Своими впечатлениями от игры «Зенит» - «Кубань» (1:0) поделился бывший полузащитник обеих команд Максим Деменко. Также бывший зенитовец оценил шансы «сине-бело-голубых» в Лиге чемпионов.


Данни отлучался в сборную, Рязанцев был свежее


- Я знал, что «Кубани» будет тяжело во встрече с «Зенитом», но гости выглядели очень достойно. Да, играли от обороны и искали счастья на контратаках. С другой стороны, моменты были, если бы преуспели в реализации, матч бы сложился по-другому. Ну а так, конечно, «Зенит» владел преимуществом и, видимо, заслуженно победил, - сказал Максим Деменко. - Однако «Кубань» хорошо играла, не давала сопернику разбегаться. Когда тот же Халк получал мяч, была хорошая подстраховка: один его встречал, а второй находился на подборе. В этой ситуации у «Зенита» практически ничего не получалось. «Кубань» очень хорошо перестраивалась в оборонительных действиях, поэтому забитый бразильцем мяч - это единственное, что удалось хозяевам поля. Ну а так, по большому счету, игра была равна. Не будем забывать, что «Кубань» играла на выезде. Была своя мотивация, плюс ко всему в команду вернулся Кучук. Удивило, что «Зенит» не показал зрелищности. Если честно, то по сравнению с воскресными матчами игра с участием «Зенита» была не такой интересной.
- Может, зенитовцы уже о «Бенфике» помышляли?
- Не думаю. Команде нужно набирать очки, чтобы обезопасить себя от преследователей. Зенитовцы прекрасно понимают, что в случае выхода в весеннюю стадию еврокубков будет еще более сложный график. Поэтому Виллаш-Боаш выставил оптимальный состав. Этим, кстати, объясняю замену Данни на Рязанцева. Первый отлучался в сборную, а россиянин выглядел намного свежее. Было видно, что «Зенит» играл на победу и думал исключительно о «Кубани».


Похоже, что «Кубань» стоит особняком в нашем футболе


- Какое впечатление производит краснодарская команда под руководством Леонида Кучука?
- В принципе, тактика осталась та же: 4-5-1. Бальде на острие атаки. Кулик, правда, стал играть, его раньше не было, перевод левого защитника Соснина… А так сверхъестественного ничего не произошло.
- Стал ли для вас неожиданным уход из команды Гончаренко?
- Руководство имеет право решать так, как ему надо. Однако то, что оно поспешило, - однозначно. Хотя мы не знаем всего закулисья. Но если учесть формулировку отставки, то для меня это вообще непонятно. Дождались хотя бы конца чемпионата. Хотя, возможно, был риск потерять Кучука в этой ситуации. Наверняка, когда ему позвонили, он дал понять, что приступить к работе хочет в ближайшее время. Много факторов на самом деле, и в такой ситуации сложно рассуждать.
- А разве турнирная ситуация не является главным критерием оценки работы тренера?
- Понятно, что положение команды в таблице - это основной фактор, но похоже, что «Кубань» в российском футболе стоит особняком. Только в ней так часто меняют тренеров. Хотя не исключено, что в предстоящих матчах команда может не набрать ни одного очка. О чем тогда руководители будут думать?!


