Путаница: тур 16-й, а первый круг не сыгран. И как ко всему этому причастен… вирус Эбола и Кубок Африки

10 октября 2014 года власти Марокко отказались от проведения Кубка африканских наций в связи с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке. Точнее, как пояснил министр информации Марокко Мустафа Халфи, его страна рассчитывала на перенос турнира на более поздний срок. Однако такая позиция категорически не устраивала Африканскую конфедерацию футбола. Переговоры не принесли результата, и потому уже 11 ноября 2014 года КАФ объявила, что турнир пройдёт в утверждённые ранее сроки, но в Экваториальной Гвинее. Сборная Марокко была дисквалифицирована из финальной части Кубка Африки-2015.
Всё это занимательно и даже трагично, скажете вы, но какое отношение имеет к чемпионату России: трем декабрьским турам подряд и подведению итогов первого круга? Как ни странно, достаточно непосредственное. Дело в том, что заключительные туры квалификации Кубка Африки, проходившие под прессингом лихорадки Эбола, заставлявшей сборные некоторых стран проводить домашние матчи на нейтральном поле, совпали по срокам с проведением 14-го тура чемпионата России, намеченного на среду-четверг, 19-20 ноября. По настоянию ФИФА пришлось отменить игры в ранее запланированные сроки и перенести тур на 3-4 декабря. Вот и приходится в начале зимы нашим клубам рубиться почти каждый день: с 28 ноября по 8 декабря лишь два дня свободны от матчей чемпионата России! И вовсе не система «осень - весна» виновата в таком всплеске декабрьского футбола.
Кроме того, перенос запутал и официальную статистику чемпионата. Ведь в нашей стране сейчас проходит не 16-й тур чемпионата России, как об этом сообщает даже официальный сайт РФПЛ, а ещё 14-й. Поэтому до завершения двух четверговых матчей подводить итоги первого круга нельзя. Только сегодня вечером статистики могут по праву взяться за перо, ведь лишь тогда каждый участник сыграет с каждым по одному разу (за вычетом матча «Амкар» - «Динамо»). Правда, для чистоты работы специалистам придется отнимать в своих расчетах результаты прошедшего уик-энда, которые относятся уже ко второму кругу.
Впрочем, некоторые результаты первой половины турнирной дистанции уже можно обнародовать безбоязненно. «Зенит» без всяких оговорок стал победителем 1-го круга. Питерцы уже точно пропустили меньше всех мячей. И забил «Зенит» в 1-м круге больше, чем ЦСКА. Равенства по этому показателю армейцы добились в стартовом матче 2-го круга против «Уфы» (5:0). По результативности теоретически питерцев могут обойти все участники четверговых матчей: мало ли что случается! Хотя «Динамо» для этого особых чудес не требуется, ведь у «бело-голубых» в запасе ещё два матча 1-го круга: сегодняшний с «Мордовией» и мартовский с «Амкаром». Кто знает, может забьют 8 голов Кокорин со товарищи.
Кстати, пока не исключено, что и тройка призеров 1-го круга станет известна только 3 марта. Ведь «Динамо», если наберет 4 очка в матчах с «Мордовией» и «Амкаром», то обойдет на один пункт ЦСКА и «Краснодар», у которых после первой половины дистанции 28 баллов. Так что статистикам, вероятно, придется подождать до весны…


 


Вас приветствует интернет-магазин немецкой сантехники! Вы ищите качественный смеситель для ванной Grohe по выгодной цене? Хотите ознакомиться с ассортиментом поближе? Заходите на сайт grohe-online.ru и вы узнаете все подробности!