Игру с «Кубанью» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев. Наш эксперт был в числе тех игроков ленинградской команды, которых вчера чествовали трибуны, поздравляя с 30-летним юбилеем первой победы «сине-бело-голубых» в чемпионате страны.

- Когда шли по кругу вокруг поля, словно током пробило, - признался Веденеев. - Необычное, уже давно забытое состояние охватило. Вернулись в молодость. Мне еще подумалось, что нынешние игроки должны этот электрический заряд получать всякий раз, когда ступают на газон «Петровского».
- И как, если судить по игре с «Кубанью» - получили?
- Пока вся команда не может выйти на необходимый уровень эмоционального напряжения. Всё вроде бы делают ребята правильно, а взрыва нет. Слишком профессионально действовали - в чистом виде на результат.
- Может, иные времена настали?
- Просто нет игроков, которые могли бы повести за собой. Но это не только проблема «Зенита». По-настоящему команда запылала 11 лет назад, когда с Петржелой взяли серебро. Тогда повезло тренеру - местные молодые ребята подоспели, как по заказу.
- Вероятно, с думой о «Бенфике» вышли зенитовцы на поле.
- Игра была важнейшая - не думаю, что так. Все-таки уже знали, что ЦСКА проиграл, необходимо было увеличивать отрыв. Кстати, я и не говорю, что «Зенит» плохо сыграл. Но энергия виража была сильнее, чем энергия команды. А хорошо бы, чтоб они соответствовали.
Мы уже как-то говорили: в любом коллективе нужен заводила. Тафгай в канадском хоккее - только видимая вершина айсберга, но и в раздевалке требуется лидер, и в игре, а не только в драке, которая призвана встряхнуть команду. Это же как в застолье: бывает, один человек уйдет, и разговор перестает клеиться совершенно, хотя только что бурлил…
Такого объединяющего начала пока в «Зените» пока нет. Может быть, что-то и зреет в недрах - посмотрим. В любом случае, ребята должны понимать: атмосфера в команде создается теми людьми, которые в ней находятся - и ни кем больше. Иначе не выйти на новый уровень игры. Поэтому самое главное на сегодня - результат, и «Зенит» его добился.
- «Кубань» под руководством Кучука вас впечатлила?
- Пока всё то же, что было в «Кубани» при Гончаренко и что мы видели в «Локомотиве» при Кучуке - строжайшая тактическая дисциплина с акцентом на оборону. Если подопечные Кучука будут так же думать о своих воротах, как сегодня, им будет сложно рассчитывать на что-то серьезное. Во втором тайме, когда надо было оты­г­рываться и рисковать, и даже когда мяч они получили в распоряжение от «Зенита», оказалось, что у «Кубани» нет ни понимания, ни даже плана, как организовать массированную атаку. И дело не в том, что это Кучук «не успел» - его «Локомотив» прежде всего думал об обороне.
Крайние защитники и сегодня не подключались, а полагать, что два-три игрока «Кубани» смогут затерзать «Зенит», наивно…
К сожалению, и «Зенит» не особо впечатлил. Для более результативной игры требовалось движение, но пока не могут все игроки выйти на высокий функциональный уровень. Поэтому команда не способна атаковать крупными силами - понимают, что не хватит мощностей регулярно возвращаться в оборону. Поэтому мы видели проходы по флангам, подачи в штрафную - а там никого, кроме Рондона.
Точнее, было так - в штрафной Рондон, на линии штрафной - Халк, где-то на радиусе - Витсель. А у лучших клубов Европы - по четыре, а то и пять игроков, не боятся они бежать вперед, потому что с «физикой» - порядок. Теряют мяч - тут же вступают в борьбу за него, и еще уверены, что оборона не подведет, если надо - и вчетвером отобьется…
- Мы уже давно говорим о проблемах «Зенита» в функциональной готовности, а воз и ныне там…
- Зимний перерыв должен помочь. Кроме того, «Зениту» нужен молодой взрывной игрок - пусть где-то с недостатками в тактической выучке, но зато на быстрых ногах, и с желанием убежать к чужим воротам и забить гол, показать себя публике, и тем уже способный повести за собой партнеров. Халк периодически берет на себя эту ношу, но совсем ему никакой поддержки! Уже и трибуны на его фланге заводятся, а команда не бежит. Так что такой молодой да резвый парень составил бы бразильцу хорошую компанию.
