Конкурс «Футбол-прогноз». 14-й тур

«Кубань» накануне матча с «Зенитом» возглавил Леонид Кучук, скандально распрощавшийся с «Локомотивом». Сергей Веденеев считает, что это обстоятельство не помешает «сине-бело-голубым» обыграть соперника со счетом 2:1.

Комментируя перемены на тренерском мостике краснодарского клуба, вызвавшие широкий резонанс у общественности, - тут заметим, что под руководством опального наставника Виктора Гончаренко «Кубань» потерпела лишь одно поражение, правда, со счетом 0:6, - наш эксперт сказал:

- Мы не знаем всех причин, повлекших за собой столь кардинальный шаг. Наверное, они были. У «Кубани» свое руководство, спонсоры - им решать. Что еще можно сказать, если, в отличие от того же владельца «Краснодара» Сергея Галицкого, который любит поразмышлять о футболе публично, болельщики страны практически не знают ничего о руководителях «Кубани». Время покажет, кто был прав.
- Однако одно уже бесспорно: Гончаренко давал результат. Даст ли Кучук - вопрос.
- В свое время Висенте дель Боске за три года выиграл с «Реалом» две Лиги чемпионов. Но был уволен - говорилось в том числе и о том, что руководству не нравится, как он ведет себя на скамейке запасных. Безучастно, мол, наблюдает за игрой с угрюмым видом. Взяли Карлуша Кейроша - в ту пору ассистента Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед». Он был обаятельный, ходил по бровке, эмоционально жестикулировал - прекрасная была телевизионная картинка. Зато - провал в работе. Мы же не знаем, чем не устроил своих работодателей Гончаренко. Может быть, им хотелось видеть более активное вмешательство тренера в игру, бурю эмоций. И это их право.
- В таком случае они угадали - на «Петровском» мы увидим привычно бушующего у кромки поля Кучука. Обычно команда под руководством нового тренера ударно проводит первый матч. Нет ли у вас опасений, что это создаст большие проблемы для «Зенита»?
- Для успеха в футболе важны три момента - комплектование, тренировочный процесс и уровень мотивации. Хоть Жозе Моуринью поставь у руля «Кубани», но без хороших игроков ничего он с этой командой не добьется. Мы это видели, кстати, на примере Кучука - как только из «Локомотива» ушли Буссуфа и Диарра, эта команда мигом перекочевала в разряд середняков. А в «Кубани» игроки хорошие, но не великие. Команда первой восьмерки - но не более того, сезон завершит в пределах 5-8-го места. Тренеров там меняют как перчатки, как и во многих наших клубах. В течение четырех лет рулили Петреску, Красножан, Кучук, Мунтяну, Гончаренко, снова Кучук…
В прогнозе результата исхожу из нынешнего состояния «Зенита». В обороне есть проблемы, но в то же время есть футболисты, которые способны индивидуально решить исход матча и забить пару мячей. У «Кубани» таких игроков, как Халк, нет.
- Шатов и Файзулин после матча с Австрией подверглись жесточайшей критике - вплоть до того, что второй из них «растворился» на поле. Оба зенитовца действительно провалили игру?
- Ничего не изменилось с чемпионата мира, после которого мы говорили, что наши футболисты играют так, как умеют. Что до критики - сейчас в сборной играть куда сложнее, чем за клуб. В прежние времена сборная СССР всегда была сильнее клубов. В национальной команде собирались сливки, большое количество звездных игроков. И они выступали в сборной лучше, чем в своем клубе, поскольку у них был выше уровень партнеров.
Сейчас все русские игроки на 90 процентов - подыгрывающие в своих клубах. Они не являются в них лидерами, многие имеют недостаточно времени, а кто-то вообще его не получает. И в сборной, играя с листа, не способны на самое элементарное - наладить между собой взаимодействие. А чего ждать, если они не привыкли быть на первых ролях, играть активно, брать ответственность на себя? Вот и играют не хорошо и не плохо, а так, как могут. Это относится и к Шатову, и к Файзулину. Да, есть проблемы у обоих с технической подготовкой - в основном с отбором мяча, но клеймить их не за что.
За что критиковать, если в «Зените» за спиной у них Гарай, Ломбертс и Гарсия, а в сборной - Глушаков, Березуцкий и Игнашевич? Разница огромная - и в быстроте, и в физической мощи, и в понимании игры. Вот на фоне той скорости, которая выше в международных матчах, чем в чемпионате России, конечно же, недостатки Шатова и Файзулина, которые при таких обстоятельствах не могут поймать привычный ритм, видны более зримо. Но это не значит, что они провалили игру.
- Но это были все же австрийцы, а не немцы.
- Порой наша команда выглядела очень хорошо, и моментов она создала больше австрийцев, большинство из которых выступает в клубах бундеслиги. Поэтому не стоит использовать в оценках только черный и белый цвета. Повторю: Шатов и Файзулин действовали в свою силу, а вот если кто и провалил игру, то это два наших крайних защитника - Комбаров и Паршивлюк. Их ошибки были таковы, что иногда хотелось выключить телевизор. Впрочем, они и в «Спартаке» так играют в течение многих лет. Так что удивляться не приходится.
Чтобы привить защитникам тактическую дисциплину, их порой связывают резиновыми жгутами. Так учат находить взаимопонимание, когда каждый сантиметр важен. А у Комбарова диапазон позиционных ошибок в районе десяти метров! У человека просто отсутствует в голове схема своей игры! Яркий пример тому - эпизод в первом тайме, когда кто-то из австрийцев вышел один на один с Акинфеевым и «простил» нашу команду.
С чего все началось? В центральной части поля Черышев принимал мяч лицом к нашим воротам, и его накрывал австриец. А Комбаров по краю начал рывок к воротам соперника! Для меня это дикость: действия крайнего защитника в этой ситуации не поддаются не только никакой логике, но даже анализу, поскольку анализировать тут нечего и надо предпринимать меры. Ведь понятно, что Черышев под прессингом может потерять мяч - что и случилось, а зону Комбарова закрыть некем. Контратака - мяч просто чудом не залетел в ворота.
Как это понимать - мяч в нашей штрафной, а Комбаров в этот момент находится на чужой половине поля, на позиции крайнего нападающего? Игрок не понимает, что прежде чем подключаться вперед, он должен быть на 200 процентов уверен, что мяч в центральной части поля не будет потерян. Так же безграмотно сыграл и Паршивлюк. Так что незачем гнать волну на Шатова и Файзулина, которые таких ошибок не совершали. Надо бы с обороной разобраться, которая сыграла хуже некуда…
Андрей Барабаш.


