Теннис. US Open

Последний в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема» преодолел экватор. Определились первые четвертьфиналистки соренований, и, увы, в их числе не оказалось «посеянной» под 5-м номером Марии Шараповой. Она уступила 18-й ракетке турнира Каролин Возняцки.


Болельщица «Ливерпуля» обыграла пропагандистку косметики


Как и на всех крупнейших турнирах, в Нью-Йорке Шарапова была задействована в рекламной кампании. На этот раз она призывала активнее пользоваться косметикой. Симпатичная датчанка с польскими корнями Возняцки не пользуется такой популярностью у организаторов рекламных кампаний. Даже в бытность первой ракеткой мира Каролин не имела таких контрактов, которые ежегодно предлагаются Шараповой.
Зато Возняцки собирается пробежать нью-йоркский марафон и активно интересуется футболом. С детства она болеет за «Ливерпуль» и очень расстроилась, узнав о продаже ее соотечественника Даниэля Аггера. Даже соответствующую запись в одной из социальных сетей по этому поводу сделала. Только это не помешало датчанке хорошо настроиться на матч против Шараповой.
Первый сет Мария начала в своем стиле. Позволила сопернице сделать брейк и повести со счетом 3:0. Только после этого россиянка полностью включилась в игру и сумела взять чужую подачу в пятом гейме. В целом борьба в этой партии была равной, но всё решил еще один брейк Возняцки в десятом гейме.
Вторую партию Шарапова начала более собранно, сделала брейки в первом и третьем геймах. Поведя – 4:0, Мария спокойно довела сет до победы. Казалось, и дальше матч пойдет под ее диктовку. Российская теннисистка действовала агрессивно, создавая сопернице немало проблем.
Только Возняцки, позабыв на время о «Ливерпуле», сосредоточилась на своей игре. Она приспособилась к манере Шараповой и сумела сделать два брейка. Это и принесло датчанке путевку в четвертьфинал.
Нельзя сказать, что Каролин была великолепна на приеме. В ее активе четыре реализованных брейк-пойнта из 11 возможных, а у Шараповой этот показатель – три из семи. Если обратиться к статистике, то куда более убедительными для объяснения успеха Возняцки будут другие цифры. У датчанки в этой игре было 17 невынужденных ошибок, а у россиянки – 43. Вот и объяснение тому, что в четвертьфинал Мария не пробилась.


Вся надежда на Макарову


Еще одна российская теннисистка, добравшаяся до четвертого круга, проведет матч этой стадии в первый день осени. В последний день лета Екатерина Макарова вместе с Еленой Весниной успешно преодолела очередной барьер в парном разряде. Российский дуэт победил американскую пару Ваня Кинг – Лайза Рэймонд в трех сетах. Веснина получила заслуженную передышку, а вот Макарова отправилась готовиться к поединку против канадки Эжени Бушар.
Седьмая ракетка US Open в этом сезоне успешно выступает именно на турнирах «Большого шлема». Только ей, да еще Шараповой, на всех четырех подобных соревнованиях удалось добраться как минимум до четвертого круга. На Уимблдоне Эжени вообще дошла до финала. Правда, во встрече третьего круга против чешки Барбары Заглавовой-Стрыковой канадка испытала некоторые проблемы.
«Неприятно удивилась количеству своих невынужденных ошибок, - отметила Бушар после окончания этой встречи. - Хотя, с другой стороны, это ценный опыт. Нужно забыть об ошибках и настраиваться на поединок с Макаровой».
По мнению Бушар, главной сложностью будет необычный стиль российской теннисистки. «Она левша, а против таких теннисисток играть не очень комфортно, - призналась канадка. - Надеюсь, тренер найдет нужный план на игру».


Габашвили с Бердыхом остановил дождь


В мужском турнире после поражения Андрея Кузнецова от Энди Маррея последней надеждой России оставался Теймураз Габашвили. Для Кузнецова, по его собственному признанию, выигранный у Маррея сет перевесил три проигранных. «Уровнем своей игры доволен, - сказал Андрей после завершения встречи. – Мне ведь впервые довелось встретиться, да еще на таком уровне, с теннисистом из большой четверки». Напомним, что в этот квартет теннисные специалисты включают, независимо от занимаемых мест в рейтинге, Рафаэля Надаля, Роджера Федерера, Новака Джоковича и Энди Маррея.
На встречу с Бердыхом, «посеянным» под шестым номером, Габашвили настроился хорошо. В первом сете сражался на равных, и лишь брейк в шестом гейме позволил чеху повести в счете. Вторая партия была прервана из-за непогоды при счете 2:1 в пользу россиянина. Ждем продолжения и надеемся на сенсацию.
Светлана НАУМОВА.


Не проходите мимо! Вам нужны качественные и доступные ограждения, калитки, ворота? Профессиональный контроль доступа на нашем сайте texhatd.ru специально для Вас! С нами надежно, доступно и удобно! Ждем Вас!