Накануне старта нового сезона  вице-президент и член совета директоров СКА Роман Ротенберг в интервью официальному сайту клуба рассказал о своих ожиданиях,  состоявшихся в межсезонье трансферах и подготовке резерва.


Как СКА стал самым посещаемым клубом лиги


– Каждый сезон приносит новый опыт. В СКА я работаю четвертый год, и каждый раз мы стараемся привносить что-то новое. Когда  только пришел в клуб, то постарался внести новую стратегию, новую историю с точки зрения маркетинга, коммерции. В итоге мы все поменяли и постарались сделать из хоккейного матча праздник, в том числе для девушек и детей, чтобы в «Ледовый» ходили не только одни и те же люди, хотя мы их уважаем и ценим, но и приходили новые, потому что  хотим  максимально расширить нашу аудиторию. Нам удалось создать вокруг клуба ажиотаж, который дал результат: СКА  стал самым посещаемым клубом  КХЛ, мы – лидеры по коммерческой выручке, и доходы продолжают расти. Результат с коммерческой точки зрения превосходит наши ожидания. Конечно, мы хотим  и совершенствоваться в этом направлении. Но у нас сейчас есть  высокие ожидания, связанные со спортивным результатом.


Как подписывали Белова, Эрикссона и Дадонова


– Статус фаворита не то чтобы на нас  давит – это естественная вещь. Однако не всегда удается выдерживать давление, которое исходит от общественности. Плюс у нас были некоторые моменты внутри клуба, которые требовали совершенствования. Есть ощущение, что в СКА сейчас идеальная структура. Например, в селекции мы все работаем совместно, в переговорах по игрокам отчасти участвует  Вячеслав Быков. Но этот процесс трудоемкий, долгий, и главного тренера всеми нюансами загружать нельзя. Например, когда мы подписывали Антона Белова, решение принималось в четыре часа утра, так как он был на тот момент в Америке, а мне нужно было утвердить с президентом «Эдмонтона» финансовые условия трансфера.
Приглашение игроков – командная работа, в ней лично принимает участие президент клуба Геннадий Тимченко, и его слово всегда окончательное. Я считаю, что такой комплексный подход правильный, так как он позволяет избежать селекционных ошибок.  Со всеми игроками, которых мы подписали в это межсезонье, шли продолжительные переговоры, они заняли не день-два, а недели. Мы работали в условиях огромной конкуренции – Антон Белов, Джимми Эрикссон, Евгений Дадонов – все они игроки сборных, поэтому на них высокий спрос на рынке.  Когда обращаешь внимание на игроков такого уровня, важно быстро реагировать. Нам их удалось заполучить, потому что мы вовремя успели, смогли сориентироваться и обратиться раньше, чем это могли бы сделать другие клубы.
У нас были определенные пробелы в составе, на некоторые позиции нам  надо было найти качественных хоккеистов. И мы рады, что смогли это сделать, пригласили в команду игроков, которые подходят клубу и по профессиональным, и по человеческим качествам.. Сейчас у нас выстроилась комфортная структура клуба,  и благодаря появившейся системе фактически родилась новая команда.


Кто уговорил Быкова и Захаркина приехать в Питер


– В ситуации,  когда было принято решение совета директоров по некоторым кадровым вопросам, мы должны были работать как клуб, другого выхода просто не было.  Если бы мы ждали каких-то назначений или сидели на месте, сложа руки, то просто упустили бы время. Когда Геннадий Тимченко провел переговоры с Вячеславом Быковым, он усадил нас за один стол, и мы сразу же приступили к работе. С Вячеславом Аркадьевичем  я познакомился в 2008 году на чемпионате мира, и сразу же он к себе расположил. С тех пор мы были с ним на связи, периодически пересекались на каких-то мероприятиях.. Президент клуба тоже был на связи с Быковым, они общались на каких-то мероприятиях. На первом этапе у них сложились дружеские отношения, которые переросли в профессиональные, когда в прошлом сезоне мы вылетели из плей-офф.  Замечу, что не все зависело только от нашего желания, переговоры с Быковым были не такие простые, так как это было связано с семейной ситуацией. Но Геннадий Николаевич Тимченко сумел уговорить его возглавить команду.