Возможно, питерцам не хватает еще одного хорошего форварда


- Вернемся к игре. Много было сказано об уровне функциональной готовности игроков «Зенита». Здесь он просматривался?
- Мне показалось, что «Зенит» хорошо функционально готов. Просто в субботу игра проходила при плохих погодных условиях, и футболисты чувствовали себя некомфортно. Команда в хорошем состоянии. Другое дело, что порой зенитовцам не хватает сил в концовке. Возможно, все дело в отсутствии еще одного хорошего форварда.
- Халку удалось забить с неудобной ноги…
- Ну, это футбол. У бразильца хороший удар с обеих ног, а тут просто удачно попал, и красивый гол получился.
- Насколько обострил игру Аршавин?
- За те минуты, которые ему предоставили, он проявил свои лучшие качества и обострил игру. Возможно, если бы «Зенит» возглавлял российский наставник, то он больше бы доверял отечественным футболистам. С другой стороны, я не думаю, что Андрей чувствует дискомфорт: всё-таки это его команда, и он столько лет отыграл в Питере. Конечно, в таком возрасте любому футболисту хочется чаще выходить на поле. Поэтому я не исключаю, что со временем он перейдет в другую команду.
- А как вы отнеслись к появившейся информации на эту тему?
- Я думаю, если бы он хотел уйти, то сказал бы об этом в прессе: мол, хочу играть, а не сидеть на лавке. ЦСКА вряд ли его пригласит. «Локомотив» - может быть. Я думаю, если ему поступит предложение из этого клуба, то Андрей наверняка взвесит ситуацию и примет решение. Что касается «Зенита», то команда играет в Лиге чемпионов и идет на первом месте. Возможно, нет смысла сейчас что-то менять, а сам Аршавин дождется своего часа.


Краснодарцы поборются за тройку призеров


- Стала ли неожиданной победа «Краснодара» над ЦСКА?
- Думаю, мало кто ожидал победного исхода в этом матче, но когда счет на табло зафиксировал победу «Краснодара», было приятно. ЦСКА ничего не мог поделать с «быками». Во втором тайме «Краснодар» скорее мог забить третий-четвертый мячи, нежели армейцы - отыграться.
- Можно ли говорить о том, что «Зениту» уже никто не помешает стать чемпионом?
- Так мы и раньше говорили об этом, но произошла осечка с тем же «Тереком». Сыграй питерцы вничью с «Кубанью», и преследователи уже были бы рядом. Я думаю, что чемпионская гонка будет. Кроме того, все прекрасно понимают, что «Зенит» играет сейчас на два фронта. К тому же как можно говорить о чемпионстве, когда не сыгран даже первый круг? За пять туров до финиша при таком раскладе можно было бы сказать, что «Зенит» уже чемпион. А так - еще всё впереди.
- А за вторую позицию борьба развернется?
- Безусловно. И за третью - тоже. Многие будут прыгать вверх - вниз. Надеюсь, что и наши краснодарские команды поборются за место в тройке призеров.


Основной конкурент «Зенита» в группе - «Монако»


- Каким вам видится предстоящий поединок «Зенита» с «Бенфикой»?
- По той игре, что мы видели в субботу, «Зениту» будет тяжело. Но опять-таки - это Лига чемпионов и другой уровень. Будем надеяться, что наша команда пройдет дальше.
- Для этого «Зениту» нужно вы­игрывать...
- Это даже еще лучше. Бывают случаи, когда ничьей достаточно, и в подсознании сидит, что можно сыграть от обороны. А так настрой другой будет. К тому же «Зенит» играет дома, при своих болельщиках, что тоже немаловажный фактор.
- Последние матчи в Лиге чемпионов показывают, что португальцы прибавляют. Согласны?
- Так нельзя говорить, потому что в Лиге чемпионов любая команда будет максимально отдавать все силы для достижения своей цели, и может случиться любой результат. Это продемонстрировал ЦСКА во встрече с «Манчестер Сити».
- Ну а кто же всё-таки основной соперник у «Зенита» в борьбе за выход в плей-офф Лиги чемпионов?
- Наверное, всё же «Монако». Хотя бы потому, что команда находится выше питерцев, и всё в руках монегасков. Однако мы можем говорить что угодно, а в среду сыграют неудачно «Зенит» и «Монако», и все шансы будут у «Бенфики»...
Вадим ФЕДОТОВ.


Хотите чтобы в вашей квартире была установлена камера видеонаблюдения или домофон, который защищал бы вас от нежелательных гостей и вы могли бы чувствовать себя в полной безопасности? Не знаете, где можно выгодно приобрести данные устройства безопасности? Предлагаем вам посетить сайт www.smartsecurity.ru и именно тут представлено то, что вам нужно по самым низким ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость домофонов или камер видеонаблюдения, читайте отзывы и удачной вам покупки!