Проблема «Зенита» не в усталости, а в ослаблении творческого разнообразия в атаке

Руководитель Объединения отечественных тренеров по футболу в интервью «Спорт уик-энду» прокомментировал не только игру «Зенита» и ЦСКА во втором туре группового этапа Лиги чемпионов. Речь зашла и о ситуации в РФС, где, по мнению Михаила Гершковича, назрел управленческий кризис, связанный с тем, что за два года правления Николая Толстых ничего не сделано в плане развития футбола в нашей стране… 
 

ЦСКА выжал свой максимум в матче с немцами

- Судя по всему, армейцы в Лиге чемпионов сделали правильные  выводы после разгрома в Риме и в матче второго тура с «Баварией» сыграли более внимательно в обороне...
- Безусловно. В игре с мюнхенцами армейцы были хорошо организованны с точки зрения тактики, поскольку уровень игроков «Баварии» и ЦСКА несопоставим. Нужно было лишить немецкого чемпиона пространства  в середине поля. Однако оказывать сопротивление такой машине тяжело, хотя у армейцев возникали неплохие подходы, получались хорошие контр­атаки, но мастерство игроков ЦСКА не позволяло им действовать эффективно в высоком темпе на протяжении всего матча, посему  застать врасплох «Баварию» не получалось. К тому же в игре хозяев было много  брака и принималось большое количество неправильных решений в плане организации атакующих действий. Первый пас получался, но в середине поля мяч, как правило, тормозился, возникали «улитки», передачи назад. Словом, это было не то оружие, с помощью которого можно воевать против немцев…
ЦСКА выжал максимум, мог сравнять счет, но даже если бы это случилось, то, полагаю, «Бавария» бы наверняка добавила и все равно победила. К сожалению, пока армейцам  тяжело соревноваться с мюнхенцами. 
- Стало быть, постановка «автобуса» перед своими воротами после потери мяча была единственно возможным вариантом игры подопечных Слуцкого против немцев, чтобы  снова не получить три-пять мячей в «авоську»?
- Конечно. Если бы ЦСКА стал играть с «Баварией» в открытый футбол, то пропустили бы намного больше, чем один гол. В составе немецкого чемпиона отличный набор исполнителей, даже среди тех, кто сегодня выходит там на замену. Противостоять такой команде сложно. 
- Сразу же после жеребьевки было понятно, что подвигом для москвичей станет  третье место в такой, как у них, группе. После двух сыгранных ЦСКА матчей верите ли вы в то, что подопечные Слуцкого могут его совершить?
- Это – футбол, все может случиться. Главным соперником «Баварии» в борьбе за первое место в группе, видимо, будет «Рома». Римляне играют в современный футбол, а их капитан, 38-летний Тотти, просто поражает своим футбольным долголетием. Причем ни в чем не уступает своим более молодым партнерам. Если же взять «Манчестер Сити», то он выглядит слабее, чем в предыдущие годы. И в противостоянии с ним ЦСКА может зацепить очки. Тем более что «горожан» и армейцев впереди ожидают спаренные матчи дома и на выезде, после которых станет ясно, смогут ли москвичи побороться за третье место. 

Замена Шатова на Смольникова очень удивила

- Перейдем к «Зениту». После уверенной победы над «Бенфикой» многие ждали от питерцев продолжение банкета в матче с «Монако». Вас не удивили нули на табло «Петровского»?
- Меня немного удивил первый тайм в исполнении «сине-бело-голубых». «Монако» имело преимущество, контролировало ход игры, хотя по уровню футболистов команда из французского чемпионата не превосходит «Зенит». Трудно сказать, что случилось с питерцами: недонастрой или неправильно выбранная тактика…
Однако после перерыва зенитовцы заиграли по-другому, создавали территориальное и игровое преимущество, были близки к тому, чтобы забить. Хороший момент возник у Рондона, который, к сожалению, не очень грамотно им распорядился, мог ведь не бить в касание, а сначала просто остановить мяч. Потом на поле вышел Саша Кержаков, что привело к усилению игры. 
Но замена Шатова на Смольникова меня, честно говоря, очень удивила. Напрашивалось появление игрока, способного разнообразить атаку «Зенита», внести в нее элемент неожиданности, тем более что Андрей Аршавин находится в неплохом состоянии. Но вместо него на поле вышел Смольников, возможно, добавивший мощи, но с точки зрения игрового интеллекта и создания для соперника дополнительных трудностей приходится констатировать, что подобная замена оказалась ошибочной.  Затем, правда, за несколько минут до конца второго тайма Аршавин, заменивший Анюкова,  все-таки  вступил в игру,  но время было уже упущено. 
В целом же ничейным результатом по большому счету можно быть довольным. «Зенит» продолжает лидировать, все соперники ему по зубам, а «Бенфике», похоже, уже отведена роль главного аутсайдера. Во многом определят распределение мест в группе два матча «Зенита» с «Байером». Надеюсь, что питерцы еще прибавят в игровых аспектах и выйдут из группы с первого места.

