В пятницу владельца «Спартака» Леонида Федуна поздравляли все – от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла до простых болельщиков с красно-белыми «розами» на плечах. Поздравления эти Леонид Арнольдович действительно заслужил. Именно он, основной акционер и председатель Совета директоров спартаковского клуба, еще в июне 2007 года, когда был заложен первый камень на месте строительства нового московского стадиона – именно для нужд «Спартака» - дал полные гарантии финансирования сложного и затратного объекта и слово свое сдержал. За 4 года (бурение скважин и бетонирование свай началось в октябре 2010-го) весьма эффектно смотрящийся сейчас стадион, на который в итоге было затрачено примерно 14 миллиардов рублей, был построен и в минувшую пятницу наконец-то открыт. 5 сентября 2014 года стало исторической датой для всех поклонников «Спартака» - в этот день на «Открытии Арене» состоялся матч-открытие, в котором сами «красно-белые» (а кто же еще?) приняли других «красно-белых», из Сербии – белградский клуб «Црвену Звезду».
Этот матч, несмотря на ранний гол Дмитрия Комбарова, «Спартак» выиграть не сумел – за 6 минут до конца основного времени «Црвена Звезда» усилиями 16-летнего(!) паренька Йовича успела отыграться. Но о результате самой игры в пятницу никто из присутствующих на «Открытии Арены» толком и не говорил. Радостно-возбужденное состояние 37-тысячной зрительской массы не могла «взять и отменить» никакая ничья. Еще бы: после многолетних скитаний едва ли не по всем московским стадионам в качестве арендатора «Спартак», игравший и в «Лужниках», и на «Динамо», и на «Торпедо», и на «Локомотиве», обрел собственный дом. Дом, который построил Федун.
И дом этот, надо признать, удался во всех отношениях. Во-первых, он просторен – вмещает 42 000 болельщиков на трибунах. Причем практически половину этих мест уже раскупили счастливые обладатели абонементов на текущий футбольный сезон, таковых более 20 тысяч! Во-вторых, он уютен – и с его трибун очень удобно смотреть футбол. В-третьих, он обладает великолепной акустикой – что тоже по достоинству оценили фанаты «красно-белых». И, в-четвертых, он необычен…
Об этом следует сказать поподробнее. «Открытие Арена» - единственный стадион в Европе, обладающий памятником ВНУТРИ, а не снаружи самой арены: легендарная для любого из поклонников «Спартака» четверка братьев Старостиных во главе со старшим из них – Николаем – будет отныне «смотреть» футбол практически из-за ворот, в полном соответствии со знаменитым баннером «красно-белых» фанатов «Он всё видит!». Мало того: на стадионе в Тушино (северо-западный район Москвы) не одна ложа прессы, а целых две – на 96 и 110 мест соответственно. Тоже эксклюзив. Ну, и впечатляют масштабы клубного музея, директором которого стал недавний пресс-атташе ФК «Спартак» Алексей Матвеев – два зала общей площадью 860 квадратных метров. Правда, сам музей, расположенный на четвертом этаже нового стадиона, еще не открыт – он примет первых посетителей в начале 2015 года.
Напомним также, что на новехонькой «Открытии Арене» будет отныне играть не только «Спартак», но и сборная России. В связи с этим специальная подсветка облицовки стадиона в виде красно-белой «кольчуги гладиатора» в дни матчей главной команды страны будет менять свой цвет на российский триколор. Опять же, интересная и «фирменная» фишка новой арены.
В общем, нам в Питере надо как следует вздохнуть – и поздравить «Спартак». А почему «вздохнуть»? Да потому, что заждались мы уже окончания строительства Дома для «Зенита»…
Даниил Хлюпин.

 


Добро пожаловать! Мы предоставляем бухгалтерские и юридические услуги! Широкий спектр услуг! Восстановление бухгалтерского учета, сдача нулевой отчетности, подготовка первичных документов и многое другое! Все подробности на нашем сайте buhgalter52.ru специально для Вас!