Биатлон. Кубок мира

Второй этап Кубка мира, который состоялся в австрийском Хохфильцене, принес в копилку сборной России победу в мужской эстафете, а также серебро в женской гонке преследования, завоеванное Екатериной Глазыриной, накануне провалившей последний этап эстафеты. Кроме того, две «деревянные» медали за четвертые места в спринте и пасьюте  добыла Ольга Подчуфарова, остановившаяся буквально в нескольких шагах от бронзы. Всё это свидетельствует о прогрессе российской команды, поскольку в ходе первого этапа, состоявшегося в Остерсунде, в активе наших было только серебро Антона Шипулина  в гонке преследования. Прогресс, как говорится, налицо, причем не только у мужской, но и у женской команды. Поэтому будем надеяться на то, что третий этап Кубка мира в словенской Поклюке станет еще более щедрым на российские подиумы.
Что же касается лидерства в общем зачете, то гонку за большие хрустальные глобусы у женщин возглавила  Кайса Макаряйнен, а у мужчин в лидеры вышел Мартен Фуркад.  И финская спортсменка, и французский биатлонист выиграли уже по три гонки в нынешнем розыгрыше.


Подчуфарова снова остановилась в шаге от подиума


В женской гонке преследования наши главные надежды были связаны с Ольгой Подчуфаровой, занявшей четвертое место в спринте. При этом россиянка проиграла всего 1,3 секунды норвежке  Тирил Экхофф, финишировавшей третьей, которая приняла решение не участвовать в пасьюте.  Россиянка ушла на дистанцию с 30-секундным отставанием от Макаряйнен и с 20-ти - от итальянки Карин Оберхофер. Следом за ней покатили белоруска Дарья Домрачева, француженка Анаи Бескон и три немки. В первой десятке вышла на старт и главная неудачница женской эстафеты Екатерина Глазырина, стартовавшая с 50-секундным отставанием от Макаряйнен, что в такой дисциплине, как гонка преследования, вполне отыгрывалось. Тем более что Екатерине нужно было реабилитироваться за свой провал. И она это с блеском сделала, допустив по ходу дистанции только один промах.
Что же касается Подчуфаровой, то она заехала  на штрафной круг уже после первой «лежки», а затем не справилась и с первой «стойкой», не закрыв одну мишень. Глазырина по ходу гонки тоже промахнулась один раз, однако на последний огневой рубеж она приехала второй после финской спортсменки и, закрыв все мишени, устремилась вслед за Кайсой на финиш. На хвосте, правда, висела Бескон, но Глазырину ей было не достать.  Екатерина финишировала второй с 34,4-секундным отставанием от финки. Француженка - третья. Ну а Подчуфарова снова, как и в спринте, осталась с «деревянной» медалью и с хорошими перспективами на будущее. Хотя, понятное дело, что своим четвертым местом Ольга была не очень довольна.
- Очень обидно, что мне не удалось попасть в тройку. Жаль, что столько сил осталось на трассе, но это не принесло желаемого результата, хотя всё было так рядом, - сказала Подчуфарова после финиша. - С другой стороны, я довольна  тем, как сильно пробежала финишный отрезок дистанции.  После второй стрельбы изо всех сил старалась догнать соперниц, но, наверное, слишком рано сделала рывок. Лёжа я немного передержала выстрел, а что случилось на «стойке», даже не знаю. Может быть, я просто излишне осторожничала. Гонка получилась тяжёлой.
- В эстафете я подвела девчонок. Когда мне передали эстафету первой, а я финишировала восьмой, то уснуть без помощи таблеток не получилось. Поэтому выходила на старт пасьюта,  полностью отключившись от эмоций. Главное было - чисто стрелять, - говорила после гонки Екатерина Глазырина. - На подходе к первому рубежу я думала лишь о том, что стрелять должна чисто. В принципе, всю гонку я провела в своём ритме, поддерживала скорость по дистанции. Но, повторюсь, я больше переживала не за ход, а именно за стрельбу. Рада, что сегодня мне удалось справиться.
Таким образом, после второго этапа Кубка мира лидерство в общем зачете захватила Кайса Макаряйнен, набравшая уже 282 очка. У ее ближайшей преследовательницы Дарьи Домрачевой на 77 баллов меньше. Лучшая из россиянок - Глазырина - шестая по списку.

Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Кайса Макаряйнен (Финляндия) - 30.44,8 (1  штрафной круг). 2. Екатерина Глазырина (Россия) - 34,4 (1). 3. Анаи Бескон (Франция) - 46,5 (1). 4. Ольга Подчуфарова (Россия) - 49,7 (2)… 17. Екатерина Шумилова (Россия) - 1.52,4 (1). 21. Яна Романова (Россия) - 2.00,0 (2)… 35. Дарья Виролайнен (Россия) - 3.18,8 (2)… 54. Ольга Якушова (Россия) - 4.46,8 (3). Общий зачет. 1. Макаряйнен (Финляндия) - 282. 2. Дарья Домрачева (Белоруссия) - 205. 3. Валентина Семеренко (Украина) - 192.  4. Тирил Экхофф (Норвегия) - 182. 5.  Франциска Хильдебранд (Германия) - 175. 6.  Глазырина - 172. 7. Подчуфарова - 170… 17.  Романова - 96… 28. Шумилова - 56… 40. Виролайнен - 30… 63. Якушова (все - Россия) - 3.