Виллаш-Боаш не будет радеть об интересах сборной

- Как раз сейчас по поводу «еще прибавят» есть вопросы. Некоторые эксперты склоняются к тому, что в игре «Зенита» накопилась некоторая усталость, команда попала в функциональную яму, отсюда, мол, и две безголевые ничьи со «Спартаком» и «Монако». Разделяете эту точку зрения? 
- На мой взгляд, в определенной степени здесь присутствует тренерская проблема. Когда команда попадает в «яму», то второй тайм она, как правило, играет хуже, чем первый. По поводу «Зенита» подобного не скажешь. Трудно вспомнить, чтобы после перерыва питерцы функционально выглядели хуже, чем в первой половине матча. Но среди атакующих возможностей на первый план выходят индивидуальные действия игроков, уровень которых в «Зените» выше, чем у большинства российских команд. За счет этого в основном и достигается результат. Словом, проблема заключается в творческом разнообразии игры в атаке. 
- Иными словами, вы призываете предоставить больше игрового времени Кержакову и Аршавину, с помощью которых можно добиться этого творческого разно­образия?
- Можно и так сказать. Тот же Аршавин блестяще сыграл против «Динамо». Не исключаю, что на все 90 минут его не хватает, но 50-60 он точно проведет на высоком уровне. Конечно, появление на поле Кержакова и Аршавина привело бы к усилению игры питерцев в плане творчества. 
- Кержаков – игрок сборной, которого Фабио Капелло продолжает вызывать в расположение национальной команды, несмотря на то небольшое количество игрового времени, которое ему в последних матчах выпадает в «Зените». Вас не беспокоит подобная ситуация?
- Неужели вы полагаете, что какой-либо иностранный тренер, возглавляющий наш клуб, будет думать об интересах сборной России? Виллаш-Боаш – не исключение. Поэтому наивно надеяться, что он кому-то из наших игроков станет отдавать предпочтение при выборе состава на тот или иной матч. Иностранец будет исходить только из своих интересов и клубного видения ситуации. 

Валерий Газзаев – достойная кандидатура 

- Давайте еще раз сменим тему, поговорим о российском футболе. В частности, о «Локомотиве», в котором  очередная смена главного тренера приключилась. Чем Кучук руководство железнодорожников не удовлетворил? Что вообще происходит  с этой командой в последние годы?
- Да, тренеры в «Локомотиве» меняются довольно часто. Но что было делать, если  железнодорожники с треском провалились в Европе, не выйдя в групповой этап второго по значимости еврокубка? В команде назрел конфликт. Судить со стороны легко…Поэтому не берусь. Скажу только, что очередная смена тренера, видимо, имела под собой почву. 
- Ну а в РФС что происходит? Насколько вероятна досрочная отставка Николая Толстых с поста президента этой организации, о которой сегодня многие говорят?
- В РФС - управленческий кризис. Поэтому я не исключаю, что все может произойти, хотя до очередных выборов еще много времени. На кону - домашний чемпионат мира 2018 года, а за два года управления Николая Александровича Толстых в плане развития футбола в стране практически ничего не сделано. К тому же есть большие долги и еще множество нерешенных вопросов. Как будет развиваться ситуация дальше - посмотрим…
- Говоря об управленческом кризисе, вы имеете в виду необходимость проведения реформ?
- Это – очень емкое понятие… В свое время я возглавлял комиссию по легионерам. В конце апреля мы предоставили в РФС протокол своего решения – ответа до сих пор нет. То же самое относится и к работе комиссии, которую возглавляет Никита Павлович Симонян, по переходу чемпионата с графика «весна - осень» на «осень - весна», и по регламентации управленческой деятельности - ей занималась еще одна комиссия. Все отработали, но ни одного решения не было принято перед началом сезона.  Словом, налицо явный управленческий кризис, компетенция руководства РФС на сегодняшний день оставляет желать лучшего.
- Валерий Газзаев – реальный претендент на должность руководителя нашего футбола?
- Он - футбольный человек, хорошо знает ситуацию изнутри, поскольку побывал в разных ипостасях. Думаю, что Валерий Газзаев – вполне достойная кандидатура. 
- А лично вы готовы возглавить РФС?
- Нет. Каждый человек должен понимать уровень своей компетенции.
Андрей ГАЛУНОВ.
 
 
 

В наше время сложно обойтись без промышленного климатического оборудования! Поэтому мы с радостью предлагаем Вам ознакомиться с нашим широким ассортиментом! Чиллеры с воздушным охлаждением, выносные конденсаторы, кассетные кондиционеры, вентиляционные установки и многое другое! Все детали мы можете найти на страничках нашего сайта all-climate.ru