Бывший наставник и спортивный директор «Зенита» в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» поделился своими впечатлениями от по­единка в Саранске и отметил, что в Казани игра для питерцев должна быть проще.


«Мордовия» весь матч гнула свою линию


- Ожидали, что «Зенит» проиграет?
- Нет. Полагал, что игра будет непростой, но поражения никак не ожидал. Удивило, что «Зенит» так слабо выглядел в атакующих действиях.
- В чем была сила «Мордовии»?
- В её тренере Юрии Сёмине! Под руководством другого специалиста эта команда была бы там, где находилась пару лет тому назад, когда дебютировала в Премьер-лиге. В субботу футболисты «Мордовии» полностью воплотили на поле тренерский замысел, гнули свою линию, имели преимущество по моментам.  
- Может быть, зенитовцы не успели восстановиться после матча с «Бенфикой»?
- Полагаю, что функциональная усталость, учитывая российскую специфику, могла быть. Победа над «Бенфикой» отняла много моральных и психологических сил. Поэтому на субботний поединок было сложно настроиться психологически. Поэтому была необходима ротация состава, которую почему-то не сделал Виллаш-Боаш. Если бы «Зенит» после «Бенфики» играл со «Спартаком», «Локомотивом» или ЦСКА, то было бы понятно, что в составе необходимо сохранить всех сильнейших игроков. Однако в соперниках была «Мордовия» - как раз подходящий случай, чтобы дать отдохнуть лидерам «Зенита», которые, наверное, испытывают психологическую усталость. И одновременно дать шанс игрокам, которые не играют или имеют недостаток игровой практики. Понимаю, что уровень «Зенита» таков, что под этим прессом находится и главный тренер, но в субботу и Халк, и Данни вполне могли отдохнуть. Удивляет, что без паузы играет Лодыгин. Причем во многих матчах - не лучшим образом. Прежде всего это связано с выходом из ворот, пропущенным голом, который, наверное, он должен был предотвратить, закрыть ближний угол, а не гадать. Тогда Власову сложно было бы забить. Тот же Малафеев вполне мог сыграть в этом матче. Да и усталость психологическая стала проявляться в нервозности Лодыгина с выходом из ворот. Нагрузка серьезная, поскольку человек играет без замен. Так что одна из причин такого результата - отсутствие ротации состава.
- Вы не раз говорили, что игра «Зенита» зависит от Халка и Данни. В субботнем матче это сказывалось?
- Это сказывается постоянно. «Зенит» уже достаточно хорошо изучен. Вопрос лишь в том, способен ли соперник не дать питерцам свободного пространства, притормозить скоростные действия игроков. В субботу «Мордовии» удалось это совершить. Скорость атак «Зенита» была невысока. Данни и Халку не дали разбежаться. В итоге португалец начал нервничать и неправильно играть. Ну а левую ногу Халка, чтобы он не пробил, постоянно контролировали один-два игрока. Не дали пространства и Шатову. Второй матч подряд Рондона вообще не видно было на поле. Хотя понятно, что он зависимый игрок. Таким в свое время был Бухаров в «Зените» или другие высокорослые футболисты, которые хорошо играют головой, но при этом часто теряют мяч. Во второй половине второго тайма, когда  у «Зенита» появилась возможность спокойно распоряжаться мячом, у меня сложилось впечатления, что футболисты не знают, что с ним делать. Центральную зону Сёмин перекрыл достаточно сильной игрой - в три центральных защитника, которые не дали ничего сделать. Второй момент, который тоже удивляет: мы почти не забиваем со «стандартов». Раньше было достаточно много наигранных моментов с подключением Ломбертса на стандартные положения. Сейчас, к глубокому сожалению, и это пропало.


