ФУТБОЛ. Сезон-2014/15. Пробуксовки на старте

Трудно начинается сезон: с неудач сборной в Бразилии, с сенсационного поражения «Зенита» на острове невезения. Но будем надеяться, всё наладится - нужен лишь первый переломный шаг, который, верим, удастся сделать «Зениту» в ближайшую среду на «Петровском».


Досадный прецедент: один удар в створ - и 0:1!


«Зенит» свой первый официальный матч нового сезона провел на Кипре - в рамках 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов. Произошла сенсация: местный клуб АЕЛ победил. Неожиданным назову исход не только потому, что не самая сильная кипрская команда обыграла российскую, которая три года подряд выступала на групповом этапе Лиги чемпионов.
Давайте, без эмоций оценим статистику игровых действий команд в этом матче. Удары по воротам у «Зенита» - 22, у хозяев - 3, в створ - 5:1. Угловых: у петербуржцев - 10, у киприотов - 3. Цифры говорят о явном превосходстве гостей, но результат, увы, свидетельствует об обратном. Такое, согласитесь, нечасто бывает, но с цифрами на табло не поспоришь.


Не день Данни


С первых минут представители Северной столицы захватили инициативу и до конца первого тайма позволили хозяевам всего лишь один раз ударить в сторону своих ворот. Сами же гости создавали один за другим опасные моменты у ворот АЕЛа. Как всегда, активны были Халк и Данни. Бразилец дважды, как на блюдечке, выложил мяч португальцу. Однако в одном случае Данни, как будто закрыв глаза, со всей силы пробил метров с 10 так не точно, что можно было только подивиться, а во втором эпизоде (после великолепного прохода Халка по правому флангу сквозь строй трех защитников) - умудрился попасть в штангу.
Хозяева о нападении даже не помышляли, все свои силы тратя на оборону. Попытки переходить к атакующим действиям уверенно прерывались защитниками «Зенита», как правило, еще на подступах к штрафной. Это обстоятельство (то, как «высоко» играла оборона «Зенита») особенно порадовало. Как и ожидалось, приглашение защитника сборной Аргентины Эсекьеля Гарая усилило петербуржцев. Своими надежными действиями в центре обороны новобранец вселил уверенность в своих партнеров.
В перерыве между таймами думалось об одном - «Зенит» с таким территориальным преимуществом должен обязательно выиграть. Однако в футболе для победы требуется обязательно забить гол….


Ошибка на троих


 Во втором тайме скорости поникли, конечно, плюс тридцать в тени повлияли на ход матча. В такой ситуации особенно нужны были свежие силы. На 60-й минуте вместо Александра Кержакова вышел Саломон Рондон. Многие не обратили внимания, что хозяева параллельно также ввели нового игрока - Бебе. Однако именно его выход, в отличие от зенитовского маневра, принес успех. Он после углового организовал атаку на правом фланге, подал - и очень удачно головой сыграл центрфорвард Гикевич  - 0:1!
Разберем в этом, как оказалось, роковом эпизоде действия обороны. Подача мяча была метров с тридцати от ворот с правого фланга. В этом моменте три футболиста должны были разруливать ситуацию: вратарь Юрий Лодыгин, защитники Гарай и Александр Анюков. Голкипер питерцев чуть запоздал с выходом, совсем как Акинфеев в матче с Алжиром, и попал в полупозицию (и не на линии ворот, и не на выходе). Гарай сместился к правому нападающему, определив опасность с его стороны наиболее вероятной. В подобной ситуации должна быть отработана синхронность действий защитников: следующий, кто за спиной (Анюков), должен был бросить «своего» игрока и выполнить диагональную подстраховку, не дав сыграть в данном случае Гикевичу. Увы, этого не произошло - и форвард без всяких помех пробил точно по воротам.


