Отсчет новому футбольному сезону официально дал матч за Суперкубок страны, а реально открыл еще за девять дней до того, как 26 июля ЦСКА и «Ростов» вышли на поле в споре за трофей, «Краснодар» в квалификации Лиги Европы матчей с эстонским «Калевом» в Таллине. Впрочем, не суть, поскольку для Клуба Григория Федотова (КГФ) эти матчи прошли вхолостую. И даже не потому, что зачехлили прицел бомбардиры. Просто их, действующих членов КГФ в ЦСКА и «Ростове», споривших за Суперкубок, «Краснодаре» и «Динамо», стартовавших в Лиге Европы, просто нет - в списках не значатся.
Сразу два члена Клуба из семи, которые теоретически могут пополнить копилку забитых мячей, играют в «Зените». Однако в матче с АЕЛом Кержаков не блеснул, Аршавин же и вовсе остался в запасе. Так что в новом сезоне на круг - голый ноль. Извлекая хоть какую-то пользу из этой грустной цифири, отметим, что она не помешает нам в кристальном чистом виде уточнить позиции бомбардиров на старте нового сезона. А они без голов в уже начавшемся определяются тем, что было достигнуто в сезоне предыдущем. Там тоже, правда, голова не закружится от успехов…
Нападающий «Зенита» Александр Кержаков, хотя и не искрил в чемпионате, план вроде бы выполнил. В «Зените» за сезон он забил десять голов (6 - в чемпионате, 4 - в еврокубках). Если суммировать с голами за сборную, коих было 4, то получится вполне приемлемая сумма в 14 мячей.
Форвард «Локомотива» Роман Павлюченко в чемпионате выступил не лучше и не хуже Кержакова. У нападающего железнодорожников в самом «прибыльном» в смысле пополнения голевой копилки турнире тоже ведь 6 голов. Однако на этом точка. На международной арене - ничего!
На унылом фоне бомбардирского безвременья, наступившего для членов Клуба, нередко подвергаемый обструкции Андрей Аршавин, который действительно забивает нечасто, смотрится настоящим богатырем. Третья позиция среди бомбардиров КГФ! Полузащитник «Зенита» забил 4 гола (2 в чемпионате, 2 - в еврокубках).
Полузащитник Игорь Семшов, устроившийся было в «Крылья Советов», не спас самарскую команду от вылета в ФНЛ. В активе - 2 гола (1 - в чемпионате, 1 - в Кубке). Из тех членов КГФ, кто сумел отличиться в минувшем сезоне, был и теперь уже бывший нападающий ЦСКА Вагнер Лав. Бразилец успел забить 1 гол в чемпионате - и был таков! В Китае он теперь…
Всего мы насчитали пять отличившихся точными ударами голеадоров минувшего сезона из числа членов КГФ, остальные молчали. Притих на голевом фронте Дмитрий Булыкин, агент которого теперь говорит, что возвращение форварда в Россию было ошибкой. Не видно метких выстрелов от Дмитрия Сычева, бесполезно ждать прорыва во втором дивизионе английского футбола от Павла Погребняка, выступающего за «Рединг».

Ждать ли подвигов от ветеранов в ближайшее время? Игра покажет. Но если и ждать, то, пожалуй, только от Кержакова и Павлюченко. Аршавин еще, видимо, поиграет, а вот Семшов и Сычев… Первый наивно полагал, что за ним после увольнения из «Крыльев» устроят охоту клубы РФПЛ, но этого не случилось. Для второго ищут вариант с арендой. Главный тренер «Локомотива» Леонид Кучук сурово, но справедливо заметил: «Я следил за карьерой Димы с тех пор, как он 18-летним мальчиком дебютировал в «Спартаке». Сейчас он очень опытный футболист. Естественно, он легенда. Но таковы реалии спорта. Они очень простые. Кто сильнее, тот играет»…
Последнее прощай может выглядеть для Семшова, Сычева, Булыкина и Погребняка так же, как для Дмитрия Кириченко и Дмитрия Лоськова, которые собирались еще поиграть, собирались, да так и не собрались. По той же причине, которую озвучил Кучук. Впрочем, пока они еще теоретически могут изменить свое положение в бомбардирской табели о рангах…
Андрей Барабаш.

 


Хотите, чтобы Ваш ребенок получил высококвалифицированное и грамотное образование! Перед началом взрослой жизни мы рекомендуем частные школы спб! Все подробности Вы найдете на нашем сайте baltica-college.ru, заходите и выбирайте, что Вам ближе!