Казавшийся добрую половину лета просто неисчерпаемым запас тонизирующего, бодрящего, радующего глаз и вкус бразильского божественного кофейного напитка подошел к концу. Это, увы, произошло в минувшее воскресенье, когда немцы – 13 июля и на 113-й минуте финального матча – дожали отчаянно сопротивлявшихся аргентинцев. Последние «глотки» бразильского кофе стали одинаково сладкими и для 36-летнего Мирослава Клозе, успевшего-таки побить престижнейший рекорд Роналдо по числу голов в финальных стадиях чемпионатов мира с помощью замысловатой схемы «5+5+4+2=16», и для Томаса Мюллера, успевшего в свои 24 года (!) выполнить самую сложную часть «плана Клозе» (Мюллер на двух последних мундиалях забил по 5 мячей), и для 22-летнего автора «золотого гола» Марио Гетце, которому вообще еще пить да пить – в смысле, уничтожать победное шампанское из чемпионских кубков.  
А для нас вами, уважаемые читатели, - признаемся в этом сами себе – последние капли этого так сильно запомнившегося бразильского деликатеса уже отдавали некоторой горечью. Мы целый месяц наблюдали футбол впечатляющего уровня, успев его не только оценить, но и привыкнуть к нему. А теперь его не будет… Волшебная аббреавиатура ЧМ сменится на наших телеэкранах другими буквами - РФПЛ.
Первые недели нас будет раздражать довольно многое. Мы будем спрашивать себя, почему наши форварды, принимая мяч в условиях плотной опеки, укрощают его не одним касанием, как тот же Мюллер, а в лучшем случае тремя. Почему наши полузащитники из десятка имеющихся вариантов развития атаки выбирают не наилучший, как это делал колумбиец Хамес Родригес (новая яркая звездочка мирового футбола), а весьма сомнительный. Почему наши защитники не «выжигают» все и вся вокруг себя на несколько метров, умудряясь при этом сохранить баланс на грани фола, а не свалившись за эту самую грань – как тот же Хавьер Маскерано, а то и дело бездарно теряют и позицию, и опекаемого игрока… Потом мы заново привыкнем и адаптируемся к нашему чемпионату, и это будет весьма кстати. Ведь он – действительно наш, в нем играют наши самые лучшие футболисты. Игроков другого калибра нет. Да и не будет, заманить в чемпионат России действительно классных футболистов из-за рубежа становится все сложнее и сложнее. «Зенит», столь удачно приобретший еще до чемпионата мира его будущего финалиста Эзекьеля Гарая, безусловно, станет приятным исключением.
Однако, вполне вероятно, что рослый, физически мощный, жесткий и надежный игрок оборонительной линии, находящийся к тому же в самом футбольном соку (осенью аргентинцу исполнится 28 лет – для защитника, по большому счету, это и не возраст вовсе) так и останется единственным «настоящим» приобретением «Зенита» перед стартом чемпионата России 2014/15 (не считать же таковыми 17-летнего Скопинцева или 16-летнего Проничева, полетевших с командой Андре Виллаш-Боаша на сбор в Австрию – это ребята на «дальнюю перспективу»). Почему? Не только и не столько благодаря тому, что «Зенит» в ближайший контрактный год, как уже сообщал «Спорт уик-энд», получит от «Газпром нефти» лишь 14,4 миллиона евро. Нет вовсе не денег – нет места в составе!
Вышеупомянутый аргентинец  Гарай стал уже 11-м легионером в «Зените». При желании (и соответствующей возможности)  Виллаш-Боаш в любом официальном матче сможет выставить полностью иностранный стартовый вариант «Зенита», за исключением позиции вратаря. Вот наглядный пример схемы «сине-бело-голубых» с 10 легионерами на поле: Лодыгин – Губочан, Гарай, Ломбертс, Кришито – Тимощук, Витсель – Ансальди, Данни, Халк – Рондон. (И ведь даже при таком «изобилии» не хватает места на поле португальцу Луишу Нету, а надо будет еще, по-видимому, вновь отправлять куда-то в аренду Родича, Джорджевича…) Фантастический пример? Не сказал бы. Особенно с учетом того, что руководители РФПЛ настойчиво и последовательно выступают за смягчение нынешней формулы лимита на легионеров с «7+4» на «10+15», при которой, напомним, тренер волен будет выпустить на поле хоть всех десятерых своих иностранных игроков разом.
По словам Сергея Прядкина, «к этому вопросу мы, можем быть, вернемся во время зимней паузы в чемпионате». Но одиннадцатого-то легионера той или иной команде в случае подобных изменений заявлять на сезон не позволят! Стало быть, с учетом грядущей формулы, «Зениту» - словно бы по рецепту кота Матроскина -  для покупки кого-то «нужного» придется продавать минимум двух «ненужных»… А это будет ох как непросто сделать. На данный момент никто из многочисленных легионеров «Зенита», включая даже Халка, совершенно не горит желанием покидать питерский клуб. Впрочем, почему «даже»? Халк ведь провалил домашний ЧМ точно так же, как и вся его сборная – и европейский спрос на него, безусловно, уменьшился в разы…
P.S. В ближайшую субботу «Зенит» проведет в ходе австрийского сбора контрольный матч с французским «Лиллем» - и в этом спарринге проблема с перебором легионеров точно стоять не будет. Хотя бы потому, что ни Ломбертс, ни Витсель, ни Халк, ни Гарай после ЧМ не провели еще с «Зенитом» ни единой тренировки. Соперник, третья команда Франции по итогам минувшего чемпионата, находится точно в таком же положении: последние контрольные матчи «Лилль» проводит без своих лидеров, игравших на бразильском мундиале нигерийского вратаря Эньямы, ивуарийского форварда Калу и того самого бельгийца Орижи, что забил сборной России победный гол на 88-й минуте…
Игорь Фатеев.

 


Прокатиться бы вечером на велосипеде по родным улицам и дорогам, по набережной и паркам! У нас Вы можете взять велосипед напрокат по доступным ценам! А так же мы делаем велосипед ремонт, только на нашем сайте veloarena.ru, заходите! Широкий ассортимент! С нами быстро и удобно!