Российский супертяжеловес в конкурентном поединке нокаутировал мощного камерунца и теперь может выйти на первое место рейтинга WBC

Несомненным украшением широко разрекламированного боксерского шоу в Москве стал бой 35-летнего россиянина Александра Поветкина с проживающим во Франции 33-летним камерунцем Карлосом Такамом.


Тревожные раунды


Еще до поединка бывшего регулярного чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе называли фаворитом, но специалисты отмечали также хорошую физическую подготовку, выносливость и бойцовские качества Такама, предрекая хозяину ринга непростой бой. Камерунец в этом году уже преподнес две сенсации, сведя вничью бой с фаворитом, кубинцем Майком Пересом, и выиграв у двукратного соискателя титула чемпиона мира американца Тони Томпсона. Напомним, что Перес - тот самый боксер, который своими тяжелейшими ударами сломал карьеру российскому супертяжеловесу Магомеду Абдусаламову, а Томпсон - неоднократный претендент на чемпионские титулы. Чтобы драться с такими бойцами, надо, действительно, обладать незаурядными качествами. И камерунец принялся демонстрировать их уже в первом раунде поединка с Русским Витязем. Наряду с физической мощью его главными козырями стали скоростные качества в работе рук, а также весьма грамотно выстроенная тактика на бой.
Такам предложил россиянину высокий темп и действовал короткими резкими выпадами, а в обороне постоянно маневрировал. И в стартовых раундах Поветкин частенько промахивался, прицельно нанеся сопернику лишь считанное число ударов. У Такама оказался очень эффективный джеб левой, которым он регулярно беспокоил и встречал россиянина, «вытаскивая» его на себя. Уже в четвертом раунде Поветкин начал уставать, а соперник продолжал действовать столь же активно. После четырех раундов счет на судейских записках был в пользу Такама.


Обессилевшая груда мышц


Видя, что ситуация складывается не лучшим образом, тренер Александра Иван Кирпа попросил подопечного несколько осмотрительнее идти вперед, стараясь «проваливать» соперника и отрабатывать по нему сериями.
Ситуация в ринге несколько выровнялась, однако и камерунец внес, в свою очередь, некоторые коррективы в тактические действия, перенеся удары левой с «верхнего этажа» на корпус, в район печени. И все же в разменах ударами на средней и ближней дистанциях у Александра стало проявляться некоторое преимущество. После восьмого раунда счет на судейских записках был уже в его пользу.
Стало заметно, что Такам не выдерживает собственного темпа и уже сам начинает уставать, активно действуя только в начале раундов. У Поветкина же по традиции открылось «второе дыхание» - обычно в концовках боев он прибавляет. И камерунец стал замедляться и терять концентрацию в обороне.
В конце девятого раунда Поветкин отправил Такама на настил ринга правым боковым, но тот сумел подняться и продолжить бой. Но уже в десятом раунде в размене ударов Александр отправил своего соперника в нокаут серией, которую он завершил мощным ударом слева. Нокаут оказался настолько глубоким, что рефери не стал даже открывать счет, а сразу же остановил поединок.


Валуев отметил работу тренера


Работа под руководством тренера Ивана Кирпы помогла россиянину Александру Поветкину одержать победу над камерунцем Карлосом Такамом. Об этом заявил бывший чемпион мира по боксу в супертяжелом весе Николай Валуев.
«В принципе, Александр успешно провел бой, - отметил Валуев, слова которого приводит ИТАР-ТАСС. - Такам удивил только тем, что он оказался физически более выносливым, чем я ожидал изначально. Да, Такам хорошо бьет с обеих рук, он очень быстр, но к шестому раунду выдохся. Саша порадовал своими сериями, а также тем, что они с Иваном Кирпой хорошо подготовили «работу спиной».
Бывший соперник россиянина Мануэль Чарр отметил, что Поветкин в ближайшем будущем сможет на равных боксировать с украинцем Владимиром Кличко.
«Такам силен и быстр, но техника у него не на высоте, - сказал Чарр. - Саша вернулся в бой после шестого раунда, показав, что он хозяин ринга. Его серии, быстрые и сильные, разрушили защиту Такама, и он оказался на настиле. Саша и Кличко? Поветкин будет лучшим и сможет драться с ним на равных».


