Первый матч второго группового этапа на чемпионате мира сборная России провела, казалось, в тренировочном режиме: не оказали финны упорного сопротивления, хотя и пытались попортить нервы действующим олимпийским чемпионам. В итоге вчера состоялась очередная, уже шестая подряд победа подопечных Андрея Воронкова. Радует, что «сухая», то есть полновесные три очка легли в копилку сборной. Мы не отстаем от лидера группы F Бразилии, которая обходит россиян на один пункт при равном количестве побед - следствие натужного успеха нашей дружины над болгарами лишь на тай-брейке в последнем матче первого группового этапа. Кстати, вчера бразильцы добили измочаленных россиянами болгар тоже «всухую» - 3:0 по партиям. Дышим южно-американцам точно в затылок, готовясь к грядущим матчам с Кубой и Германией, держа в уме битву с мастерами не только самбы, но и мяча, которая ждет подопечных Воронкова в ближайшее воскресенье.
Задача на втором групповом этапе - финишировать в тройке. Хотелось бы, конечно, с максимальным очковым багажом, поскольку всё заработанное в матчах с вышедшими в «Финал шести» соперниками учитывается.


В Бреслау финны - не бойцы


Порадовало даже не то, что россияне словно бы и не вспотели, добивая финнов, которые вышли на чемпионат мира впервые за последние 32 года. Интересно, что атмосфера «Зала Столетия» благоволила нашим волейболистам: аплодировали поляки русским, особенно когда нашим удавались красивые розыгрыши или завершения атак. Во время тренировок в зале накануне дня матча организаторы горкой выложили на столах яблоки - бесплатно. Не пропадать же добру, которое отказалась ввозить Россия в ответ на санкции. Все с удовольствием разминали зубы... Думалось, здесь, в Польше, на сам матч в зал набьется много обиженных на Россию - приятно обмануться.
Быть может, полякам нынешнее политическое обострение так и не смогло затмить благодарность Большому соседу за эти благодатные земли, доставшиеся им после Второй мировой по решению товарища Сталина? Напомним, что первых два матча второго группового этапа россияне играют в силезском городе Вроцлав, который до 1945-го был немецким Бреслау, на 95 процентов немецким. И сам зал, где проходят матчи, был возведен еще в 1913-м немцами к столетию Битвы народов, вызвавшей первое отречение Наполеона. Российская, прусская, австрийская и шведская армии разгромили тогда французского императора в крупнейшем сражении мировой истории. Сейчас «Зал Столетия» - объект культурного наследия ЮНЕСКО, но, откровенно говоря, он не очень удобен для волейбола: огромный и высоченный купол, далеко расположенные от площадки трибуны.
Наставник финской сборной Томас Саммелвуо, целых три сезона подряд игравший под началом нынешнего главного тренера россиян Андрея Воронкова в новосибирском «Локомотиве», не смог противопоставить россиянам ничего, хотя знал их возможности назубок. Матч запомнился не сопротивлением финнов, а фантастическими сериями подач в исполнении Николая Павлова: первая из них продолжалась со счёта 2:1 до уникальных цифр 13:2, когда мяч, задев сетку, отлетел в аут. Судя по всему, от этого шока соперники так и не смогли оправиться до завершения встречи.
Сегодня армии Воронкова предстоит сразиться в «Зале Столетия» с прыгучими молодыми кубинцами. Тут главное - не дать им поймать кураж, что нашим парням вполне по силам.
В. Павлов.

 


«Кубинцы непредсказуемы, с немцами сложностей не жду»


Игру нашей сборной прокомментировал известный советский волейболист, олимпийский чемпион и двукратный чемпион мира Владимир Дорохов.
- Вчера сборная России одержала на чемпионате мира шестую победу подряд - над Финляндией. Как оцениваете состояние нашей команды?
- Мне не очень понравились первые игры, потому что наша сборная играла в полсилы. Команда еще не набрала полный ход, но, надеюсь, к концу турнира состояние игроков будет оптимальным.
- Первые встречи с более слабыми соперниками, такими как Египет, Мексика, Канада и Китай, вчера - с Финляндией, дались нашей команде довольно легко, что случилось в игре против Болгарии?
- Россияне плохо стартовали, были явные ошибки на приеме, у болгар же оказалась вполне сильная и ровная команда. Хорошо, что наша сборная пришла в себя и добилась победы в этом сложнейшем поединке.
- В рамках второго группового раунда ЧМ-2014 россиянам предстоит встретиться также с Кубой, Германией и Бразилией. Помимо бразильцев, кто еще представляется непростым соперником для нас?
- Кубинцы непредсказуемы - они могут как провести выдающийся матч, так и полностью провалиться. Германия традиционно считается середняком, с ней трудностей не должно возникнуть. Вот бразильцы, конечно, серьезная команда, с ними придется попотеть.
- Россияне, являясь действующими олимпийскими чемпионами, никогда не выигрывали чемпионаты мира. Как оцениваете шансы на золото в этот раз?
- Если все игроки покажут тот уровень, на который способны, то победа будет у нас в кармане.
- Помимо россиян, какие сборные, на ваш взгляд, поборются за победу?
- Бразилия, конечно, самый серьезный соперник. Не стоит сбрасывать со счетов поляков, которые играют у себя дома при бешеной поддержке трибун. На первом групповом этапе эти команды выглядели очень убедительно.
- Сильно ли изменилась нынешняя сборная по сравнению с прошлогодней, выигравшей чемпионат Европы и Мировую лигу?
- Она не могла измениться, потому что состав практически остался прежним  - за исключением отсутствующего Максима Михайлова. И стиль игры не поменялся. Да и не надо нашей команде искать ничего нового, необходимо просто совершенствовать нынешнюю игру.
Дарья ТУБОЛЬЦЕВА.


Добро пожаловать к нам! Предоставляем широкий спектр услуг в сфере грузоперевозок! Международные грузоперевозки, таможенный аудит, страхование грузов и многое другое! Подробности на http://www.sanna-group.ru/gruzoperevozka-v-tomsk/ специально для Вас! С нами надежно, доступно и удобно! Ждем Вас с нетерпением!