Бывший форвард «Зенита» и «Динамо» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился впечатлением от жеребьевки первого раунда плей-офф Лиги Европы и оценил перспективы своих бывших команд.

- Как вам предстоящий соперник «Зенита» в Лиге Европы?
- Говорить о том, повезло или нет, можно будет только после игры. Соперник достался довольно известный, но, думаю, что вполне проходной.
- Вы наверняка видели матчи голландцев с «Динамо». Какое впечатление производил ПСВ?
- Если сказать, что никакое, можно их обидеть, но по большому счету - это средняя команда.
- Тем не менее - лидер чемпионата Голландии...
- Да, но этот чемпионат - немного своеобразный. Команды в основном атакуют, и на виду те, в которые лучшие нападающие. С другой стороны, голландское первенство не настолько сильно, как прежде. ПСВ и «Аякс» - постоянные призеры. Периодически к ним присоединяются «Твенте» и АЗ.
- Могли бы отметить сильные и слабые стороны команды из Эйндховена?
- Любые сильные стороны - это продолжение слабых. С одной стороны, стремление играть в атаке, но здесь есть какой-то перекос. С другой стороны, обороняться легче. Одно можно сказать: эта та команда, которая сама играет и дает сопернику.
- Тот факт, что первый матч состоится на выезде, на руку «Зениту»?
- Конечно. Всегда легче начинать на выезде, потому что дома лучше исправлять то, что не доделали в первом поединке.
- Как полагаете, удастся ли зенитовцам подойти к противостоянию с голландцами в оптимальном состоянии?
- А почему бы и нет? После 10-го января команда соберется, и на мой взгляд, около 40 дней для подготовки вполне достаточно.
- А что скажете о сопернике «Динамо»?
- По степени сложности он такой же, что и у «Зенита». К тому же питерцы в последние годы часто играли с бельгийцами. Если грамотно подготовиться, не дать сопернику развернуться и бежать самим, то увидим нужный результат. Надеюсь, что «Динамо» пройдет «Андерлехт» - на это есть все основания. В составе «бело-голубых» собраны известные игроки, имеющие опыт выступления в еврокубках. Так что особых препятствий не вижу. Ну и второй момент - это удобный соперник, предпочитающий силовую атаку.
- Кто из российских клубов пройдет дальше?
- Первый раунд,надеюсь, что - оба. «Зенит» должен преуспеть, потому что команда регулярно выступает в еврокубках, имеет опыт победы в этом турнире. И если удастся сохранить состав, который был в этом году, то вполне может дойти до полуфинала или финала.
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите сделать праздник незабываемым? Не проблема! Компания БукетШаров производит оформление свадеб и праздников. Изумительное, шикарное оформление любого праздника лучшими шарами! Гости будут в восторге! Ждем вас на сайте buketsharov.com для уточнения всех деталей!