Зацепиться за результат в домашнем матче с «Баварией» армейцам не удалось. В актуальной лигочемпионской копилке ЦСКА по-прежнему нет очков. После поражения от «Ромы» (1:5), сопровождавшемся «боевыми действиями» фанатов на Олимпийском стадионе в Риме, команда Леонида Слуцкого при пустых трибунах «Арены-Химки» с минимальным счетом уступила «Баварии». Кстати, наказание в виде отсутствия зрителей ЦСКА понес еще за прежние прегрешения – так называемое «дело Яя Туре». Две игры – ноль очков.
Появятся ли они вообще? Остались четыре попытки: две игры дома, две – на выезде и, по-видимому, без поддержки своих болельщиков. При традиционном для «красно-синих» дефиците не столько квалифицированных, сколько дееспособных, физически здоровых футболистов. В очередном противостоянии с мюнхенским суперклубом Леониду Слуцкому пришлось обойтись без «свежетравмированного» Панченко, все еще отбывающих дисквалификацию Вернблума и Дзагоева, продолжающих курс реабилитации Эльма и Цауни. Хорошо хоть, что перманентно получающий повреждения Думбия еще способен присоединиться к партнерам в концовках официальных встреч.

Блицкриг не состоялся

Армейцы действительно оклемались после римской катастрофы. Чтобы разнести ЦСКА с итальянским счетом, «Баварии» во вторничной встрече следовало прыгнуть выше головы. Конечно, в целом преимущество осталось за гостями. Несомненно, по владению мячом хозяева пустой арены безнадежно отстали от Мюллера и компании. Но могло ли быть иначе? И разве еще до начала матча мы не знали, что по-другому и не будет?
ЦСКА не развалился – вот первый положительный итог проигранного с минимальной разницей матча. ЦСКА выдержал стартовый натиск немцев. ЦСКА тактически превзошел мюнхенцнв во второй половине первого тайма. ЦСКА перетерпел (хотя, конечно, и затянул с этим) длительные розыгрыши мяча оппонентами после перерыва. Своими действиями, пусть в основном и направленными на разрыв тактических кружев команды Гвардиолы, являющихся элементами «большого мюнхенского квадрата», ЦСКА оставил надежду. Надежду на то, что «клиент» жив, а не мертв, морально устойчив, физически подготовлен, но не всегда удачен. И это второй – более глубокий по своей значимости – положительный итог матча с одним из ведущих клубов мира.
В стартовые двадцать минут встречи за «красно-синих» было боязно. «Бавария» их не задавила, но придавила. Бесконечный перепас мяча с проникающими обостряющими передачами внушал серьезные опасения. Однако футболисты ЦСКА, оборонявшиеся двумя ярко выраженными линиями, все отразили. Акинфеев, разумеется, не скучал. Но по-настоящему и не перенапрягся. До злополучного нарушения Марио Фернандеса на Гетце, приведшего к назначению в ворота москвичей 11-метрового, Игорь лишь дважды преградил мячу путь в сетку (а больше спасать партнеров и не пришлось). В первом случае голкипер хозяев перекрыл ближний угол (с линии штрафной «стрелял» Роббен), во втором, стоя на месте, поймал мяч после бесхитростного удара Хаби Алонсо. Отметим также имевший ранее место неплохой момент у Гетце, который метров с 12-13 пробил крайне неточно. В указанный промежуток времени и армейцы несколько раз добежали до противоположной штрафной площади. К мячу приложился Миланов. У болгарина получился слабый скользящий удар. Нойер без труда зафиксировал снаряд.
Блицкриг «Баварии» не удался. Ей удалось просто открыть счет, заработав рутинный пенальти. Гетце рьяно полез в штрафную площадь ЦСКА, а отпустивший немца Марио Фернандес банально свалил оппонента на холодный газон. С «точки» Мюллер пробил безупречно – 0:1.

