Футбол. Суперкубок России

Футбольный сезон в России стартовал матчем за Суперкубок. В Краснодар, чтобы разыграть трофей, прилетел чемпион страны ЦСКА и приехал на своем автобусе обладатель Кубка «Ростов». Многие считали, что, как сейчас модно говорить, этот самый автобус дончане припаркуют возле своей штрафной и будут уповать на серию пенальти.
Однако уже первый тайм обрушил все котировки и прогнозы…


Без Дзюбы и Джано, но с Бухаровым и Торбинским


Накануне матча мы поинтересовались мнением относительно исхода встречи у шестикратного чемпиона России, двукратного финалиста Суперкубка экс-полузащитника московского «Спартака» и сборной России Егора Титова.
«Да, ЦСКА – фаворит, - отметил Титов. - Но там тоже есть проблемы. Имею в виду травмы – Щенникова и Дзагоева, они пропускают предстоящий матч – это два ведущих футболиста. Тем более Березуцкий, Игнашевич и Акинфеев после не очень удачного чемпионата мира находятся, так сказать, не в самом лучшем психологическом состоянии. Надо присутствовать в команде, чтобы сказать, в каком психологическом и физическом состоянии они находятся, я, честно говоря, не знаю. Надеюсь, что они подходят к сезону в хорошем состоянии. С другой стороны, я вспоминаю 2003 год, какая была ситуация перед финалом Кубка России, когда мы играли против «Ростова». Помню, тогда Олега Ивановича Романцева убирали, было очень много слухов, была большая конкуренция, еще приехали болельщики «Ростова» в большом количестве, всё вело к тому, что мы проиграем этот финал. Так и должно было случиться, но тогда мы выиграли у «Ростова» со счетом 1:0 и обо всех этих вещах, выходя на поле, мы даже не думали».
Зашла речь и о том, что «Ростов» подвергается травле со стороны руководителей российского футбола. Может, это даст дополнительный импульс команде?
«Идет столкновение: Толстых и «Ростов». Получается, «Ростову» надо доказывать - в первую очередь доказать РФС  и Николаю Александровичу, что он был не прав, если, конечно, такое есть, - высказал свое мнение Титов. - Но, повторюсь, каждый играет за себя, за свое имя, самолюбие. Я уверен, что «Ростов» - очень хорошая команда, целый год я симпатизировал ростовчанам. С одной стороны, хорошо, что вернулись в «Спартак» Артем Дзюба и Джано, с другой стороны - у «Ростова» есть равноценное приобретение в лице Бухарова и Торбинского. Я не могу сказать, что лучше, а что хуже. Абсолютно равноценная замена. У мня нет сомнений в том, что Торбинскому и Бухарову и «Ростову» в целом во главе с Шикуновым и Божовичем есть что доказывать в этом матче. Уверен, что игра будет очень интересная».


Толстых встретили свистом


К 30-градусной жаре быстрее и лучше адаптировались южане. Они больше двигались, перекрывали свободные зоны и успевали прессинговать ЦСКА на всех участках поля.
В первой половине тайма болельщики лишь однажды в едином порыве устроили шум на трибунах. Правда, прямого отношения к матчу он не имел. 10 тысяч зрителей неодобрительным свистом встретили объявление диктора, что на игре присутствуют президент РФС Николай Толстых и главный тренер сборной России Фабио Капелло. В дальнейшем же футболисты «Ростова» заставили зрителей внимательно следить за событиями на поле.
На 35-й минуте у ворот Акинфеева прозвенел не звоночек, а скорее Царь-колокол. Калачев справа выполнил навес в штрафную, Василий Березуцкий ошибся с выбором позиции и упустил Бухарова. Экс-зенитовец бил без помех с одиннадцатиметровой отметки, но мяч пролетел над перекладиной. Правильных выводов оборона чемпиона из этого эпизода не извлекла и через две минуты за это поплатилась. Полоз получил мяч на углу штрафной, вошел в нее и зряче пробил под дальнюю штангу. К несчастью Дмитрия, именно в стойку мяч и угодил, но, к радости Милича, отскочил ему в ноги. Хорват таким подарком воспользовался сполна и вывел дончан вперед - 1:0.