Стиверн? Уайлдер?


Для Поветкина эта победа стала уже второй после поражения в октябре прошлого года от обладателя поясов по трем престижным версиям украинца Владимира Кличко. Россиянин триумфально вернулся на ринг, выиграв в мае в Москве у немца Мануэля Чарра нокаутом в 7-м раунде, а теперь вот и Такама заставил поваляться на ринге.
Теперь в активе Русского Витязя 28 побед (20 - нокаутом) и одно поражение. Он занимает третье место в рейтинге WBC. Такам потерпел второе поражение при 30 победах (23 нокаутом). До боя он располагался на пятой строчке рейтинга. Теперь же, как отмечает ИТАР-ТАСС, Поветкин может переместиться на первое место рейтинга WBC, что даст ему возможность сразиться за чемпионский титул по данной версии.
Глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский во время интервью в ринге после победы Александра заявил, что каждый следующий российского супертяжеловеса будет сложнее преды­дущего. В то же время промоутер отказался называть имя следующего оппонента Поветкина, сообщив лишь, что это по-настоящему сильный боец.
Пояс WBC на данный момент - единственный из престижных титулов, которого нет в коллекции Владимира Кличко. Чемпионом мира является канадец Бермейн Стиверн, который должен провести защиту против американца Дионтэя Уайлдера. Вполне вероятно, что именно один из этих бойцов и станет следующим соперником Русского Витязя. Хотя не исключен и вариант проведения промежуточного поединка, если чемпионский титул достанется Уайлдеру. Бой с двухметровым боксером требует особой подготовки. Ну что же. Тем проще будет готовиться к бою с Кличко.


Еще два нокаута!


В ходе этого же вечера бокса олимпийский чемпион, бывший претендент на титул чемпиона мира в первом тяжелом весе россиянин Рахим Чахкиев завоевал вакантный титул чемпиона Европы по версии EBU в бою с итальянцем Джакоббе Фрагомени. Как отмечает Allboxing.ru, Рахим спокойно начал бой, хорошо двигался и своевременно наносил удары. Фрагомени постоянно шел вперед и защищался блоком, однако Чахкиев эффективно его закручивал и наносил удары под разными углами. В третьем раунде Рахим отправил итальянского боксера в нокдаун, но тот сумел продолжить бой. В четвертом раунде Рахим вновь отправил своего соперника на настил ринга, после чего бой был остановлен.
«Я ожидал такой исход, но жалко, что бой быстро закончился, - сказал после боя Чахкиев. - Я продолжаю свой путь к чемпионскому званию, готов к самым серьезным и тяжелым боям. Свою победу посвящаю всей стране, всем россиянам и своим землякам из Республики Ингушетия».
Не имеющий поражений 34-летний российский боксер легкого веса Эдуард Трояновский вышел на ринг против 30-летнего никарагуанца Хосе Альфаро. Трояновский активно начал бой, много двигался и очень разнообразно атаковал. В самом конце третьего раунда российский боксер сумел отправить своего соперника в тяжелый нокдаун, но тот сумел подняться и достоять до гонга. В четвертом отрезке времени Трояновский продолжал доминировать, а в пятом отправил Альфаро в нокаут точным ударом справа.
«Московская публика зарядила меня, - отметил Трояновский в эфире телеканала «Россия 2». - Очень сильно поддерживают. Соперник у меня был неудобный. Он хорошо держит удар. Теперь надо отдохнуть, а затем снова тренироваться».


От первого лица


Александр Поветкин: Чемпионом буду, когда Кличко побью!