Муса, увы, - не Вагнер Лав

Пропустив, «красно-синие» оживились и выдали лучший для себя отрезок в матче. Именно в период с 22-й по 45-ю минуты они продемонстрировали преимущества использования схемы без номинальных «опорников».
Выскажем крамольную, на первый взгляд, мысль. До конца первого тайма ЦСКА играл примерно в том же ключе, что и мадридский «Реал» во втором полуфинальном матче предыдущей лигочемпионской кампании, когда в Мюнхене «галактикос» «отвезли» подопечным Гвардиолы четыре безответных мяча. Можете верить – можете нет, но и в родных Химках за короткий промежуток времени «красно-синие» создали такие качественные голевые моменты, какие за весь этот матч великая «Бавария» сотворить не сподобилась. Но вот дилемма – разница в исполнительском мастерстве. Уступая в контроле мяча (а, следовательно, не держа территорию) примерно с тем же катастрофическим соотношением 27%-73%, что и ЦСКА, будущие победители Лиги чемпионов свое исполнили, то есть реализовали. Армейцы, увы, на голы лишь наиграли.
Беда и нынешней «Баварии», и «Барселоны» времен Гвардиолы – в аритмичности (ассиметрии) оборонительных действий. Атакующий крен зашкаливает, защитники в основном нападают. Знаменитый «мюнхенский квадрат» (игра «а ну-ка, отними мяч») с длительной перепасовкой по всему полю, убаюкивает последних. Защитники неизбежно оставляют свободные зоны, не успевают назад при пусть и редко случающихся «обрезах». Поэтому забивать «Баварии» можно и нужно. Пусть не часто, но это вполне реально. И Мануэль Нойер – «голкипер атакующего плана» – никакая не цитадель.
Во второй половине первого тайма правый фланг обороны гостей провалился несколько раз. Одно из таких «обрушений» привело к жесткому фолу Лама на Щенникове, штрафному удару, после розыгрыша которого Еременко угодил в крестовину. Немногим ранее Роман тоже едва не забил дальним ударом в противоположный верхний угол, когда Нойер лишь проводил мяч взглядом. А какой момент на 37-й минуте загубил Муса… Был бы на его месте Вагнер Лав, счет бы наверняка сравнялся. Но Ахмеду, чтобы забивать при выходах один на один, разовой попытки мало. Сблизившись с голкипером, нигериец пробил точно в Нойера, хотя мог бы изловчиться и запустить тому мяч между ногами. Первым на добивании оказался Тошич – промах.
Справедливости ради отметим, что до перерыва и Акинфееву пришлось вступить в игру не один и не два раза. Но добавим: ситуации у ворот ЦСКА были менее взрывоопасными. До ухода в раздевалку Игорь без проблем отреагировал на дальний «выстрел» Мюллера, метившего под перекладину, поймал мяч после слабого удара головой Левандовски и справился с легким «тычком» Гетце, пробившего после неудачных попыток Роббена и все того же Левандовски.

