О главных моментах матча - чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Гол в ворота «Зенита»

- Если Малафеев кричал Нету, что выходит, - значит, виноват защитник. Думаю, что так и было. Если же Слава молча пошел на перехват или просигнализировал негромко - его вратарская грубейшая ошибка.
Вспоминая свои игроцкие годы, скажу, что такие ситуации всегда обсуждаются на тренировках. Это элементарный ведь момент. Когда вратарь выходит, защитники должны в разные стороны разбегаться. А Нету в нашем случае - лететь занимать место в воротах, страховать голкипера. Но один не имел практики год, другой редко получает место в составе. Не помню, когда они вместе играли. Потеряли взаимопонимание. Хорошо, что такой казус произошел в кубковом матче. Это урок обоим…

Голы «Зенита»

- Олег Шатов находится в хорошей форме и держит ее на протяжении приличного времени. Но, несмотря на хорошее движение, пока в обороне он не научился играть и на 50 процентов. Тем не менее игрок прибавляет. Гол забил эффектный.
Рондон своим голом пяткой показал все и всем, кто пока в нем сомневается. Помимо того, что обстучал ударами каркас ворот «Анжи», прессинговал и возвращался, на «втором этаже» играл не только в атаке, но и в обороне. Хороший провел матч.

Об Аршавине

- Аршавин запомнился в роли центрального нападающего в матче с «Динамо», сейчас не показал и половины от той игры. Почему? Эта позиция на фланге - не его! Не будет он там блистать. На позиции крайнего выживают и показывают себя в лучшем виде два типа игроков.
Один из них олицетворяет Халк, действующий с акцентом на атаку и не возвращающийся очень часто назад. Футболист, за которого отрабатывают центральные хавбеки и его партнер по флангу из обороны, в нашем случае Смольников или Анюков. Но Халк все-таки возвращается как минимум в половине случаев, и этого достаточно, чтобы не совсем уж напрягать партнеров. Сил ему на это хватает.
Второй тип - Сергей Семак. Пусть медленный в силу возраста в свои последние годы в «Зените», но крайне дисциплинированный! Футболист, который всегда и без исключений возвращается в оборону, закрывает зону и создает бетон вблизи штрафной. Да, не участвует активно в атаке, но зато при нем стопроцентная надежность сзади.
Аршавин не соответствует ни одному типу. Он старается впереди, насколько хватает сил, возвращается назад. Ведь позиция обязывает! Но из-за этого теряет пробивную мощь, поскольку в «физике» не сравнится с Халком. Вот и получается, что, не обладая «халковским» запасом сил, Андрей не может проявить себя. В матче с «Анжи» куда бы полезней он был в центре - против такой команды, глядишь, и гол бы забил, и два, и три передачи сделал бы. А мы сейчас вместо этого ищем положительные моменты в его игре и находим два-три каких-то эпизодика…

О проблемах тренера

- Виллаш-Боашу приходится из-за нашего лимита все время искать лишнего иностранца среди трех игроков - Рондона, Витселя и Кришито, обеспечивая место четырем россиянам. Кого из легионеров убрать? Хави Гарсия? Это исключено. То же можно сказать и о Халке, Гарае, Данни…
Может быть, разве что Кришито? Анюков сегодня блестяще сыграл! Очень. И надежно, и мудро, и в хорошей был форме. А как убрать Рондона «для Кержакова», если венесуэлец забивает в каждой игре? Больная тема для многих, но…
Впрочем, нет худа без добра. Сделаю такой прогноз: «Зенит» в этом году должен очень ярко выступить в Лиге чемпионов, где Виллаш-Боаш не скован лимитом и может использовать все свои козыри. А они сейчас у «Зенита» есть…
Андрей Барабаш.


Хотите отличную рекламу для своего бизнеса прямо с воздуха? Предлагаем Вам качественную видеосъемку с воздуха и аэрофото! Мы расширяем границы обычного! Все подробности смотрите на нашем сайте http://slysky.ru/ специально для Вас! Снимать красиво – это недорого!