Русский Витязь полагает, что ему нужно провести еще два-три боя, чтобы подойти к поединку с украинским боксером
- Бой непростой, бой тяжелый, - рассказал Александр. - Проходило не всё так, как я хотел. Шел к тому, чтобы нанести сильный удар. Поначалу не получалось. Тренер Иван Кирпа советовал не зацикливаться на ударах, а просто работать. И, придерживаясь установок, мы завершили всё так, как планировали. Но хочу отметить, что Такам на самом деле хороший боксер, мощный. 12 раундов он может бить, идти вперед. Он держит удары. До нашего боя не был в нокауте ни разу.
- О чем вы думали во время боя?
- Думал, как бы выиграть. Да, у нас была определенная тактическая схема. Тренер говорил: «Не спеши, работай по плану». План был защищаться, отвечать, наращивать темп, удары.
- Что не получалось?
- Левый сбоку не очень шел. Пришлось в ходе боя немножко изменить тактику. Помогло.
- В третьем раунде вы пропустили много ударов. Опасная ситуация была?
- Удары были мощные, но я был в норме. По печени даже не почувствовал. Такам меня не «пробил».
- После первых четырех раундов судьи отдавали победу Такаму…
- Ну, судьям виднее. Я вообще не думал в тот момент о баллах, решениях каких-то. Просто уверенно боксировал. Еще раз скажу, да, многое не получалось.
- Не показалось, что Такам был слишком дерзок и уверен в себе?
- Он точно приехал за победой и думал, что выиграет у меня.
- Было отчего так думать?
- Он и впрямь хороший боксер, который понимает ритм, мощный, старается идти вперед, держит удар, не был в нокауте ни разу. Но я был к этому готов.
- Ожидали, что Такам устанет ко второй половине боя?
- На это не делали ставку. Смотрел его бои: до 12-го раунда он всегда пахал, бил. Я знал, что этот парень будет все 12 раундов работать.
- Почему тогда выносливость его подвела?
- Ну, так я тоже бил.
- Что сказали тренеры после 9-го раунда, когда вы отправили Такама в нокдаун?
- То же самое. Не спешить, боксировать аккуратно.
- Победа над Такамом - самая сложная в карьере?
- Много было разных. И со здоровьем были проблемы, да с чем угодно. Так что сравнивать неправильно.
- Такам ведет себя на ринге, как Флойд Мейвезер. Ужимки постоянные, опущенные руки, мимика…
- У каждого есть свои приемы, чтобы вывести противника из равновесия. Но когда я боксирую – ничего меня не отвлекает.  Так что поведение Такама нормально.
- А что для вас ненормально?
- Эта американская мода, когда перед боем говорят, что уничтожат, унизят соперника. Такое поведение мне чуждо, оно выглядит глупо и показывает человека в дурном свете. Нужно уважать человека, который делит с тобой ринг.
- По сравнению с поединком с Чарром этот бой получился очень конкурентным. Это то, чего вы хотели?
- Да, мой промоутер Андрей Рябинский сказал, что будем боксировать с самыми сильными боксерами. Так и есть. Рад, что профессиональный бокс в России развивается. Говорят, что Америка круче всех в этом плане. Мы сделаем так, что самая крутая будет Россия.
- Лучшее шоу - это бой с Кличко?
- Да. Я думаю, нужно провести еще два-три боя, чтобы подойти к поединку с ним. После того поражения я многое изменил в подготовке. Это и режим, и система питания.
- Сейчас в моде сыроедство.
- Нет, мясо я люблю. Зато практически отказался от гарниров. Ел мясо, овощи, рыбу, вермишель позволил себе только перед боем с Такамом и некоторыми спаррингами.
- Чувствуете улучшения?
- Состояние сейчас очень хорошее.
- Когда Такам еще лежал на ринге - вы уже говорили по телефону. Кто поздравил первым?
- Это был Президент России…
В ходе пресс-конференции симпатичная девушка-журналист поздравила Поветкина с завоеванием чемпионского титула. На что Александр скромно заметил:
- Не чемпион я…Чемпионом буду, когда Кличко побью!


Мы предлагаем вашему вниманию огромный ассортимент товаров для единоборства! У нас вы можете купить перчатки для бокса, киномо, товары для рукопашного боя и многое другое! Ждем вас на нашем сайте mirkimono.ru для более детального ознакомления!