После лихих побед в стартовых поединках Всемирной шахматной олимпиады, которая проходит в норвежском Тромсе, российская сборная вступила в полосу более серьезных испытаний.

Разгромив в первом туре не самых сильных соперников из Иордании, наши гроссмейстеры в целом легко прошли команду Катара - 3,5:0,5. Побед добились Владимир Крамник, Александр Грищук и Сергей Карякин, вничью сыграл Ян Непомнящий. Не устояла против нашей дружины и команда Македонии – 4:0. Успех сопутствовал Владимиру Крамнику, Петру Свидлеру, Сергею Карякину и Яну Непомнящему.
«Наверное, это был последний тур, когда по классу нам достался не самый сильный соперник, - после матча с македонцами отметил в интервью ИТАР-ТАСС главный тренер сборной России Юрий Дохоян. - Сборную Македонии нельзя отнести даже к середнякам, и мы обязаны были уверенно их обыгрывать. Почти на всех досках ребята сразу получили преимущество. Не дали ни одного шанса сопернику и на классе реализовали перевес. Особо комментировать этот поединок не стоит, но уже во вторник будет сложная партия со сборной Китая, традиционно претендующей на медали. Можно смело сказать, что с этого момента начинается и наша борьба за золото. Любой другой результат мужскую сборную России не удовлетворит».
Дохоян будто в воду глядел. Уже в четвертом туре наша мужская команда потеряла первое очко, сыграв вничью с шахматистами Китая - 2:2. Владимир Крамник, Александр Грищук, Петр Свидлер и Сергей Карякин дружно завершили свои партии мирным исходом. А в среду россиян поджидало еще более серьезное испытание. Выступающий на четвертой доске Карякин уже на 34-м ходу неожиданно проиграл Валентину Иотову. Уступил белыми, недооценив серьезности прорыва болгарского гроссмейстера через центральную зону обороны.
Над нашей командой нависла серьезная угроза. В конечном счете речь уже шла не о победе, а о том, чтобы спасти матч. Свидлер и Непомнящий разделили очки со своими соперниками, и все взоры обратились к доске, за которой расположились непримиримые оппоненты – экс-чемпионы мира Владимир Крамник и Веселин Топалов. Российский гроссмейстер не форсировал событий, стараясь сыграть понадежнее и в чем-то даже «подсушивая» игру, что для белых выглядело несколько странно. Возможно, Топалов воспринял аккуратность Владимира как неуверенность в себе и решил обострить игру. Да так обострил, что руководитель болгарской делегации прямо-таки похолодел – позиция его подопечного разваливалась на глазах!
Крамник такого не прощает. Партию он завершил с лишней ладьей и матовой атакой. На 49-м ходу Топалов сдался. Командную ничью нашим гроссмейстерам удалось удержать, однако потерянные очки могут аукнуться нам на финише олимпиады.
Впрочем, без потерь не обошлись и другие фавориты. Из неожиданных результатов второго тура отметим ничью сборной Украины со второй командой Норвегии. В этом матче Василий Иванчук на первой доске проиграл международному мастеру Фроде Уркедалу. В то же время Норвегия-1, ведомая Магнусом Карлсеном, не смогла одолеть Финляндию - все четыре партии завершились вничью.
Сенсацией третьего игрового дня стала победа сборной Франции над действующими олимпийскими чемпионами - шахматистами Армении 2,5-1,5. Решающее очко победителям принес Лоран Фрессине.
После четырех туров стопроцентный результат в мужском зачете олимпиады имели три сборные - команды Азербайджана, Болгарии и Сербии, набравшие по 8 очков. Однако пятый тур принес потери не только болгарам. Азербайджанцы сыграли вничью с сербами, после чего наше отставание от лидеров стало не столь критичным.
Из других результатов 5-го тура отметим победу с минимальным счетом Армении над Норвегией, Узбекистана над Украиной, Кубы над Израилем.
После 5-го тура по 9 командных очков набрали Азербайджан, Германия, Казахстан, Болгария, Куба, Узбекистан и Грузия. На очко отстают 17 команд, среди которых и подопечные Юрия Дохояна.
Уверенно выступает наша женская сборная. После пяти туров подопечные Сергея Рублевского делят 1-3-е места с командами Китая и Венгрии. У всех – по 10 командных очков.
В четверг на турнире выходной. В шестом туре, который состоится в пятницу, 8 августа, наши мужчины сыграют с Узбекистаном (черными на первой доске), женщины с Сербией (черными на первой доске).

 


Специализацией нашей компании является производство панелей ПВХ, подоконников и сопутствующих элементов! Цветные панели, фурнитура, офсетная печать, подоконники оптом на нашем сайте wplast.ru специально для Вас! Ждем Вас с нетерпением!