Николаев «уравнял шансы»…


В перерыве Леонид Слуцкий внес коррективы, и на второй тайм вышел другой ЦСКА: злой, собранный и мотивированный. Москвичи заперли южан на половине поля и на 56-й минуте счет сравняли. Муса слева выполнил навес в штрафную, Дьяков его не лучшим образом прервал, а Вернблум подкараулил отскок и вонзил мяч в угол - 1:1.
Далее на авансцену вышел арбитр Алексей Николаев. В течение одной минуты он показал три желтые карточки: одну Гацкану, для которого она стала второй, а затем дважды зажег желтый свет перед Кангой, который отправился вслед за партнером в раздевалку. Впрочем, основания для удаления ростовчан у рефери были.
По сути, в этот момент стало понятно, что обладателем Суперкубка в шестой раз станет ЦСКА. Голы армейцев в численном большинстве были делом времени, причем основного. Победный удар на свой счет записал Тошич. Серб вышел один на один с Плетикосой и не оставил хорвату шансов. А точку в матче поставил Думбия, головой замкнувший навес Миланова.
Под нестареющую We are the champions армейцы поднялись на центральную трибуну стадиона «Кубань», где Игорь Акинфеев поднял новую версию Суперкубка над головой. Начало сезону положено!


С пресс-конференции


Миодраг Божович: Если бы Бухаров забил…


– ЦСКА выиграл по делу, - не стал лукавить главный тренер «Ростова». - Мы хорошо начали, забили гол, контролировали игру. Но во втором тайме потеря Торбинского из-за травмы и тут же два удаления. Судья молодец, претензий нет. И те восемь игроков, которые остались у нас, они молодцы,
– Что с Торбинским?
– Пока не знаю. Ясно только, что он получил большой удар и не смог продолжать игру.
– Как отреагируете на действия игроков, получивших красные карточки? Особенно неоправданным выглядит удаление Канги...
– Будем стрелять. А если серьезно, то если б не было конкуренции за место в составе, мы бы его наказали, а так конкуренция расставит всё по своим местам. Канга - один из лучших игроков, он получает карточки в борьбе.
– Как повлиял на команду скандал с обвинениями от Толстых?
– Конечно, неприятно был читать всё это, но на мне никак не отразилось. Подготовке это не мешало. Надо спрашивать игроков, может, на них влияло.
– Как оцените дебют Бухарова и Торбинского?
– Они физически не очень в порядке. По первому тайму было видно, что это качественное усиление. Если бы Бухаров забил, может, выиграли бы сегодня.
– Не считаете, что судья сломал игру?
– Претензий к судье нет. Не хочу говорить, что судья виноват, он принимал хорошие решения. Другое дело, что мы ему позволили принимать такие решения.


Леонид Слуцкий: Во втором тайме увеличили плотность игры


– Сыграли очень разные два тайма, - отметил главный тренер ЦСКА. - В первом – много ошибались в простых ситуациях, мало было плотности. Во втором тайме перестроились, прибавили в плотности, у нас стали возникать моменты, которые мы воплотили в голы. Хочу сказать, что удаления закономерны, они как раз явились следствием возросшего темпа нашей игры.
– Что именно вы поменяли в перерыве?
– Как я уже сказал, увеличили плотность игры. Высоко подняли нижнюю линию. Смогли быстро развивать атаки за счет того, что начинали их уже на чужой половине поля. Для этого у нас есть много быстрых игроков.
– Все ли из неприехавших игроков травмированы?
– Да, все неприехавшие игроки пропустили этот матч по состоянию здоровья.
– Как оцените уровень готовности к чемпионату?
– Фактически у разных игроков разный уровень готовности, вызванный тем, что они не одновременно появлялись на сборах. У нас серьезные проблемы в опорной зоне, учитывая повреждения Цауни и Эльма. Важно сохранить тот уровень, который есть сейчас.

