Новобранец «Зенита»: взгляд из Португалии

Позавчера защитник аргентинской сборной дебютировал в составе питерской команды. Хотя дебют пришелся на досадное поражение и пропущенный гол, к которому причастен и Эсекьель, по мнению экспертов, класс футболиста был очевиден.
В одном из эпизодов в концовке матча Гарай едва не забил, подключившись к атаке при подаче углового. Многие посчитали этот эпизод случайностью, однако наш португальский эксперт считает, что «Зенит» теперь значительно усилил и свою атакующую мощь, особенно при розыгрыше стандартных положений. А как показал позавчерашний матч, это крайне важно для питерской команды. Когда поправится Ломбертс, пара центральных защитников наконец-то станет представлять реальную угрозу воротам соперника при подаче с угловой отметки.
Известный португальский журналист Педро Кунья, одним из первых опубликовавший известие о переходе Гарая в «Зенит», специально для «Спорт уик-энда» прокомментировал свое видение роли нового защитника в стане «сине-бело-голубых».
Наш собеседник всю жизнь переживает за «драконов» из Порту, но он не мог не отдать должное силе экс-защитника лиссабонского клуба. Напомним, «Бенфика» - заклятый враг «Порту».  Наш звонок застал Кунью в отпуске, но журналист Maisfutebol не отказался поделиться своим мнением о новичке «Зенита» и выразил уверенность, что аргентинец будет не только цементировать оборону команды Андре Виллаш-Боаша, но и забивать.
Эсекьель Гарай был поистине ключевым футболистом лиссабонской «Бенфики» в предыдущем сезоне. В составе «орлов» он провел превосход­ный чемпионат. Гарай и второй центральный защитник, Луизао, сыграли важнейшую роль во внутреннем успехе «Бенфики», которая выиграла титул чемпиона. Среди качеств Гарая - спокойствие и умение концентрироваться на самом главном. Это не тот игрок, который показывает зрелищный футбол, от него не дождешься броской игры, но он надежен и всегда знает, что именно должен делать на поле. Гарай очень силен на «втором этаже», поэтому он сможет забить много мячей, выступая за «Зенит».
«Прекрасно помню, - отметил Кунья, -  один из прошлогодних матчей Гарая против «Порту», который ему особенно удался. Аргентинец стал лучшим игроком встречи. Джексон Мартинес, нападающий «Порту» и сборной Колумбии, считается и является великолепным форвардом. Но в том матче Мартинес был доведен до отчаяния, потому что ничего не мог противопоставить игре Эсекьеля. Гарай - настоящий профессионал, великолепный футболист и командный игрок. На мой взгляд, он один из лучших защитников мирового футбола».
Константин РОМИН.


Часы – это солидный вид, это способ оставаться пунктуальным, это просто красиво! А не пора ли Вам обновить ремешок для своих любимых часов? Да? Тогда Вам прямиком к нам! Подходящий для Вас ремешок для часов Вы найдете на сайте remeshkov.ru специально для Вас! Будьте впереди времени!