Форвард ЦСКА забил 17 голов в 20 матчах!


Нападающий «Зенита» Саломон Рондон, пора­зив во вторник ворота «Байера», записал на свой счет 15-й мяч в еврокубках. Таким образом, во вторник форвард вошел в число лучших бомбардиров российских клубов, отличившихся в турнирах УЕФА и забивавших в них не менее 15 голов. И заодно догнал Егора Титова, Романа Павлюченко и Сейду Думбия.
11 голов Рондон забил в Лиге Европы за «Рубин», 4 - в Лиге чемпионов за «Зенит». Для этого ему потребовалось провести в еврокубках 30 матчей.
Однако на следующий день ивуариец из ЦСКА оформил дубль в матче с «Манчестер Сити». В результате форвард армейского клуба ушел в отрыв от догнавшего его конкурента из «Зенита», имея на балансе уже 17 забитых мячей. При этом обогнал Павла Погребняка (16) и вышел на показатели Олега Веретенникова, Дмитрия Лоськова и Андрея Аршавина.
Тем самым Думбия фактически сделал весомую заявку на то, чтобы в ближайшее время войти в тройку лучших еврокубковых бомбардиров российских клубов! Для этого ему требуется нанести два точных удара - в этом случае он опередит ныне третьего в списке Андрея Тихонова (18).
Отметим невероятную эффективность действий нападающего ЦСКА - 17 мячей он забил в 20 матчах! Примерно такую же скорострельность демонстрировал в свое время и форвард «Ротора» Олег Веретенников, однако справедливости ради уточним: 10 из 17 мячей он забил в Кубке Интертото.
Лидирует в списке бомбардиров российских клубов в еврокубках бывший форвард ЦСКА Вагнер Лав, забивший 30 мячей. На три точных удара отстает от лидера нападающий «Зенита» Александр Кержаков.


Лига чемпионов: Данни, Думбия и Халк в погоне за дюжиной


Дубль Сейду Думбия в ворота «Манчестер Сити» многое перевернул и в другом, быть может, еще более престижном рейтинге - споре бомбардиров российских команд в Лиге чемпионов. Нападающий ЦСКА, трижды поразив ворота английского клуба в двух матчах кряду, забил в турнире уже 10 мячей. Это третий результат в истории для голеадоров на всех стадиях ЛЧ, включая и отборочные раунды. Что любопытно, из 10 своих голов Думбия пять последних забил именно в ворота «Сити» - в двух разных сезонах.
По 10 мячей забивали в Лиге чемпионов за наши команды одноклубник ивуарийца бразилец Вагнер Лав, а также полузащитник «Зенита» Мигель Данни. Между тем рекордный показатель, который делят между собой завершивший карьеру полузащитник «Спартака» Андрей Тихонов и бывший хавбек «Зенита» Роман Широков, перебравшийся в стан «красно-белых», составляет 11 голов. Так что и Думбия, и Данни, и нагоняющий их форвард «сине-бело-голубых» Халк, который забил 9 мячей, могут уже в ближайшем матче установить новый рекорд. Тем более что Широков, видимо, в ближайшем будущем вряд ли сможет улучшить свои бомбардирские показатели. Не похоже на то, чтобы «Спартак» завоевал путевку в Лигу чемпионов-2015/16.


Бомбардиры российских клубов в Лиге чемпионов


11 - Андрей Тихонов («Спартак»), завершил карьеру
11 - Роман Широков («Зенит»), перешел в «Спартак»
10 - Вагнер Лав (ЦСКА), выступает в зарубежном клубе
10 - Мигель Данни («Зенит»)
10 - Сейду Думбия (ЦСКА)
9 - Егор Титов («Спартак»), завершил карьеру
9 - Халк («Зенит»)
8 - Николай Писарев («Спартак»), завершил карьеру
8 - Илья Цымбаларь («Спартак»), завершил карьеру
7 - Александр Кержаков («Зенит»)
Прим. Полужирным шрифтом указаны футболисты, которые в нынешнем сезоне могут увеличить боевой счет в Лиге чемпионов.


Спорт – это здоровье, отличное самочувствие и настроение, и конечно, отличный внешний вид! Хотите подробности про спортивные тренировки, про питание? Не проблема! Отличная программа тренировок на массу специально для вас! Ждем вас на просторах вашего сайта fitago.ru для более детального ознакомления!