Встреча «Краснодара» с московским «Динамо» в каком-то смысле получилась знаковой – из четырех российских команд, пытавшихся пробиться в групповой этап Лиги Европы, цели добились только эти две. Интересно было посмотреть, как они готовы к длительному выступлению на двух фронтах, успели ли менее чем за трое суток восстановиться после важнейших для себя в нынешнем сезоне международных матчей и всё такое прочее.
Сразу скажем, что однозначного ответа на эти вопросы мы не получили. Если судить по счету, то большей похвалы заслуживают «бело-голубые». Они победили. И победили, в принципе, заслуженно.
До середины второго тайма, когда два подряд предупреждения (второе – за симуляцию, естественно, тут же было переквалифицировано в удаление) получил их опорный хав Артур Юсупов, динамовцы играли лучше. Не то чтобы на голову превосходили «быков», но, по крайней мере, чуть четче действовали в атаке и чуть надежнее – в обороне. И голы забили на загляденье. Вальбуэна на 35-й великолепно исполнил штрафной (мяч был закручен над «стенкой», и голкипер хозяев Синицын даже не дернулся за ним), а Нобоа в начале второго тайма смачным ударом в правую «девятку» завершил стремительную контратаку своей команды. Однако в концовке встречи лучше смотрелись краснодарцы. Причем не только потому, что оказались в большинстве, но и потому, что почти в безнадежной для себя ситуации не остановились. Трудно сказать, чего им не хватило свежести или мастерства, чтобы реализовать хотя бы один из множества голевых моментов, но динамовцам откровенно повезло, что счет не изменился.
Один только Быстров мог положить пару мячей, но в обоих случаях не смог переиграть Березовского. А Енджейчик, перебрасывая голкипера, угодил в перекладину. Еще в нескольких эпизодах мяч пролетал чуть мимо ворот…
В общем, в этой встрече москвичам действительно повезло, но в следующей при аналогичном «сбрасывании оборотов» фортуна может и отвернуться.

После матча

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер «Динамо»:
- Сложный получился матч. Обе команды провели, можно сказать, стахановский месяц и под конец встретились друг с другом. Мы хорошо подготовились к этой встрече. Полтора тайма делали всё правильно, контролировали ситуацию на поле, но затем, очевидно, сказались усталость и удаление Юсупова. Да, «Краснодар» тоже в четверг проводил матч в Лиге Европы. Но у него не было таких сложных перелетов, как у нас. Наш соперник играл дома.
- Динамовцы уже не в первый раз удаляются за симуляцию. Теперь за это наказан Юсупов…
- А вы уверены, что там была симуляция, а не фол «последней надежды» со стороны защитника? Я не готов по этому поводу говорить, пока не пересмотрю видеозапись.
Олег КОНОНОВ, главный тренер «Краснодара»:
- Жаль, что не удалось победить. Мы были лучше соперника в начале и в конце матча, когда провели несколько острейших атак, динамовцы – в середине. Но они свои шансы реализовали, а мы нет. Поэтому и успех на их стороне.
- Наверное, сказалось, что ваши подопечные не успели восстановиться после матча с командой «Реал Сосьедад»?
- Динамовцы были примерно в таких же условиях. Нет, мы проиграли потому, что не забили. По эмоциональному настрою и другим компонентам мои подопечные москвичам не уступали.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» - «Динамо» - 0:2 (0:1)
Голы: Вальбуэна, 35 (0:1); Нобоа, 49 (0:2).
«Краснодар»: Синицын, В. Калешин, Гранквист, Сигурдссон, Енджейчик, Жоазиньо, О.Ахмедов (Газинский, 59), Маурисио Перейра, Измайлов (Лаборде, 64), Быстров, Вандерсон (Ари, 54).
«Динамо»: Березовский, Гранат, Дуглас, Самба, Манолев, Жирков, И. Денисов (Ванкер, 53), Юсупов, Нобоа, Вальбуэна (Ионов, 68), Кокорин (Прудников, 85).
Предупреждения: Сигурдссон, 34; Измайлов, 40; Самба, 45; Юсупов, 66; Гранат, 90+2.
Удаление: Юсупов, 67.
Судья: Мешков (Дмитров).
31 августа. Краснодар. Стадион «Кубань». 13 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:5.