Конкурс «Футбол-прогноз». К итогам 13-го тура


Как угадать, что Халк не забьет пенальти?


В 13-м туре прибыль в копилку своих команд Владимир Букиевский и Юрий Желудков принесли небольшую. Результаты действительно непредсказуемы - достаточно вспомнить поражение «Зенита» на своем поле в матче с «Тереком» (1:3). В преддверии игры представитель ветеранов «Спартака» не сомневался, что питерский клуб растерзает гостей из Грозного. «Тут даже вариантов для команды Рахимова на спасение не видно, - заметил московский эксперт. - Три «сухих» мяча «Зенит» как пить дать положит гостям». Раве кто-то думал иначе? Но сенсация грянула!
Добавились ко всему вопиющие ошибки арбитров. В поединке между «Динамо» и ЦСКА (1:0) главный судья Игорь Федотов отработал так, что президент армейцев Евгений Гинер заявил журналистам: «После этого матча все вопросы надо задавать не мне, а арбитру Федотову. Составьте вопросы и отправьте ему. А лучше обратитесь к Николаю Толстых и Валентину Иванову. Если они хотят, чтобы я заносил в судейскую деньги, то я этого делать точно не буду».
Разумеется, речь шла о неназначенном пенальти. «Предвидеть, что судья может по-разному трактовать похожие эпизоды, просто невозможно, - сказал представитель ветеранов «Зенита» Юрий Желудков. - Смотрите: после столкновений с соперниками упали динамовец Бюттнер и два армейца - Дзагоев и Фернандес. Федотов назначил пенальти только в одном случае. А с «Зенитом» при счете 0:0 после удара Халка мяч попал в штангу. Как бы пошла игра, окажись мяч в сетке? И как предугадать, что Халк не забьет пенальти и что скромняга Аилтон, который всего один гол забил в августе, разберется с нашей обороной на раз-два и оформит дубль?»
С такими доводами трудно не согласиться. Как бы то ни было, по итогам 13-го тура Юрий Желудков обыграл Владимира Букиевского со счетом 6:4 и на два пункта увеличил преимущество «Зенита-84» в дуэли со «Спартаком» Константина Бескова». А тут еще одна новость - неприятная для автора этих строк, но зато в пользу ветеранов «сине-бело-голу­бых» и лично нашего эксперта Сергея Веденеева. Ошиблись мы при подсчете очков по итогам 9-го тура, о чем и сообщил редакции по телефону наш постоянный читатель Борис Усиевич (спасибо ему за внимание и желание помочь!). Бросились проверять - и точно, промашка вышла в номере за 5 октября!
Было так: матч «Локомотив» - «Амкар» завершился победой железнодорожников со счетом 3:1. Участник конкурса со стороны «красно-белых» указал иной, хотя и победный для хозяев результат. Получилось, что начислили ему пять очков как за точно угаданный счет. А надо было приплюсовать только один балл. На четыре лишних очка «поощрили» мы «Спартак», и в итоге Веденеев якобы уступил - 9:11. Тогда еще подумалось: редкий случай, чтобы Веденеев проиграл. И действительно - победил со счетом 9:7, с чем мы Сергея Геннадиевича и поздравляем! Соответственно вносим правку и текущий счет в дуэли двух команд. Теперь не 110:102 в пользу «Зенита», а 110:98…


Спортивный клуб Mega Gym предлагает услуги для детей и взрослых. Тут ты найдешь и фитнес клуб, и всевозможные секции для детей, танцы, единоборства и многое другое, что придется тебе по душе. Мы дарим заряд бодрости, необходимый для достижения успеха!