Двукратный олимпийский чемпион поделился с корреспондентом «Спорт уик-энда» ожиданиями от нового сезона

На недавние выборы президента Союза биатлонистов России глава Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев шел со своей программой. Даже обещал бороться до конца, но в последний момент всё же снял свою кандидатуру в пользу фаворита - Александра Кравцова, возглавившего в итоге отечественный биатлон. Беседу с двукратным олимпийским чемпионом корреспондент «Спорт уик-энда» как раз и начал с этого вопроса.
- Почему вы сняли свою кандидатуру при выборах президента Союза биатлонистов России, хотя в начале предвыборной кампании обещали идти до конца?
- Для развития российского биатлона целесообразнее было поступить именно так.
- Что вы ждете от послеолимпийского биатлонного сезона?
- Всё будет нормально. Биатлон в России - очень живучий вид спорта. Бывают небольшие спады, но за ними обязательно следуют подъемы. Класс наших спортсменов никто не подвергает сомнению. Нужно просто правильно организовать подготовку.
- Будет ли усилен контроль за спортсменами и тренерами в плане соблюдения допингового «fair play»?
- Мне сложно сказать, как будет организована эта работа. В президиум СБР сейчас не вхожу, а это его прерогатива. Пока еще только идет процесс формирования различных комиссий СБР. Даже президиум до конца не определился, какой будет структура, контролирующая биатлонистов.
- Возможно ли принять какие-то превентивные меры, чтобы избежать допинговых скандалов на международном уровне?
- Для начала надо разобраться, почему они грянули в олимпийском сезоне, и женская сборная России осталась без железной эстафетчицы Ирины Старых. Спортсменов по ходу сезона проверяют не только контролеры из ВАДА, но и их коллеги из РУСАДА. Мне до сих пор многое непонятно, но на все поставленные вопросы не получил ответа.
- Понятны ли вам принципы формирования различных групп внутри сборной команды?
- Еще более непонятны. С одной стороны, они выглядят достаточно демократично: подавай грамотно сформулированную заявку в СБР - и получай карт-бланш на работу. Только не секрет, что есть тренеры, которые не очень дружат с бумажной бюрократией. Зато они состоялись как тренеры и все доказали победами своих учеников. Теперь получается, что у них просто нет шансов стать тренерами сборной команды. Это, по меньшей мере, нелогично.
- Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко несколько раз возвращался в фигурное катание, чтобы начать покорение новых олимпийских вершин. Возможно ли возвращение в биатлон двукратного олимпийского чемпиона Евгения Устюгова?
- Вряд ли. Биатлон - это не фигурное катание, и здесь нельзя делать большие перерывы в подготовке. Вернуться, даже после пропуска одного сезона, почти невозможно. Нужно постоянно поддерживать скоростной режим тренировок и оставаться в обойме на соревнованиях. Хотелось бы вновь увидеть Устюгова на лыжне и стрельбище, но, боюсь, шансов на это немного. Пример Ивана Черезова, который так и не сумел, залечив травму, вернуться в сборную, в этом плане показателен.
- Приживутся ли в рамках лыжного «Спринта на Дворцовой» соревнования биатлонистов?
- В пропаганде сегодня биатлон не нуждается, но сам формат соревнований достаточно интересный. Даже мне было интересно за ними наблюдать. В последние годы такие вот гонки с элементами шоу приобретают всё большую популярность.
Николай СВЕТЛИЧНЫЙ.