С выходом Аршавина кое-что стало получаться


- Ожидали, что «Мордовия» сыграет в пять защитников?
- Если вспомнить игру в Питере, то тогда саранцы развалились лишь после двух пропущенных мячей. В субботу они тех ошибок уже не повторили. Нельзя подходить к сопернику по принципу: играем, как хотим. Тот же «Терек» грамотно построил игру против «Зенита». На мой взгляд, когда команда уступает тебе в классе, нужно брать в расчет то, как она может сыграть.
- Стало быть, имела место недооценка соперника со стороны «Зенита»?
- Думаю, что да. Мне казалось, что в первые минуты была определенная эйфория, но она продолжалась недолго. Пока «Мордовия» не простила в паре моментов. Тем не менее порой очень сложно от эйфории перейти к концентрации, тяжело собраться. «Зениту» это удалось сделать лишь во втором тайме. В чем причина? Не могу сказать. Возможно, после игры с «Бенфикой» появилась самоуверенность. От игроков «Мордовии» волнами исходили агрессия и самоотверженность, а зенитовцы делали ставку на спокойный и холодный расчет. Единственный футболист, который бился до конца, - это Халк. Может, что-то не получалось, но до последней секунды матча он был заряжен на то, чтобы забить. Хотя чрезмерное увлечение индивидуальными действиями ему мешает так же, как и нервозность в отношении с судьями.
- Ожидали такой игры от Власова?
- Мне приходилось с ним работать в молодежной сборной города, в «Зените» и «Сатурне». Отъезд из Питера - это его решение. По своему таланту и способностям он мог бы и здесь играть. Рад, что он выступает в Премьер-лиге и находится в обойме российского футбола. Ну а гол, который Власов забил, был просто великолепен. Так что его игра произвела благоприятное впечатление.
- Насколько усилилась игра «Зенита» после выхода Аршавина?
-  Когда Андрей вышел, то на него стали играть, он зарабатывал штрафные. Был момент, когда его удар блокировал защитник. Думаю, что если бы он играл чаще, то мог бы принести больше пользы «Зениту». Аршавин - очень умный игрок, может организовать позиционную атаку и сделать её более интересной.
- В концовке был уже навал?
- Конечно, потому что команда не знала, как пробить «стенку». Были штрафные и угловые, но кроме прямолинейных ударов я ничего не увидел. Стоит также отметить, что мы слабо играли в середине поля. Я имею в виду Файзулина, Витселя, начинающих атаку. Игроки делали по нескольку касаний, что тормозило игру. В итоге футболисты «Мордовии» успевали отойти назад и не давали возможности начинать атаку. В результате мяч терялся и отдавался в борьбу. С выходом Аршавина что-то начало получаться, но, видимо, этого было недостаточно.
- В чем всё-таки главная причина поражения?
- Их несколько. Одну я уже назвал: команда не смогла настроиться на «Мордовию», как на «Бенфику». Вторая - мороз и искусственное поле. Хотя обе команды играли в одинаковых условиях, созидать было сложно. Третий момент - качественная игра соперника. Ну и еще, как я уже говорил, отсутствие ротации состава. Хотелось бы видеть побольше питерских ребят на поле.


«Рубин» вряд ли будет только от обороны играть


- Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» в Казани?
- Очень сложная предстоит игра. Причем «Рубин» вряд ли будет играть так же, как и «Мордовия», потому что уровень самооценки у этой команды несколько выше. К тому же у казанцев неплохая атака - Канунников, Карадениз и Оздоев выглядят очень прилично. Так что могут возникнуть проблемы, если «Рубин» сыграет в атакующий футбол. Шансы на победу у «Зенита» выше, потому что соперник так закрываться не будет, а это в определенной степени позволяет рассчитывать на быстрые атаки.  Да и поле на стадионе будет лучше. Нашей команде ни в коем случае нельзя отдавать свои очки.
-  Что можете сказать по поводу нынешнего «Рубина»?
- Мне нравится работа Билялетдинова. Видимо, у него хорошие отношения с футболистами. Да и обстановка в команде нормализовалась. Хотя ему было очень сложно после ухода Бердыева, имевшего огромный авторитет в «Рубине». Кроме того, ушли Ерёменко и Натхо. Однако команда  восстановилась и играет в интересный, добротный и, самое главное, - в атакующий футбол. Может, не всё отлажено, но игра интересная.
- Кого из исполнителей могли бы отметить?
- Карадениза - в первую очередь. Это лидер команды, который может и забить, и отдать. Затем Рыжикова - он бессменно играет, практически без ошибок и является стержнем команды. Не знаю, поправился ли Навас. Оздоев очень интересный полузащитник, привлекаемый в сборную. Сейчас, насколько я знаю, «Зенит» им интересуется. Канунников тоже играет в сборной России. Калешин много лет выступает. Так что команда мобильная, идет в середине таблицы. Может, казанцы еще не готовы бороться за место в еврокубках, но играют интересно.
Вадим ФЕДОТОВ.


Добро пожаловать в мир света! Хотите купить светильники в интернет-магазине в Минске по оптимальной цене? Нет проблем! Предлагаем вам зайти на сайт svet24.by и ознакомиться с широчайшим ассортиментом светильников на любой вкус! Ждем вас с нетерпением!