Достаточно вспомнить хоккейные баталии между «АК Барсом» и «Салаватом Юлаевым»! А вот в футболе подобных традиций пока нет - в разных мирах существовали до недавнего времени футбольные клубы «Рубин» и «Уфа». Пока, наконец, в воскресенье не сошлись между собой в матче 6-го тура Премьер-лиги. На «Казань Арене» состоялось настоящее татаро-башкирское дерби!
Хозяева попытались с началом игры взять инициативу в свои руки.
Уже в одной из первых атак Благо Георгиев сделал передачу вперед на Канунникова, который прошел вперед и прострелил в штрафную. Мяч оказался у Карлоса Эдуардо, который почему-то растерялся и пробил выше ворот. После этого отличный момент для взятия ворот имел сам Благо. Болгарин после передачи Магомеда Оздоева вышел один на один с вратарем гостей, но переиграть Юрченко не сумел. Затем снова опасный момент получился у Карлоса Эдуардо - и снова бразилец его упустил, пробив прямо в руки вратарю. А под конец первого тайма игровое преимущество «Рубина» все-таки воплотилось в гол. Кверквелия в воздухе поборолся за мяч, сделал передачу Максиму Канунникову. В этот момент позиции потеряли практически все защитники «Уфы», и нападающий сборной России с разворота буквально расстрелял ворота прекрасно проводившего матч Давида Юрченко - 1:0.
Во втором тайме преимущество также было у «Рубина». Опасные удары, едва ли не в упор, нанесли сначала Канунников, затем Карадениз, но надежен был Юрченко.
На 55-й минуте Игорь Колыванов заменил малозаметного Диегу на Ханджича. Босниец вышел и тут же был обязан сравнивать счет. Марсиньо сделал отличный навес, Ханджич бил головой без помех, но чуть-чуть не попал в створ. Выход мощного центр­форварда заметно добавил агрессивности уфимским атакам. Следующие 15-20 минут гости прижали хозяев к воротам. Но часто не хватало последнего паса и заключительного удара. Только к 70-й минуте казанцам удалось отодвинуть мяч от своих ворот.
Снова был опасный момент у Карлоса Эдуардо, который на этот раз отдал пас на Девича, но после удара украинского серба мяч в нескольких сантиметрах просвистел мимо ворот. Всё бы и шло ко второй домашней победе «Рубина», если бы под занавес матча Бурлак не сбил Семакина в опасной близости от штрафной. Штрафной блестяще исполнил Марсиньо, положив мяч почти в «девятку». Неберущийся для вратаря удар – 1:1. «Уфа» прервала серию из трех поражений. В первом футбольном противостоянии Казани и Уфы на высшем уровне победителя выявить не удалось.

После матча

Игорь Колыванов, главный тренер «Уфы»:
- Сложнейший матч. Терпели до конца, сражались, боролись, надеялись, что моментик будет использован. Когда ехали в Казань, прекрасно осознавали, что «Рубин» имеет в составе быстрых, техничных игроков. Есть ребята, которые могут сыграть остро, нестандартно. Эмоции захлестывают, при такой публике, при таком стадионе многие впервые вышли. В целом достойно сыграли, хотя у «Рубина» были шансы. Но футбол тем и прекрасен, что кто-то забивает, а кто-то нет.
- В чем причина замены Вагиза Галиулина?
- Галиулин подустал. Он большую работу провел на фланге. Сделал всё, что было в силах. С выходом Никиты Безлихотнова надеялись обострить игру. Так и вышло. Оба сыграли очень прилично.
- Прокомментируйте игру двух бывших югославов - Пауревича и Хаджича.
- Они приехали только в четверг, им нужно было сделать документы. Поэтому оба остались в запасе, но вышли и внесли огромный вклад в достижение ничейного результата.
- Считаете ли, что в предыдущих матчах вам где-то не хватало фортуны, а сегодня она пришла?
- Фортуна приходит, когда ты работаешь. Мы провели перед сезоном приличную работу. Нагрузки были большие. Когда команда отдается в тренировочном процессе, то и результат приходит. Но если забили на последней минуте, то можно сказать, что и повезло. Великолепно Марсио штрафной исполнил. Он умеет это делать.
Валерий Чалый, тренер «Рубина»:
- Ставили задачу выиграть. Хотели продлить праздник и республике, и себе. К сожалению, не реализуем те моменты, которые создаем. Над этим будем работать и постараемся исправить ситуацию. На этом жизнь не заканчивается. Ребята молодцы и всё делали для победы. Но футбол непредсказуемая игра.
- Что с Олегом Кузьминым?
- Олег Кузьмин получил травму, поэтому был заменен. У Наваса тоже травма, поэтому он не сыграл.
- Несмотря на то, что было много моментов у «Рубина», были моменты и «Уфы». Чем объяснить эти провалы?
- «Уфа» - квалифицированная команда. Если бы только одна команда создавала, а вторая – нет, то вторая бы не играла в Премьер-лиге.
- Что делать с центром защиты, когда не играет Цесар Навас?
- Мы будем работать и готовить игроков в эту зону. И будем смотреть по состоянию футболистов в ходе тренировочного цикла.
- Ожидаются ли еще дозаявки в это «окно»?
- Когда трансферное «окно» закроется, всё узнаете.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

«РУБИН» - «УФА» – 1:1 (1:0)
Голы: Канунников, 44 (1:0); Марсиньо, 90+5 (1:1).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин (Кисляк, 65), Бурлак, Кверквелия, Набиуллин, Канунников, Георгиев, Оздоев, Карлос Эдуардо (Азмун, 79), Гекдениз Карадениз, Портнягин (Девич, 62).
«Уфа»: Юрченко, Тишкин, Аликин, Тумасян, Сухов, Марсиньо, Засеев, Галиулин (Безлихотнов, 63), Семакин, Диегу (Ханджич, 55), Акахоси (Пауревич, 36).
Предупреждения: Тишкин, 17; Засеев, 30; Аликин, 44; Тумасян, 74; Бурлак, 90+4.
Судьи: Левников (Санкт-Петербург).
31 августа. Казань. Стадион «Казань Арена». 24 583 зрителя.
Молодежные команды - 3:1.


Добро пожаловать к нам! Автосервис Москвы САО предлагает широкий спектр услуг! Шумоизоляция, тонировка, установка ксенона и прочие! Диагностика неисправностей, ремонт и техническое обслуживание иномарок всех производителей! С нами забота о Вашем автомобиле станет доступной и легкой! Ждем Вас с нетерпением!