливых российских гандболистов за рубеж, и практически все уезжают из нашего клуба. 
- После провала на чемпионате мира под большим вопросом участие сборной России в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро…
- Ситуация сложная, но не безнадежная. Конечно, проще было отобраться в Бразилию по итогам ЧМ-2015. Была хорошая команда, которой создали все условия для подготовки. Мне очень жаль, ведь гандбол – это моя жизнь. Больно видеть, как команда, в которой играют многие мои воспитанники, не может реализовать численное преимущество в два игрока. Вот и проиграли ключевые матчи с минимальной разницей. При этом многие российские гандболисты индивидуально сыграли в Катаре на очень приличном уровне. Им нужно просто дать возможность стать командой, и тогда они будут творить чудеса. 
- Виден ли в российских клубах резерв, способный заменить нынешних лидеров сборной?
- Перспективные ребята есть, но вся проблема в том, что нет времени доводить их до нужного уровня. Раньше мы начинали заниматься с 15-летними ребятами и за 15 лет превращали их в звезд. Потом почему-то все они уехали за рубеж, а руководители тех регионов, где издавна культивировался гандбол, ничего не сделали, чтобы удержать их. Будь у нас хотя бы десятая часть тех средств, которые тратятся на футбол, чемпионат России по гандболу не уступал бы по уровню испанскому или немецкому. Может быть, кризис нам поможет. 
 
 

В Катаре произошел несчастный случай

 
- С вашей точки зрения, 19-е место на чемпионате мира – это трагедия, закономерность или несчастный случай?
- По тому, как выглядела команда в Катаре, закономерность. По потенциалу нынешней сборной России – несчастный случай. 
- Турнир в Катаре обозначил пути развития современного гандбола?
- Эти пути мы обозначили еще в начале 90-х. На чемпионате мира 1993 года, первом, в котором участвовала сборная России, французы проиграли нам в финале с разгромным счетом. После этого во всех муниципальных образованиях за счет госбюджета собрали по 20-25 перспективных парней. Из этого многообразия через два-три года отбирают 400 человек, из которых целенаправленно и неспешно растят профессиональных гандболистов. Мы же в этом возрасте, в лучшем случае, можем выбирать из 15-20. Даже на то, чтобы заполнить вакансии в 11-12 командах Суперлиги, народу не хватает. Вот вам и ответ на вопрос, почему французы стали чемпионами мира.
- Можно ли убедить сильных мира сего вкладывать средства в подготовку гандболистов?
- Мы же понимаем, как это делается в России. Если глава Администрации Президента Сергей Борисович Иванов любит баскетбол, значит, у этой игры проблем не будет. Другое дело, что менеджеры, которым был дан карт-бланш на создание и раскрутку Единой Лиги ВТБ, не использовали его. К нам приезжают легионеры, за счет которых осваиваются клубные бюджеты, а за нынешним поколением российских баскетболистов пустота. Большая заслуга Николая Патрушева, что в российском волейболе дело обстоит иначе. Там очень грамотная система, и, как результат, в Лондоне сборная России стала олимпийским чемпионом. Это второй после победы гандболистов в Сиднее олимпийский триумф российских команд по игровым видам спорта. О футболе вообще говорить не буду, это уже не спорт, а политика. 
- Серебряным призером ЧМ-2015 стала сборная Катара, составленная в основном из натурализованных игроков. Можно ли остановить создание подобных команд, ограничив число новых граждан, как это сделали, к примеру, в баскетболе, где в сборной может быть только один натурализованный игрок?
- Можно, конечно, но для этого нужна политическая воля руководителей Международной федерации гандбола. Будет ли она, скоро узнаем. 
 
 

Четыре претендента на сборную

 
- Отсутствие сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро станет трагедией для отечественного гандбола?
- Нужно ответственно подходить к таким вещам и не метаться из стороны в сторону. Проголосовали на Исполкоме федерации за утверждение главным тренером Олега Кулешова, не имевшего тренерского опыта - и удивляемся, почему в решающие моменты матчей на чемпионате мира он терял нити управления игрой. Мы не выстроили систему подготовки резерва для сборной внутри страны.
- По поручению президента Федерации гандбола России вы занимались организацией рабочей группы по выборам нового главного тренера мужской сборной…
- Группа есть, и на заседании Исполкома ФГР, на котором будет выбран наставник национальной команды, будут рассмотрены четыре кандидатуры. Два российских специалиста, работающий в Перми Лев Воронин и питерец Дмитрий Торгованов, а также тренер из Украины и из одной из республик бывшей Югославии. Фамилии иностранцев называть не буду. Пока непонятно даже, какие программы работы с нашей сборной эти ребята представят. 
- Обладает ли качествами, необходимыми главному тренеру сборной, наставник питерских «студентов» Торгованов?
- Знаю Дмитрия с 1992 года. Он очень целеустремленный человек, в бытность игроком никогда не жалел себя на площадке. Плюс к этому, очень компанейский парень, который может сплотить вокруг себя коллектив. И еще – очень разумный человек. Именно такого не хватало в тренерском штабе на ЧМ-2015 в Катаре. 
- Кулешов после провала на чемпионате мира сразу же подал в отставку, а главный тренер женской сборной Евгений Трефилов не сделал этого, не пробившись в плей-офф чемпионата Европы…
- Когда Трефилова убрали с поста главного тренера сборной, мы вообще никуда не попали. Сегодня он попал в очень непростую ситуацию. В связи с финансовым положением российских команд из них начался отток гандболисток за рубеж. С этим и мы столкнулись в свое время, но от нас уезжали подготовленные ребята. Их можно было собрать и выиграть с этой командой Олимпиаду. У Трефилова такой возможности нет. 
- У вас нет планов возвращения на пост главного тренера мужской сборной?
- Я свое уже отработал. Пусть теперь дерзают мои ученики. 
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.

Хотите современный, стильный, практичный, элегантный автомобиль? Это не проблема! Предлагаем вам лучшие автомобили Peugeot-vidi на сайте http://peugeot-vidi.com.ua/ на самых выгодных условиях! Ждем вас с нетерпением!