«Бавария» докатала до победы

Серьезных шансов забить после перерыва ЦСКА не имел. Это правда. В обороне «Бавария» сыграла строже, чем в первом тайме. Стартовую четверть второго мюнхенцы без устали катали мяч, действуя «красно-синим» на нервы. Ничего сверхопасного у ворот Акинфеева они не создали, если не считать удар Гетце головой из офсайда и нескольких действительно перспективных прострелов. Но главной цели гости все же добились – москвичи, лишенные мяча, теряли время, столь необходимое для подготовки и проведения разящего контрудара. Полумоментами ЦСКА разжился. Рваная контратака с участием Мусы привела к угловому. Позже вместо передачи на нигерийца, застывшего в центре штрафной, Тошич решился на удар с острого угла – конечно, мимо. Он же, но уже ближе к концу матча, отважился на еще один неподготовленный «залп» – мяч медленно допрыгал до занявшего верную позицию Нойера.
Отчаянного штурма на грани (хотя можно было и за гранью) навала у футболистов ЦСКА не получилось. Феноменальное умение любых команд Хосепа Гвардиолы держать мяч и убивать тем самым время сказалось. Сама «Бавария», по совокупности созданного у ворот Акинфеева после перерыва, на второй гол формально наиграла. Но повторимся: по степени опасности все эти моменты предыдущим шансам ЦСКА и «в подметки не годились». Но, «для очистки совести», давайте вспомним неточный удар Гетце с линии штрафной на 70-й минуте. Не забудем, как четверть часа спустя Мюллер добрался-таки до Акинфеева, отпасовал направо, но завершающий удар не состоялся – партнера Томаса опередил армейский защитник. И, наконец, отметим самую реальную возможность гостей увеличить счет: Шакири против Акинфеева, мяч пропихивается мимо голкипера и мимо ворот (иного выбора наш вратарь швейцарцу и не оставил).  
ПОСЛЕ МАТЧА
Хосеп Гвардиола, главный тренер «Баварии»:
- Мы знали, что будет нелегко. ЦСКА оборонялся в десять игроков. Но в Лиге чемпионов всегда трудно. Тем не менее мы довольны, что в такой непростой встрече «Баварии» удалось одержать победу.
- Перед матчем вы говорили, что хорошо изучили ЦСКА. Не стала ли для вас сюрпризом тактика армейцев с тремя центральными защитниками?
- Мы были немного удивлены. Но это не стало проблемой. Тем более что недавно мы играли с «Кельном», который действовал аналогичным образом.
- Каковы ваши впечатления от игры при пустых трибунах?
- Мы выходим на поле для зрителей. Футбол без них – это что-то противоестественное. Надеюсь, что в дальнейшем ЦСКА не будет проводить матчи при пустых трибунах.
- Какой ЦСКА сильнее – прошлогодний или нынешний?
- В ЦСКА прежний тренер, тот же костяк футболистов. Да, у соперников не до конца готов Думбия, а сегодня Слуцкий выбрал на матч откровенно оборонительную модель. Однако особых отличий от прошлогоднего ЦСКА я не увидел.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- С учетом кадровых проблем и умения «Баварии» подолгу владеть мячом мы приняли решение сыграть в три центральных защитника. В целом план сработал. Жаль, не удалось забить, хотя моменты для этого у нас имелись.
- Можно ли считать эту схему рецептом ЦСКА для текущего розыгрыша Лиги чемпионов?
- В противостоянии с такими соперниками, с какими мы оказались в одной группе, рецептов нет вообще. Сегодня расстановка с тремя центральными защитниками принесла определенные плоды. Дальше посмотрим по ситуации.
- Насколько к подобным матчам готов Думбия?
- После встречи с «Уралом» у него возникла большая гематома. Надеялись, что он сыграет дольше, но сегодня он вышел на максимальное количество времени, которое в настоящий момент может выдержать на поле.
- Вас не смущает тот факт, что ЦСКА владел мячом лишь 27 процентов игрового времени?
-  Не смущает. Сегодня нас в гораздо большей степени интересовали другие показатели. Например, удары в створ ворот. 8:5 в пользу «Баварии», согласитесь, – не чудовищный разрыв. Добавлю, что мы изначально были готовы к тому, чтобы отдать инициативу сопернику.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА (Москва, Россия) – «Бавария» (Мюнхен, Германия) - 0:1 (0:1)
Гол: Мюллер, 22 - пенальти.     
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, А. Березуцкий, Игнашевич, В. Березуцкий, Марио Фернандес, Еременко, Натхо (Думбия, 66), Миланов, Тошич (Ефремов, 78), Муса.   
«Бавария»: Нойер, Бернат, Данте, Мехди Бенатиа, Лам, Хаби Алонсо, Алаба, Гетце (Шакири, 77), Роббен (Рафинья, 81), Мюллер, Левандовски (Писарро, 90).
Предупреждения: Лам, 40; Еременко, 45+1; Мехди, 68.   
Судья: Колин (Италия).    
30 сентября. Химки. «Арена-Химки». Без зрителей.


Хотите облагородить свой дом, дачу? Тогда скорее заходите на наш интернет магазин садовой мебели! У нас масса вариантов для Вашего комфорта и уюта! Столы, кресла, диваны и многое другое! Качественная и надежная садовая мебель по самым привлекательным ценам! Заходите к нам на сайт sadovaya-mebel.com и выбирайте! Ждем Вас!