«Зенит» - «Динамо» - 3:2. Послесловие

Президент фонда «Зенит-84», бывший полузащитник питерской команды считает, что центральный матч 7-го тура, в котором «сине-бело-голубые» принимали московских динамовцев, стал украшением нашего чемпионата. При этом зенитовцы проявили характер и вырвали победу в ничейном поединке, применив свое главное на данный момент оружие. Но больше всего Канищева своей игрой удивил Андрей Аршавин. Причем это был приятный сюрприз. 


Березовский не чета Лодыгину


- Матч получился хороший как по накалу борьбы, так и по исполнительскому мастерству. Поставил бы обеим командам по «пятерке». Правда, с поправкой - применительно к нашему чемпионату. Играли достойные друг друга соперники, - сказал Канищев. - Более справедливым результатом этого матча должна была стать ничья, но «Зенит» проявил характер и волю, не остановился после второго пропущенного мяча, играл, что называется, до конца и заслуженно победил. «Сине-бело-голубые» с первой до последней минуты были настроены на борьбу, не хотели уступать динамовцам и в конечном итоге добились своего.

Матч получился хороший как по накалу борьбы, так и по исполнительскому мастерству. Поставил бы обеим командам по «пятерке». Правда, с поправкой - применительно к нашему чемпионату. Играли достойные друг друга соперники, - сказал Канищев. - Более справедливым результатом этого матча должна была стать ничья, но «Зенит» проявил характер и волю, не остановился после второго пропущенного мяча, играл, что называется, до конца и заслуженно победил. «Сине-бело-голубые» с первой до последней минуты были настроены на борьбу, не хотели уступать динамовцам и, в конечном итоге, добились своего.

- Перед матчем многие эксперты отдавали предпочтение «Динамо», называя «бело-голубых» чуть ли не фаворитами предстоящего поединка…
- Игра показала, что в начале матча «Динамо», действительно, выглядело предпочтительнее, действовало более слаженно. Москвичи забили великолепный гол - блеснул своим мастерством Вальбуэна, владели территориальным и игровым преимуществом. «Зенит» сделал ставку на быстрый выход из обороны в атаку - это поставило соперника в тяжелое положение. Тем более что, похоже, имела место ошибка со стороны Березовского, после которой динамовец Дуглас забил в свои ворота. Хотя, наверное, данный эпизод можно отнести к категории «несчастный случай», если иметь в виду «Динамо», поскольку до момента, когда счет сравнялся, игра была полностью под контролем «бело-голубых». Но, повторяю, зенитовцы проявили характер и добились своего.
- Стало быть, применительно к Лиге чемпионов и игре против лидеров российского чемпионата, главным оружием нынешнего «Зенита» является быстрый переход из обороны в атаку? Можно ли за счет этого добиться успеха на двух фронтах?
- Конечно, можно. Тем более что хорошим исполнительским мастерством игроки «Зенита» не обделены. Они могут за счет своих скоростных качеств вытаскивать даже плохие матчи. Ну а если удается еще и поймать свою игру, то питерцы способны добиваться серьезных результатов. Но при этом нужно, чтобы соперник, как то же «Динамо», мог позволить себе играть против «Зенита» «первым номером», с большим владением мяча, чувствовать себя хозяином на поле. Однако обстоятельства сложились таким образом, что зенитовцы эффективно использовали свои быстрые атаки, а динамовцев не выручил Березовский, как в первом голе, так и в последующих. Скажем, когда бил Аршавин, то голкипер «Динамо» еще до удара завалился в правый угол, хотя мяч полетел по центру. То же самое было и в эпизоде, когда атаковал Смольников…
- В этом плане Лодыгин был на голову выше Березовского в матче «Зенит» - «Динамо»…
- Да, голкипер «Зенита» продемонстрировал просто идеальную игру, неоднократно выручал команду. В двух пропущенных голах его вины нет. В тех эпизодах, когда питерцы пропустили, невозможно было спасти… Лодыгин вообще является очень важным игроком для нашей команды.


