Несколько месяцев назад «Арсенал» гостевой победой над «Мордовией» завоевал путевку в высший эшелон российского футбола. Кто тогда мог предположить, что к следующей очной встрече туляки забудут вкус побед? 
 
В этот осенний прохладный вечер туляки ждала одного - победы любимой команды. Матч начался атаками гостей, первая пятиминутка осталась явно за ними. После подачи углового Ле Таллек ударом головы звонко сотряс стойку ворот Филимонова, а при добивании уже сам Александр отвел угрозу. Видимо, поняв, что с «Мордовией» шутки неуместны, хозяева быстро отодвинули игру от своих ворот и начали подбираться к чужим. Активен у хозяев был номинальный левый защитник Тесак, который и сам бил по воротам, и обострял игру подачами в штрафную. 
Казалось, что активно подгоняемые трибунами хозяева вот-вот откроют счет. Но в который уже раз в этом сезоне туляков подводит реализация (насколько это слово уместно к форвардам туляков, которые еще не забили ни одного гола). Маслов, получив отличную передачу в штрафную от Рыжкова, бесхитростно бьет в ближний угол (на дальней штанге маячил Кутьин) - Коченков на месте. Был еще момент с падением Малояна в штрафной в борьбе с защитниками, но Левников оставил эпизод без должного внимания. Пристреливался Зотов, вспоминая свой гол Акинфееву в прошлом туре, но в этот вечер точность Александра подводила. Мог забить и Лях, но мяч, летевший в створ ворот, от защитника ушел лишь на угловой. «Мордовия» же вела игру неспешно, зная, что рано или поздно будет шанс забить и у них. Несмотря на острую игру, первый тайм к голам так и не привел.
В перерыве матча Аленичев уже по традиции провел сразу две замены: поле покинули Кутьин и Лозенков, шанс был дан Кузнецову и Ершову. И второй тайм начался с яростных атак тульских «канониров». На 63-й минуте Маслов мог стать первым игроком в истории российского футбола, забивавшим голы в одной команде, начиная с любителей и до Премьер-лиги включительно, но, нанося удар буквально с пяти метров, Сергей угодил в Коченкова. Пару моментов по традиции упустил и Малоян, числившийся несколько лет назад перспективным игроком. Артур в каждом матче упорно бьет в руки вратарям, улучшая им статистику… 
Постепенно из хозяев начал выходить «пар», и в игре стало больше остановок. Каждый ввод мяча в игру голкипером саранчан Коченковым сопровождался недовольным гулом трибун. В итоге же, как всегда, сработало мудрое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. Дудиев на правом фланге «обокрал» Васильева и выдал передачу в штрафную на Мухаметшина, Руслан, не мудрствуя лукаво, пробил под Филимоновым, который несколько опрометчиво выскочил на форварда. Вот так «Мордовия» показала тулякам, как нужно бережно относиться к реализации своих немногочисленных моментов… 
Через пару минут Маслов это подтвердил: после подачи углового Сергей опередил на выходе Коченкова, но с 6 метров пробил мимо пустых уже ворот. Был еще опасный штрафной в исполнении Тесака, но его удар-прострел так никто и не замкнул. А уже в концовке Мухаметшин мог и удвоить счет, но, по примеру Малояна, угодил точно в руки Филимонову. Но в итоге эта неудача не стала для гостей фатальной, одного гола им хватило для победы.
Футболисты «Арсенала» прочно обосновались на дне Премьер-лиги, и что-то не видно, за счет чего они будут оттуда выбираться. Если в середине поля туляки уже нащупали игру, то атака выглядит, простите за сравнение, импотентной. После кубковой игры в Астрахани у Аленичева будет три недели, чтобы научить своих футболистов забивать. А может, Дмитрию Анатольевичу пора заявить в состав себя? Как говорится, в каждой шутке есть доля… шутки.
Юрий СЕМИН, главный тренер «Мордовии»:
- Мы думали, что будет сложный матч здесь, но не думали, что такой сложный. «Арсенал» сегодня был, как раненый зверь. Туляки поменяли свою тактику. Но во втором тайме у нас были неплохие контратакующие действия, хотя качественно сыграли всего лишь один раз. Я очень доволен игроками, дисциплиной. Три очка - это главное, потому что, проиграв здесь, мы попадали бы в нижнюю часть таблицы, а сейчас нам полегче.
- Была установка играть первым номером?
- Никогда не даешь установку играть в 10 человек в обороне. «Арсенал» нас заставил обороняться, мы планировали игру по-другому.
- Чего не хватает «Арсеналу», чтобы набирать очки?
- Вы сами разберетесь, у вас очень квалифицированный тренер. Подсказывать ему ни в коем случае не надо. 
- Как считаете, уровень Премьер-­лиги понизился с появлением четырех команд из ФНЛ?
- Я не согласен с этим. Наоборот, уровень стал лучше, средние небольшие города получили футбол высокого уровня, и он будет развиваться в этих местах. Придут молодые игроки, это очень хорошо для национальной сборной.
- Вы 20 лет работали с большими клубами. Сейчас для вас работа с «Мордовией» - это вызов?
- Да, я почерпнул много нового. Это для меня очень интересная работа, в которой я должен себя проявить. Если при мне футболисты станут немного лучше, значит, я свою работу сделал хорошо, для меня это очень важно. Надо выводить команду на другой уровень. «Локомотив» когда-то тоже был в первой лиге.
Дмитрий АЛЕНИЧЕВ, главный тренер «Арсенала»:
- Что делать дальше? Сниматься с чемпионата мы точно не будем. Надо продолжать тренироваться, если будем хорошо работать, то результаты придут
- Разница между ФНЛ и Премьер-лигой оказалась большей, чем вы ожидали?
- Разница колоссальная. Посмотрите, какие легионеры здесь играют…
- В вашей карьере игрока были такие неудачные серии?
- В «Спартаке» восемь игр без побед у нас точно не было.
- Руки не опускаются?
- Если я улыбаюсь, прихожу на пресс-конференции - значит, не опускаются. Ребята переживают очень сильно, поддерживаю их, как могу, нахожу нужные слова. Завтра тоже с ними пообщаюсь, впереди - кубковый матч в Астрахани.
- «Мордовия» стала сильнее по сравнению с прошлым сезоном?
- У саранцев сильно изменился состав, много иностранцев, тренер пришел опытный. Стали выглядеть более солидно, а с тем составом, который у них был в ФНЛ, находились бы рядом с нами.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.
 
«АРСЕНАЛ» - «МОРДОВИЯ» - 0:1 (0:0)
Гол: Мухаметшин, 70.
«Арсенал»: Филимонов, Лозенков (Ершов,46), Осипов, Тесак, Васильев, Маслов, Зотов, Лях, Рыжков (Базанов, 76), Кутьин (Кузнецов, 46), Малоян.
«Мордовия»: Коченков, Нахушев, Васин, Перендиа, Ломич, Дональд, Ле Таллек, Ниассе, Дудиев (Данило, 70), Власов (Бобер, 87), Луценко (Мухаметшин Руслан, 46).
Предупреждения: Власов; 19; Ле Таллек, 48; Нахушев, 55; Ломич, 76; Данило, 89; Тесак, 90.
Судья: К. Левников (Санкт-Петербург).
13 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 10100 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.

Дома, в транспорте, в очереди, в магазине Вы всегда слушаете музыку? Не можете жить без своих любимых песен, групп, музыкантов? Тогда Вам точно к нам! Коллекция mp3 архивы Вы найдете на нашем сайте muzzone.org и только для Вас!