ЦСКА – «Ростов» - 3:1 (0:1)
Голы: Милич, 37 (0:1), Вернблум, 56 (1:1), Тошич, 74 (2:1), Думбия, 80 (3:1).
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, В. Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Миланов, Тошич (Ефремов, 85), Панченко (Витинью, 66) Муса (Цубер, 83), Думбия.
«Ростов»: Плетикоса, Абазов, Дьяков, Милич, Баштуш, Калачев, Торбинский (Фатуллаев, 55), Гацкан, Канга, Полоз, Бухаров (Габулов, 66).
Судья: А. Николаев (Москва).
Предупреждения: Калачев, 20; Вернблум, 45; Гацкан, 53; Канга, 61; Игнашевич, 87.
Удаления: Гацкан, 61 (2-я жк), Канга, 63 (2-я ж.к).
26 июля. Краснодар. Стадион «Кубань». 6400 зрителей.


После матча


Василий Березуцкий: Просто спокойно и без спешки реализовали большинство


– Мы в первом тайме играли очень плохо, тут даже спорить нечего, причин несколько, – не стал скрывать защитник ЦСКА. – Игроки сборных в расположение команды приехали в разное время, кто тренируется 10 дней, кто-то меньше недели, отсюда такая разница. Во втором тайме мы внесли необходимые коррективы в игру, и если в первые 45 минут движение было плохим, то после перерыва ситуация изменилась, и это принесло результат. После того как «Ростов» остался в меньшинстве, нам нужно было просто, выражаясь хоккейным языком, реализовать большинство. Без спешки, спокойно, что мы и сделали. «Ростов» выглядел хорошо, но побеждает кто-то один.


Зоран Тошич: «Ростов» в первом тайме выглядел лучше нас


- Было очень душно, поэтому как нам, так и ростовчанам приходилось очень непросто, - высказал свое мнение полузащитник московского ЦСКА. – Должен признать, что «Ростов» в первом тайме выглядел лучше нас, но на второй тайм мы вышли на поле с мыслями о победе и, на мой взгляд, заслуженно победили. Всем известно, что у Миодрага Божовича играющая команда, поэтому ничего удивительного для меня не было. Другой вопрос заключается в том, что это мы должны были начать матч по-другому. В перерыве Слуцкий указал, что у нас большой разрыв между линиями, а поэтому необходимо поднять линию выше, чтобы включить прессинг на половине поля соперника. Вышли на поле и принялись выполнять эту задачу. В итоге ростовчане вынуждены были нарушать правила, что обернулось для них двумя удалениями. После этого нам стало немного легче.


Стипе Плетикоса: У ЦСКА большой опыт таких матчей


- В первом тайме наша команда выглядела неплохо, а ЦСКА, по большому счету, не смог создать ни одного момента, однако после перерыва игра сильно изменилась, - отметил голкипер «Ростова». - Полагаю, что оба удаления в нашей команде были абсолютно справедливыми. У ЦСКА есть большой опыт таких матчей, поэтому они без особого труда сумели повернуть игру в свою сторону.


Александр Шикунов: За пять минут мы сами себе испортили игру


- После двух удалений игра фактически была сломана, – констатировал вице-президент «Ростова». - Никаких вопросов к судье нет, все решения были справедливы и по делу. Однако после того, как нас стало меньше, концовка матча, конечно, смазалась. Оценка нашей игры? Мы прекрасно действовали в первом тайме, но после перерыва травму получил Торбинский, после чего мы пропустили гол из-за ошибки. Ну а потом случились два подряд удаления. Можно сказать, за пять минут мы сами себе испортили игру. Не пугала ли травматичность Торбинского? Нет, мы не думали об этом. Не хочу обсуждать тему с Толстых. Нам некогда футболом заниматься, сплошные разговоры о конфликте с РФС…
Тимур ИВАНОВ
и Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.


Вам нужна экспертиза документации по эксплуатации ОПО? Экспертиза безопасности технических устройств? Любая экспертиза промышленной безопасности только у нас! Все подробности на сайте etna-ekspertiza.ru специально для Вас! Мы все сделаем! Ждем Вас!