Почему переподписали Ежова и вернули Рясенского


 – Во всех игроков, с которыми мы подписали новые контракты, мы верим и на них рассчитываем, от каждого ждем прогресса. Это касается и Ильи Ежова, и других игроков, особенно молодых. Разумеется, если бы мы  на Илью не рассчитывали, не верили в его прогресс, мы бы не подписывали с ним новый контракт. Верим, что он станет первым голкипером нашей команды в будущем.  Все в его руках. Это касается и наших других ребят, мы даем всем возможности, чтобы они чувствовали себя в нашем клубе комфортно. Но и требования у нас соответствующие, в том числе по дисциплине. Я думаю, что та система, что мы выстроили, правильная. Это заметно даже по тому, как игроки выглядят внешне, физически. Ребята приехали из отпуска в хорошей форме, у них не было ни грамма лишнего веса. Это говорит о том, как они ответственно следят за собой, как переосмыслили  отношение к хоккею. Бывают проблемные ситуации, но нельзя людей выкидывать на улицу, поэтому мы переподписали игроков, может быть, несмотря на ошибки в прошлом, и верим в них.  
Так, например, оставить  в команде Рясенского  было коллективным решением.  Я неоднократно встречался с Женей и его агентом, провел с ним несколько отдельных бесед. Общались с ним, принимая его ситуацию. Евгений - семейный человек, у него трое детей. Да, он совершил несколько серьезных ошибок, на которые мы не могли закрыть глаза. Если говорить о возникшей ситуации, наверное, ему был нужен такой урок, чтобы он мог что-то переосмыслить. Сейчас это не тот Женя, что был раньше, совершенно другой человек. Он ответственно относится к своей работе, своим товарищам по команде, корпоративным правилам, что для нас немаловажно. Сейчас он начинает с чистого листа, а мы в него верим.


Как удержали Тихонова от переезда в НХЛ  


- Давайте помнить, что у Тихонова был действующий контракт со СКА. Он порядочный человек, который хорошо относится к клубу и болельщикам. Сейчас он в Петербурге, и мы с Виктором надеемся на продолжение сотрудничества в будущем. Посмотрим, как он будет себя ощущать в команде в этом сезоне, как он будет играть. Мы на него рассчитываем, так как у него есть все качества, которые позволяют быть важной частью нашей команды. Кроме того, в нынешнее межсезонье мы подписали всех игроков, которых планировали. У нас много молодых, хорошо себя показывают ребята из «Спартака» – Шестеркин, Хацей, Ермаков. Есть наши молодые игроки – Юдин, Барабанов, которые рвутся в основной состав.


Как создать структуру по примеру футбольной «Барселоны»


- Конечно, нам нужно думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне, о резерве. Сейчас мы выстраиваем систему молодежного хоккея. У нас  появилась академия СКА, есть команда «СКА-Карелия». Другие ­коман­ды в Петербурге будут выступать под брендом СКА, например, «СКА-Варяги», «СКА-Колпино»... Если же говорить глобально, то в наших планах создать систему, когда петербургские клубы, может быть, и какие-то команды Ленинградской области входили бы в структуру академии СКА, как это есть, к примеру, у футбольной «Барселоны». Чтобы в будущем мы опирались на тех игроков, которых ведем с самого раннего возраста. Поэтому в межсезонье у нас произошли концептуальные изменения. Мы не только делали трансферные покупки, но и работали над созданием резерва. И академия СКА – проект, рассчитанный на долгие годы.  Мы строим базу под академию прямо рядом с «Ледовым», это вписывается в нашу концепцию, планируем, что стройка закончится уже в декабре 2015 года. Но академия СКА работает уже сейчас.
Источник: Официальный сайт СКА.