После забитого гола команда встрепенулась на несколько минут, думал: ну, сейчас дадут жару «Кубани», - но нет, всё быстро угасло, и вновь принялись за прежнюю монотонную работу. Да и как было иначе, если всё в «Зените» было не спеша - «Кубань» в итоге успевала за десяток секунд сосредоточить в обороне семь-восемь человек. Требовались порой даже самые примитивные ходы, чтобы быстрее дойти до штрафной, пока там не соберется чуть ли не вся команда соперника. Но «Зенит» продолжал мяч катать то поперек, то назад, словно давая сопернику и дух перевести, и возможность собраться с силами.
- Как в теории вопроса - при хорошей «физике» - зенитовцы вскрывали бы оборону «Кубани»?
- На фланговые рейды и навесы с прострелами от Анюкова и Кришито должны были откликаться в штрафной хотя бы четверо - Рондон, Халк, Шатов и Витсель. Но нет сил бежать туда, а затем обратно, потому и не рисковали. Отсюда позиционная борьба, в которой «Зенит», конечно же, выглядел лучше, зарабатывал штрафные и угловые, но не мог организовать выход на ударную позицию ввиду нехватки игроков впереди.
- Кто же по такой игре лучший - автор победного мяча?
- Безусловно. На контрасте сравним игру Халка и Шатова «с нуля», закрыв глаза на забитый бразильцем гол. Играет первый справа, второй - слева. И вот получает Халк мяч на бровке, и следующий его маневр - рывок к воротам. В девяти случаях из десяти начинает движение на защитников. Может быть, не всегда быстро, но и против него не меньше двух, а то и трое визави! И вот Шатов получает мяч на фланге - к гадалке не ходи, жди передачи на Кришито. Или паса Витселю назад. Практически вперед Шатов не играет и в обводку не идет. Теперь вспомним Рибери и Роббена на флангах - и больше вопросов, думается, нет.
- Но не всем же быть Роббенами.
- Либо смещайся в центр, открывая фланг Кришито, и там действуй по ситуации, либо сам вскрывай оборону с фланга. И давление свое на оборону осуществляй регулярно, 90 минут, не давая дышать крайнему защитнику. Атакуй попеременно с Кришито, вступай в отбор при потере мяча и немедля возвращайся в штрафную, если прессинг не удался. Это азы, другого на этой позиции не дано, но именно этого и не происходит. Халк так хотя бы пытается играть, ему что-то удается, что-то нет, а потому все мы его безжалостно критикуем. Как же - мячи теряет! А Шатов чист в этом смысле - он же мячи не теряет, пас поперек поля всегда отдаст точно и в обводку никогда не пойдет.
- Что же в сухом остатке?
- Везение было на стороне «Зенита» - не каждый раз мяч так ляжет на слабую правую ногу, как он лег Халку под удар. После первого тайма полагал, что ничья будет для питерцев нормальным результатом. По скорости и в техническом отношении на этом отрезке игры преимущества у «Зенита» не было никакого. Против Халка трое играли, Данни отсутствовал, а Рондон хотя и получше выглядел, чем в преды­дущих матчах, но было видно: от защитников не убежит.
- Аршавин обострил игру?
- Андрей хорошо выходит на замену. Это и проще - соперник уже устает. Мне думается, что Аршавин еще бы лучше выглядел, разминайся он лучше. Видно, что ему нужно еще пять минут, чтобы войти в игру. В паре эпизодов совсем по-другому бы разобрался с защитниками и не потерял мяч, проведи он лучше разминку. С другой стороны, понять его можно. Уверенности в том, что выйдут, у наших запасных никакой нет. Впрочем, дело не в Аршавине - быстроты не было у «Зенита» - и это главная проблема.
Впрочем, у ЦСКА тоже с этим в игре с «Краснодаром» была беда! Всё так красиво у армейцев: и сорок комбинаций в запасе, и мяч они контролируют, но Ари, который никогда не отличался быстрым бегом, дважды умчался один на один и сделал свое дело. Оборона медленная, пришло время замены делать неувядаемым защитникам армейского клуба с российскими паспортами, но менять их некем. Команда Слуцкого в этом смысле настоящий заложник ситуации…
А кто убежит у ЦСКА в атаке, кроме Думбия? Все техничные - и Дзагоев, и Еременко, и Миланов, и Тошич - комбинировать они могут без конца. Но в решающий момент кто-то их них должен на полметра быть быстрее защитника. А этого не происходит, скорости нет, а гол - такой, как Халк зарядил, в ЦСКА никто забить «Краснодару» не смог. Вообще в этой связи надо сказать, что прошлогодняя впечатляющая погоня армейцев за «Зенитом», похоже, теперь исключена. Очки команда Слуцкого будет терять чаще, чем «Зенит»…
Андрей Барабаш.