Шипулин шел быстрее Фуркада, но до бронзы не добежал


В мужской гонке преследования лучший из россиян по итогам спринта Дмитрий Малышко ушел на дистанцию с 29,2-секундным отставанием от победителя спринта норвежца Йоханнеса Бё, за которым бросились в погоню два немца - Симон Шемпп и Андреас Бирнбахер, австриец Доменик Ландертингер, словенец Яков Фак, братишка Тарьей, а также соотечественник Эмиль-Хегле Свендсон и француз Мартен Фуркад. С 38-секундным отставанием стартовал и Антон Шипулин, сразу же включившийся в борьбу, поскольку «рыжий Бё» завалил первую «лежку», отправившись на два штрафных круга. Не пошла стрельба и у Свендсена, также оставившего незакрытыми две мишени. Зато Фуркад, Фак и Шемпп отстрелялись «на ноль» на трех рубежах  и плотной группой ехали на последнюю «стойку». Лучший из наших Антон Шипулин шел шестым. В итоге на последний огневой рубеж биатлонисты прибыли двумя тройками: во второй были Шипулин, австриец Ландертингер и Йоханнес Бё. Решающую стрельбу немного завалил Фак, отправившийся на штрафной круг. Фуркад первым убежал на финиш, Шемпп бросился в погоню за французом.  Шипулин отстрелялся без промаха и рванул за бронзой. Однако выдержать напряжение борьбы не смог. На подъеме россиянин не удержался  за Бё и выскочившим, как чертик из табакерки,  на третью позицию Факом.
В итоге Шипулин финишировал пятым, бронза досталась словенцу, серебро у немца Шемппа, а золото у Мартена Фуркада, который в нынешнем розыгрыше Кубка мира выиграл уже свою третью гонку. При этом Фуркад и Шемпп стреляли «на ноль». После этой победы француз вышел на первое место в общем зачете Кубка мира, обойдя Эмиля-Хегле Свендсена на 13 баллов. У Фуркада - 216 очков, против 203 у норвежца. Не долго скандинавская музыка играла... Лучший из наших Антон Шипулин - шестой в общем зачете.
- Гонкой остался недоволен. С утра неважно себя чувствовал, все-таки три гонки подряд - это ощутимо. Стрелял как-то неуверенно, долго,  плюс один штраф. Конечно, верил, что шансы зацепиться за медаль есть, сделал рывок, догнал… Думал, что смогу зацепиться за подиум, но, к сожалению, не хватило сил, чтобы побороться до конца.  На финише соперники  были сильнее - это факт, - итожил после гонки Шипулин в интервью «Р-Спорт». - Не скажу, что отлично, но в целом  этап для нас сложился неплохо.  Были хорошие моменты, в эстафете прекрасно выступили.  Доволен, что  далеко от пьедестала меня не отбрасывает судьба в личных гонках. Держусь на плаву пока. В Поклюке буду бороться, это одно из самых любимых мест. Хотя три гонки подряд - тоже будет очень тяжело, надо постараться распределить силы.
Кстати, в гонке преследования Антон показал лучший ход среди всех биатлонистов, прошел дистанцию на 8 секунд быстрее, чем Мартен Фуркад.

Мужчины. Гонка преследования на 12,5  км. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 32.53,7 (0  промахов). 2. Симон Шемпп (Германия) - отставание  4,1 (0). 3. Яков Фак (Словения) - 10,9 (1). 4. Йоханнес Бё (Норвегия) - 16,2 (2). 5. Антон Шипулин (Россия) - 28,5 (1) 6. Тарьей Бё (Норвегия) - 45,1 (1). 7.  Андреас Бирнбахер (Германия) - 48,8 (2). 8. Доминик Ландертингер (Австрия) - 56,2 (3)… 10. Дмитрий Малышко - 1.02,6 (2)…13. Тимофей Лапшин - 1.13,5 (2)… 21. Максим Цветков - 2.27,1 (2)… 27. Евгений Гараничев - 2.39,6 (3)… 34. Александр Печёнкин (все - Россия)  - 3.00,6 (3). Общий зачет Кубка мира. 1. Мартен Фуркад (Франция) - 216. 2. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) - 203. 3. Яков Фак (Словения)  - 196. 4. Симон Шемпп (Германия) - 192. 5. Ондржей Моравец (Чехия) - 167. 6. Антон Шипулин - 162…11. Евгений Гараничев - 117… 21. Дмитрий Малышко - 85. 22. Максим Цветков - 83… 33. Тимофей Лапшин - 63… 37. Александр Печёнкин (все - Россия) - 49.

 


Что нужно для комфортной и практичной жизни? Конечно, же, автомобиль! Хотите верного и надежного помощника? Если вы мечтаете приобрести минивэн Renault Kangoo, тогда скорее заходите на http://www.renault-podolsk.ru/models/kangoo/ и вы узнаете все подробности! Отличный, многофункциональный, практичный, надежный автомобиль к вашим услугам!