Вместо двух желтых - прямая красная


Зенитовцы разозлились, стали действовать жестко, кстати говоря, под стать хозяевам, которые не единожды применяли недозволенные приемы, но арбитр матча «не видел» их нарушения. На 67-й минуте матча произошел следующий эпизод, окончательно предрешившей исход встречи не в пользу «Зенита». В центре поля Акселя Витселя сзади атаковал соперник, причем с откровенным фолом (бил по ногам, хватал - на повторах телекартинки это хорошо видно) бельгиец, привыкший к иному судейству, ждал, что судья даст свисток, но арбитр безмолвствовал. Тогда зенитовец оттолкнул в корпус надоедливого преследователя. Тот картинно упал, схватившись за лицо. Судья стремительно подбежал к Витселю и показал ему прямую красную карточку. Хотя, на наш взгляд, нарушение, если и тянуло на карточку, то только желтую и, вероятно, показанную обоим противоборствующим сторонам.
После этого «Зенит» сделал еще одну замену: вместо Данни, перед этим упустившим еще один голевой момент, в игру вступил Олег Шатов. А следующий шаг Виллаш-Боаша носил уже явно вынужденный характер, вместо того, чтобы усиливать атаку (к примеру, выпустив Аршавина), из-за игры в меньшинстве пришлось выпускать свежего защитника:  Анюкова заменил Игорь Смольников.
Впрочем, даже вдесятером до самого финального свистка «Зенит» продолжал владеть инициативой, но уйти от поражения команда Виллаш-Боаша так и не смогла. Конечно, всё бывает в футболе и нередко команда ниже классом побеждает, но в двухраундовом противостоянии фаворит  всё же должен подтверждать свое преимущество.


Файзулин не справился с ролью… Широкова


Кстати, в предстоящем сезоне (как и в ответном матче с АЕЛом) главная задача, которую надо будет обязательно решить «Зениту», -  научиться взламывать эшелонированную оборону соперника. Питерские футболисты - серьезнейшие раздражители, и в основном все команды, как сейчас модно говорить, будут ставить автобус у своих ворот. Придется искать лазейки к сетке ворот соперника. И потому сейчас мне бы хотелось отдельно поговорить об атаке «Зенита».
В прошедшем матче, она носила ярко выраженный индивидуальный характер: Халк обыграет одного, другого и делает пас. Другие приемы встречались не так часто. Кришито действовал активно, но на подступах к чужой штрафной часто не находил рядом партнеров, с кем бы можно было «обыграться». В результате, как правило, следовала подача в штрафную наугад.
Особая роль во вчерашнем матче была отведена Виктору Файзулину. Подразумевалось, что именно он и должен быть связующим звеном между всеми линиями. Именно от его мобильности и предприимчивости зависела скорость атак. В лучшие времена при Лучано Спаллетти эту роль выполнял Роман Широков. Вспомните, как бывало за три-четыре передачи, зенитовцы переходили от обороны к чужим воротам. И часто питерцы добивались успеха именно за счет подобной молниеносности при развертывании атаки. Правда, наиболее удачно это получалось в первые годы работы итальянского специалиста - потом почему-то забуксовало развертывание атаки. И сейчас это никак не получается.
Файзулин хорошо готов физически, умеет подержать мяч, но вот игры в одно касание, которой от него требует и в сборной Фабио Капелло, мы видим нечасто.  Обыграть одного, другого в центре поля - это не  достижение, а скорее поражение своей команды. Сопернику как раз этого отрезка времени хватает, чтобы перестроиться у своей штрафной, разобрать всех игроков. Не случайно «Зенит» сейчас ищет полузащитника.


Простая истина: для победы нужен гол


При этом считаю, что у Виллаш-Боаша команда уже сейчас сильнее, чем была год назад у Спаллетти. Надеюсь, в ответном матче мы увидим этому подтверждение. Конечно, «Зенит» обязан проходить киприотов. При таком-то преимуществе на чужом поле. Не сомневаюсь, дома будет высокий прессинг с первой до последней минуты.  Однако если долго не будет гола, то может начаться нервотрепка - ставка-то матча велика.
В связи с этим еще о передачах поперек и назад. В идеале их должно быть не больше 10 процентов, то есть уже до приема мяча футболист должен «видеть» продолжение атаки, успевать максимально быстро сделать обостряющую передачу вперед. Тогда неизбежно будет больше голевых моментов. Только вот трудно проценты переработать в голы. А без голов - нет побед.
Геннадий ОРЛОВ,
мастер спорта.

 


Не проходите мимо! Широкий спектр услуг! Ювелирные бирки и ярлыки, входные билеты, бланки строгого учета, самоклеющиеся этикетки и многое другое. Мы создаем качественную флексопечать на основе новейших информационных технологий! Подробности на сайте spprint.ru