Александр не играл в кубковой встрече с «Анжи» и упустил возможность забить еще гол брату Михаилу.  Выйдет ли форвард на поле в матче со «Спартаком»? Ведь ворота этой команды Кержаков поражал чаще, чем любой другой - 14 раз!

Вчера вечером футболисты «Зенита» обыграли в кубковом матче «Анжи» на поле соперника даже без шести футболистов основного состава - Юрия Лодыгина, Эсекиэля Гарая (оба они в Махачкалу летали, но так и просидели весь матч на скамье запасных), Игоря Смольникова, Анатолия Тимощука, Мигеля Данни, а также Александра Кержакова. О травмах и сроках восстановления большинства из этой шестерки игроков сообщалось заранее, и только причина отсутствия в зенитовском чартере, взявшем курс на Махачкалу, форварда Кержакова накануне матча осталась неизвестной.
По неофициальной же информации, которой располагает наша редакция, полететь вместе с командой и вый­ти на поле в матче против собственного младшего брата (Михаил Кержаков защищал вчера ворота «Анжи») Кержакову-старшему могла помешать небольшая травма, полученная за день до вылета «Зенита» в Махачкалу. В одном из игровых моментов двустороннего матча итальянский защитник Доменико Кришито активно старался помешать форварду забить гол - и в этом стыке Александр вроде бы получил локальное повреждение голеностопа, хотя гол в данном эпизоде он все-таки смог забить.
Впрочем, главный конкурент Александра Кержакова за место в основном составе - Саломон Рондон - тоже забил свой очередной гол, и его вчерашний мяч (победный! красивейший!!) в ворота Кержакова-младшего, разумеется, оказался поважнее, чем вышеупомянутый гол в двусторонке Кержакова-старшего. Тем самым венесуэльский форвард еще раз подтвердил, что на старте сезона находится в отличной форме и уступать свою безусловную «прописку» в стартовом составе никому не намерен. А главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш, в свою очередь, не намерен использовать обоих чистых форвардов команды вместе. Стоит напомнить, что Рондон с Кержаковым в этом чемпионате России провели на поле вместе полчаса игрового времени в домашнем матче с «Торпедо» и …две минуты в Уфе. В остальных же матчах один менял другого - при условии, что Александр вообще играл. Ведь его личная статистика в чемпионате пока выглядит просто удручающе для самого 31-летнего форварда и его личных поклонников: лишь дважды Кержаков вышел в стартовом составе и оба раза был заменен. А в остальных шести турах основной нападающий сборной России, недавно переписавший ее бомбардирский рекорд, провел на поле в сумме - вы не поверите -  всего 75(!) минут…Причем дважды в последних матчах вообще оставался на скамейке.
Ясно, что такой оборот событий совсем не устраивает как самого Кержакова (говорят, особенно заметно он огорчался после недавней игры с «Динамо» - клубом, за который  играл в 2008-2009 годах), так и главного тренера сборной России Фабио Капелло. Но что тот же дон Фабио может посоветовать Александру? Переходить зимой в «Динамо», где уже собралась целая экс-зенитовская компания в лице Романа Березовского, Томаша Губочана, Игоря Денисова, только что забившего торпедовцам два мяча Алексея Ионова и отметившего в минувшее воскресенье 60-летие массажиста Сергея Колесникова? Или отправляться в Европу? Но форварду «за 30» трудоустроиться там довольно сложно. Вот поехать в Катар или Китай - с этим проблем не будет... Впрочем, есть и третий вариант: каким-то образом все же доказать главному тренеру свою бомбардирскую состоятельность. И просто здорово было бы в ближайшую субботу забить «Спартаку» - эта команда, как мы знаем, на особом бомбардирском счету у Кержакова! Но любопытно, известили ли о том Виллаш-Боаша?
Игорь Фатеев.


Хотите овладеть программой 1с, которая очень помогла бы вам в работе? Предлагаем вам окончить курсы 1с, про которые больше информации вы сможете прочитать только на сайте 1s-legko.kz. Вас это очень заинтересует и у вас всё получится. Мы вас ждём!