«Зенит» зависит не только от Халка, но и от Данни


- Аршавин, которого многие уже списали в тираж, своей игрой удивил?
- Честно признаюсь, приятно удивил. Я не предполагал, что Андрей сможет в течение часа до своей замены действовать в таком приличном темпе и не выпадать из игры. Он хорошо перемещался по полю, отдавал передачи, забил гол. Был эффективен, особенно если учесть, что Аршавин в течение длительного времени не имел игровой практики. Словом, это был приятный сюрприз.
- Андре Виллаш-Боаш сказал, что выход Аршавина на поле против высокорослых динамовских центральных защитников был частью его тактического плана на игру. Как полагаете, тренеру «Зенита» удалось тактически переиг­рать соперника?
- После победы можно говорить всё что угодно. Но, как мне показалось, Аршавин какого-то явного дискомфорта Самба и Дугласу не создавал. За исключением, пожалуй, забитого им гола. Полагаю, Кержаков мог бы еще сильнее потерзать защитников «Динамо» в случае своего появления на поле. С другой стороны, хорошо, что всё сложилось именно так, как сложилось. И тренер теперь может говорить все, что считает нужным, мол, тактическая задумка себя оправдала…
- Есть мнение, что «Зенит» испытывает сильную зависимость от Халка. В игре с «Динамо» это проявилось? Могли бы питерцы так же успешно сыграть против «бело-голубых», если бы Живанилду, появление которого в составе было под вопросом, все-таки не вышел на поле?
- Конечно, игра «Зенита» во многом зависит от Халка, независимо, извините за тавтологию, от того, забил он или отдал. Бразилец, когда на поле, всегда держит соперника в постоянном напряжении, оттягивая определенное количество футболистов, что позволяет партнерам чувствовать себя на поле более свободно. Кроме того, Халк умеет быстро выходить с мячом из обороны в атаку. Но команда может играть и без него, поскольку в составе «Зенита» есть еще и такой игрок, как Данни. Хотя на сегодняшний день «сине-бело-голубых» сложно без нападающего сборной Бразилии представить.
- Кстати, по поводу Данни. Вам не показалось, что после возвращения ему капитанской повязки португалец заиграл совершенно по-другому?
- Что касается Данни, то сейчас он, действительно, очень прилично смотрится. Берет на себя инициативу, активно ведет игру, в какой-то степени разгружая того же Халка. Хотя, если вспомнить, то португалец всегда был активен. Правда, малоэффективен, поскольку допускал много брака, причем в ключевых моментах, когда нужно отдать голевой пас или забить. «Стрелял по воробьям» или отдавал мяч чужому. Однако сегодня он в хорошей спортивной форме, а капитанская повязка помогает ему психологически - стимулирует, добавляет ответственности, заставляет вести за собой.


Не надо думать, что питерцам будет легче, чем ЦСКА


- После победы над «Динамо» отрыв питерцев от ближайших преследователей составляет уже шесть очков. Можно ли в связи с этим говорить, что появившаяся фора в борьбе за чемпионство станет решающей?
- Подобные выводы рановато делать. Задел в шесть очков, безусловно, хороший. Но при условии, что за победу дают три очка, отыграть образовавшийся гандикап несложно. Одно поражение или две ничьи - и никакого заметного преимущества нет. В прошлом году подобное уже было. Впереди много матчей - против ЦСКА, «Спартака», того же «Динамо», «Краснодара»… Так что потеря очков неизбежна. Хотя пока всё складывается для «Зенита» успешно. Команда всех побеждает, идет на рекорд, демонстрирует достаточно слаженный футбол, из которого никто явно не выпадает. Всё это свидетельствует о том, что Виллаш-Боаш сумел собрать команду. Посмотрим, насколько это будет фундаментально. Но сегодняшние успехи надо признать.
- С начала сезона «сине-бело-голубые» с учетом лигочемпионских матчей одержали уже 10 побед подряд. Как вы полагаете, удастся ли «Бенфике» остановить эту победную поступь питерцев?
- Не знаю. Могу только сказать, что предстоящий матч в Лиссабоне будет посложнее, чем игры нашего чемпионата. С другой стороны, «Зенит» набрал хороший ход, в его составе есть игроки, имеющие опыт выступлений не только в еврокубках, но и на чемпионатах Европы и мира. Они вполне способны справиться с определенным психологическим и эмоциональным волнением и на набранной скорости пройти «Бенфику».
- Какого матча ожидаете?
- Интересного и захватывающего. В отличие от фанатов, мне хочется увидеть противостояние достойных соперников - хороший спектакль, чтобы не было такого, когда одна команда, что называется, ниже плинтуса. Ну а еще хочется, чтобы «Зенит» показал, что он вернулся на европейскую сцену.
- Свои предыдущие лигочемпионские баталии питерцы, как правило, начинали с поражения. Нет опасения, что и во вторник эту негативную традицию не удастся прервать?
- Да я вообще ничего не опасаюсь. Но думаю, что всё может случиться. «Зенит» может выиграть, сыграть вничью. Однако не надо поддаваться иллюзии, что у «сине-бело-голубых» более слабая группа, чем, скажем, у ЦСКА, что «Байер» и «Бенфика» - это лучше, чем «Бавария» и «Манчестер Сити». Недавно видел игру леверкузенцев в чемпионате Германии - они совсем не подарок. В составе «Байера» есть хорошие исполнители, которые здорово играют. Так что бойня будет будь здоров. Все предстоящие матчи окажутся сложными. Но если «Зениту» хватит духу, то он сможет достойно противостоять всем соперникам.
- Судя по всему, с духом у «сине-бело-голубых» в настоящий момент всё в порядке…
- Да, и это очень важно, чтобы у команды были победный настрой и дух. Видно, что отношения в коллективе нормальные. Того же Аршавина с забитым голом все поздравляли. Не как раньше, когда иностранцы праздновали отдельно, россияне - отдельно. Сейчас видно, что «Зенит» - это команда, которая объединена единой целью и бьется на поле за достижение результата. В этом вижу заслугу тренера и, наверное, руководства клуба. Виллаш-Боаш провел хорошую работу.
Андрей ГАЛУНОВ.


Ищите качественные услуги по клинингу? Тогда, заходите к нам! Широкий спектр услуг! Профессиональная и доступная клининговая компания в Санкт-Петербурге на нашем сайте 1cleaning.ru специально для Вас! Уборка после ремонта, химчистка мягкой мебели, уборка производств и многое другое! Ждем Вас!