Лига Европы. 1/16 финала. Представляем соперников «Зенита» и «Динамо»


По результатам жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы «Зениту» достался голландский ПСВ, с которым московское «Динамо» играло на стадии группового этапа. А «бело-голубые» встретятся в двухраундовой дуэли с бельгийским  «Андерлехтом», вышедшим в плей-офф с третьего места группового турнира Лиги чемпионов. Игры  состоятся 19 и 26 февраля, первые матчи российские клубы проведут на выезде.


ПСВ: Молодо - не зелено?


Голландский ПСВ, как и «Зенит»,  является бывшей командой Дика Адвоката, занимающей в настоящий момент с 37-ю набранными очками первое место  в Эредивизии - высшем дивизионе чемпионата Голландии. При нынешнем наставнике Филлипе Коку, сменившем Адвоката весной 2013 года, «красно-белые» в 15 матчах  внутреннего первенства потерпели только два поражения и однажды сыграли вничью.  В прошлом сезоне ПСВ финишировал на четвертом месте, а в рейтинге УЕФА он занимает 29 позицию. Для сравнения, «Зенит» с бюджетом в 165 миллионов долларов  в этом списке 15-й.
На групповом этапе ПСВ сражался  с московским «Динамо» - и оба раза уступил с минимальным счетом. Также голландцы одержали  две победы (над греческим «Панатинаикосом» и португальским «Эшторилом») и дважды сыграли вничью с этими же клубами.
ПСВ - молодая команда, укомплектованная в основном нидерландскими  игроками 1990-1994 годов рождения с «дядькой» Стейном Схарсом (1984), который является капитаном и полузащитников сборной Нидерландов. Помимо его в национальную сборную этой страны призываются защитник Йетро Виллемс, полузащитники Адам Махер, Джорджиньо Вейналдум и Лучано Нарсинг, а также главная ударная сила «красно-белых» форварды Люк де Йонг и Мемфис Депай.
Кстати, последний стал самым молодым голландцем (день рождения 13 февраля 1994 года), забившем на чемпионатах мира. 18 июня на мундиале в  Бразилии в матче группового этапа против сборной Австралии в конце первого тайма он заменил Бруну Мартинса Инди и перевернул ход неудачно складывающегося поединка. Сначала Депай ассистировал Робину ван Перси, а затем забил победный гол.  Сборная Нидерландов выиграла со счетом 3:2. В заключительной встрече группового этапа против сборной Чили Депай  снова вышел на замену и в конце поединка забил гол, воспользовавшись прострелом Арьена Роббена.
Помимо местных кадров в составе ПСВ есть и форвард сборной Мексики Андрес Гуардадо. Стало быть, недооценивать соперника зенитовцам нельзя. Хотя понятно, что главные международные трофеи  21-кратного чемпиона Нидерландов и 9-кратного обладателя кубка страны в прошлом. В 1978 году ПСВ стал обладателем Кубка УЕФА, а в 1998-м выиграл Кубок Европейских чемпионов.
- Нам достался соперник с большими традициями в голландском и европейском футболе, действительно сильный коллектив. Но и у «Зенита» есть традиции в Лиге Европы и цель, к достижению которой мы должны подходить с правильным настроем, - прокомментировал в интервью официальному сайту клуба  результаты жеребьевки наставник «сине-бело-голубых» Андре Виллаш-Боаш. - В январе, после окончания отпуска, нам предстоит провести предсезонную подготовку, и поскольку игра с ПСВ станет первым официальным матчем в 2015 году, то только отличная работа позволит продемонстрировать в ней ту силу, которую мы уже демонстрировали по ходу сезона. Так что уже в ближайшее время мы сосредоточимся на работе, тренировках и изучении соперника и будем внимательно следить за тем, как будут развиваться события.
Конечно, «Зенит» является фаворитом  в противостоянии с ПСВ. Однако игра покажет…


«АНДЕРЛЕХТ»: Пройти сложно, но можно


Бельгийский «Андерлехт», который выпал в соперники «Динамо»,  как и «Зенит» не смог пробиться в плей-офф главного клубного турнира Старого Света, заняв третье место в группе D. Бельгийцы одержали всего одну победу при трех ничьих и двух  поражениях (в матчах с  «Боруссией» Д, «Арсеналом» и «Галатасараем»). «Отличились» пурпурно-белые и  наказанием от УЕФА: за недостаточный уровень организации безопасности (заблокированные лестницы на арене) и поведение болельщиков во время матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Галатасараем» (2:0). Ближайшую игру под эгидой Европейского футбольного Союза (против московского «Динамо») клуб  проведет с частично закрытыми трибунами,  а еще заплатит штраф в 17 тысяч евро.
В чемпионате Бельгии занимающий 43-е место в рейтинге УЕФА  «Андерлехт» идет на втором месте. «Динамо», кстати, в этом списке 132-е. Поэтому говорить о том, что «бело-голубым» повезло с жеребьевкой,  не приходится. Еще и потому, что бельгийцы имеют большой опыт выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы, хотя последние  их крупные победы в Европе датируются 1976 и 1978 годами (Кубок обладателей кубков), и 1983 годом (Кубок УЕФА). При этом чемпионом Бельгии «Андерлехт» становился аж 33 раза, в том числе и на протяжении трех последних сезонов подряд.
В составе бельгийцев выступают игроки сборной Бельгии - вратарь Сильвио Прото, защитник Энтони Вандер Борре, полузащитники Деннис Прат и Стивен Дефур, на счету которого 44 матча за национальную сборную.  Кроме того в обойме пурпурно белых есть футболисты сборных Сербии и США.  
Словом, это серьезный соперник, пройти которого динамовцам будет сложно, но можно, учитывая те же финансовые возможности москвичей. И главный тренер «бело-голубых» Станислав Черчесов это понимает.
 


Хотите узнать, где продается телекоммуникационная стойка 19 дюймов, которая вам срочно нужна? Предлагаем вам зайти на сайт шкафы-19.рф, где прочитав больше информации вы увидите, что именно у нас вы сможете заказать то, что вам нужно по невероятно низкой цене. Удачной вам покупки!