Хоккей. Регулярный чемпионат
СКА - «Слован» - 1:2 Б


Питерские армейцы на своем льду сенсационно проиграли «Словану», занимающему последнее мес­то в Западной конференции, но еще окончательно не потерявшему шансы на попадание в плей-офф, который, в свою очередь, прервал свою пятиматчевую безвыигрышную серию. Наверное, можно сетовать на невезение, но нельзя пройти мимо очевидного факта: за 125 минут игры, включая предыдущий поединок в Уфе, подопечные Вячеслава Быкова только два раза поразили ворота соперника. Тем временем ЦСКА при двух матчах в запасе оторвался уже на пять очков от питерцев.


Мортенссон пополнил лазарет армейцев


Поединок между второй и последней командами Западной конференции начался с небольшого казуса. Диктор по стадиону перед исполнением гимнов двух стран перепутал Словакию со Словенией, видимо, оговорившись, однако затем исправил свою ошибку. Как тут не вспомнить 25 ноября прошлого года, когда в Братиславе перед матчем «Слован» - «Локомотив» прозвучал Гимн Советского Союза, в котором партия Ленина «нас к торжеству коммунизма ведет». Словаки потом долго извинялись перед  руководством КХЛ и ярославским клубом, заявив, что диджей, поставивший не тот гимн,  уже уволен.
В составе СКА по сравнению с пре­дыдущим матчем против «Салавата» произошла еще одна потеря. К травмированным защитникам Антону Белову, Андрею Кутейкину и нападающему Патрику Торесену добавился швед Тони Мортенссон. В итоге тренерскому штабу СКА пришлось в первой тройке переводить в центр Виктора Тихонова, вышедшего на лед вместе с Ильей Ковальчуком и Алексеем Поникаровским, а в центре третьего звена появился Джимми Эрикссон, объединивший вокруг себя Петра Хохрякова и Романа Червенку.
Игра началась с быстрого удаления защитника СКА Максима Чудинова, по ходу которого хозяева едва не открыли счет в меньшинстве, но голкипер «Слована» Юхан Баклунд выручил свою команду. Затем трижды подряд в большинстве играли армейцы, нанесшие много бросков по воротам гостей, но шайба летела куда угодно, но только не в «рамку». В перерывах между удалениями «Слован» едва не забил. Мэтт Мёрли замыкал передачу Томаша Нетика на дальней штанге, но Микко Коскинен  крутанулся, как уж на сковородке, и не позволил шайбе спланировать в ворота. СКА владел преимуществом, но при этом не мог реализовать свои моменты, что вызывало определенное беспокойство у наставника команды  Вячеслава Быкова.


Надь воспользовался падением Рукавишникова


В начале второго периода СКА едва не пропустил. Нападающий «Слована» Либор Гудачек из убойной позиции метнул шайбу выше ворот. Ну а затем Ладислав Надь самостоятельно вошел в зону, воспользовавшись падением защитника Романа Рукавишникова, и из-под ноги другого оборонца - Дмитрия Калинина метнул резиновый диск  точно в «девятку». 1:0 в пользу «Слована», после чего показалось, что армейцы сникли, у хозяев на фоне осмелевших гостей ничего не получалось. Питерцы  не играли в «тело», не шли на «пятак» забивать «с мясом», увлекались индивидуальной игрой, что в итоге приводило к потерям шайбы. Не получилось и реализовать очередное большинство, хотя Тихонов очень сильно бросал со средней дистанции, но Баклунд, как и двумя днями ранее голкипер «Салавата» Владимир Сохатский, ловил всё, что летело в створ.  Ну а в самом конце второго периода в штрафной бокс поехал уже Джимми Эрикссон.


Эрикссон прорвал блокаду, но Шестеркин не спас…


В меньшинстве в начале третьего периода армейцы выстояли, после чего бросились в атаку сравнивать счет. Но «распечатать» шведского вратаря не получалось. При розыгрыше пятого по счету большинства один на один с Баклундом вышел Эрикссон, но не сумел переиграть соотечественника. Однако затем именно Джимми «распечатал» ворота Юхана, подставив клюшку под бросок Максима Чудинова - 1:1. Армейцы все-таки прорвали блокаду - реализовали численное преимущество.
Вскоре Гудачек, здорово выкатившийся на ворота, едва не переиграл Коскинена. После чего словаки ничего не смогли сделать в большинстве, а питерцы - в равных составах, хотя опасно бросали Кетов и Червенка. Но в итоге овертайм, который прошел в обоюдоострых атаках, и победителя не выявил. Хотя, если бы на последней минуте дополнительного периода Евгений Дадонов сделал передачу Калинину, то защитнику СКА оставалось только не промахнуться по пустым воротам.
В итоге буллиты, на которые, как и в игре с «Торпедо», тренерский штаб поставил Игоря Шестеркина вместо Коскинена. Однако если в Нижнем Новгороде эта замена сработала - армейцы вырвали победу, то на этот раз молодой голкипер СКА не смог отразить два броска из трех, в то время как Баклунд справился с двумя хоккейными пенальти.
Так последняя команда Западной конференции сенсационно обыграла питерских армейцев, потерпевших второе поражение кряду. Отставание подопечных Вячеслава Быкова от ЦСКА в чемпионате выросло с трех до пяти очков.
Андрей МАРИНИН.

СКА - «Слован» - 1:2 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)
28 января. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 12 192 зрителей. Главные арбитры  - Владимир Букин (Россия), Александр Сергеев (Жуковский).
2-й период: 24:46 - Надь - 0:1. 3-й период:  46:00 - Эрикссон (Червенка, Чудинов) - бол., 1:1. Победный буллит: 65:00 - Нетик - 1:2. Серия буллитов: Ковальчук - 0:0 (вратарь); Надь - 0:0 (вратарь); Червенка - 1:0; Эглич - 1:1; Панарин - 1:1 (вратарь); Нетик - 1:2.  Броски в створ: 37-19. Вбрасывания: 44-20. Штраф: 8-10.
СКА: Коскинен; Калинин (А) - Рукавишников, Александров - Н. Белов, Чудинов - Хафизуллин, Ермаков - Юдин; Ковальчук (К) - Тихонов - Поникаровский, Панарин - Шипачев (А) - Дадонов, Хохряков - Эрикссон - Червенка, Бурдасов - Каблуков - Кетов.
«Слован»: Баклунд;  Староста - Серсен(К), Баркер - Штайнох, Козак - Брейчак, Мигалик; Надь(А) - Мерли - Гудачек, Еглич - Тичар - Нетик, Олвецки - Сурови(А) - Кудрна, Регак - Уайт - Штясны, Лунтер.

 

 

ИЗ РАЗДЕВАЛКИ

 

Илья КОВАЛЬЧУК: Да какая мне разница, как сыграл ЦСКА?! (...)

Что же касается капитана СКА Ильи Ковальчука, то в раздевалке команды после поражения от «Слована» он, перейдя на великий и могучий, очень эмоционально отреагировал на вопрос журналистов по поводу московских армейцев.

- Мы не реализовали свои моменты, большинство, поэтому так всё и сложилось, - сказал Ковальчук. - Сейчас простых игр не будет. Всем нужны очки, а нам необходимо все шестьдесят минут действовать так, как в третьем периоде. У меня лично ни к кому претензий нет, ни к одному игроку. Все выложились полностью - старались, бились, толкались. Такие матчи бывают.

- ЦСКА сыграл чуть раньше…

- Мне какая разница, как ЦСКА сыграл?! (…) Задавайте вопросы по игре. Нет вопросов - вперед (…) Вы кто, журналисты или фанаты ЦСКА (…)

 

 

ПОСЛЕ МАТЧА

 

Джимми ЭРИКССОН: Всё дело в качестве нашей игры

Шведский центрфорвард стал автором единственной шайбы СКА в матче со «Слованом».

- Джимми, 13 заброшенных СКА шайб в двух предыдущих встречах со «Слованом», и лишь одна сейчас. У вас, как в экономике, тоже кризис?

- Думаю, не открою тайны, если скажу, что дело в качестве нашей игры. В первом периоде мы действовали добротно, но не более того. Лишь в третьем периоде стали нащупывать нашу игру. Хотя уверен, что можем играть гораздо лучше, чем в этой встрече: оказывать на соперника куда

большее давление. Но дело не в физических кондициях. Повторюсь: нам нужно просто показывать более качественную игру во всех компонентах. И наша первостепенная задача - уже в пятницу продемонстрировать это.

Артур ИСКАНДАРЯН.


Сертифицированные мебель и аксессуары для ванной комнаты от ведущих мировых производителей можно найти на сайте: domsantehniki.com. На этом сайте собрана вся самая лучшая сантехника нижний новгород. Широкий ассортимент товара и привлекательные цены.