Приятный нюанс для нового главного тренера СКА Вячеслава Быкова: его 54-й день рождения, который ярчайший игрок советского хоккея и авторитетнейший тренер хоккея российского отметил в четверг, 24 июля, выпал на небольшую паузу, которую армейцы позволили себе после напряженного тренировочного сбора в польском городе Крыница. Конечно, и в Питере, куда команда вернулась из Польши буквально на пару дней, подопечные Быкова без дела не сидели – все-таки подготовка к сезону сейчас в самом разгаре. Но, надо полагать, перед серией контрольных матчей, которую ХК СКА должен начать субботним матчем в Минске с местным «Динамо», Вячеслав Аркадьевич чуть сбросил объем нагрузок…Ведь за 4 дня, согласно тренировочному плану армейцев на это межсезонье, они проведут сразу три спарринга: помимо минчан их соперниками станут подмосковный «Атлант» и череповецкая «Северсталь», причем оба этих матча, как уже сообщал «Спорт уик-энд», запланированы на льду «Хартвалл Арены» в финской столице – Хельсинки.


8 домашних матчей за полмесяца!


Примерно в таком же режиме петербургские хоккеисты (впрочем, как и все остальные команды - участницы сезона 2014/15 в КХЛ) будут играть свои 60 матчей очередного регулярного чемпионата. Скучать многочисленным поклонникам СКА в нашем городе точно не придется! Даже, скорее, наоборот: в октябре «армейцы с Невы» накормят завсегдатаев Ледового дворца привлекательным хоккейным зрелищем буквально досыта. Ничего подобного мы, признаться, еще не видели – в период за полмесяца, с 6 по 23 октября, дружина Быкова проведет восемь(!) домашних матчей, поочередно приняв на своем льду «Слован», «Медвешчак», «Йокерит», рижское «Динамо», ЦСКА, «Авангард», «Барыс» и «Салават Юлаев». Невероятно спрессованный график, что и говорить… Мы давно привыкли к аншлагам в Ледовом, питерские поклонники хоккея влюблены в свою команду и научены легко прощать ей турнирные неудачи, но такое вот изобилие клюшки с шайбой… Дождемся октября, тогда и оценим итоги такого «эксперимента» составителей календаря чемпионата.


 «Селекционная работа не прекращается ни на миг»


Привык хоккейный петербургский люд и к масштабным кадровым переменам в команде СКА после очередного досрочно свернутого похода за вожделенным Кубком Гагарина. Однако пока новичков в стане армейцев на удивление не много. Это, во-первых, сам Вячеслав Быков, сменивший на посту главного тренера армейцев финна Юкку Ялонена и обновивший вслед за тем, что логично, тренерский штаб команды, во-вторых, известный защитник Антон Белов, перебравшийся в Питер не откуда-нибудь, а из клуба НХЛ «Эдмонтон Ойлерз», ну, а в-третьих и четвертых… Имена двух форвардов, новобранцев СКА - чемпиона мира по хоккею нынешнего года Евгения Дадонова (сборная России) и чемпиона мира по хоккею года минувшего Джимми Эрикссона (сборная Швеции) - не нуждаются в дополнительных пояснениях, но подробно представить обоих в ближайшем номере «Спорт уик-энда» наверняка не помешает… Пока же отметим, что переход в СКА Дадонова, одного из безусловных лидеров клуба «Донбасс» (который в новом сезоне не будет выступать в КХЛ), выглядит очень многообещающим, ведь воспитаннику челябинского хоккея – и, стало быть, земляку Вячеслава Быкова – всего лишь 25 лет. А значит, его лучшие хоккейные годы еще впереди, но в то же время за плечами Евгения уже довольно богатый опыт, ведь за океаном он поиграл и в НХЛ, и в АХЛ… У представителя известной в Швеции хоккейной семьи Эрикссонов (отец и трое сыновей) игровой опыт и вовсе огромен (полный комплект медалей с чемпионатов мира!), вот только слегка смущает тот факт, что Джимми через полгода исполнится уже 35 лет, но, несмотря на столь солидный возраст, он никогда не играл ни в одном национальном чемпионате, кроме шведского...
Что же касается бывшего защитника «Эдмонтона», а ныне – одного из потенциальных лидеров СКА Белова, то благодаря его интервью официальному сайту армейского клуба поклонники команды узнали немало любопытного еще об одном воспитаннике челябинского хоккея (хотя родился Антон в Рязани) и триумфаторе недавнего чемпионата мира в Минске, игроке очень мощного сложения - рост 192 см, вес 96 кг. Оказывается, в детские годы Антон успел позаниматься такими непохожими друг на друга видами спорта как большой теннис и греко-римская борьба, но поскольку сам 27-летний спортсмен  отметил в интервью, что в октябре исполнится уже 20 лет с того дня, как он начал заниматься хоккеем, несложно сделать вывод, что той же ракеткой он размахивал совсем в раннем детстве…
Появятся ли в СКА и в ближайшие дни и другие новички? Вячеслав Быков, естественно, отвечает на этот вопрос достаточно уклончиво: «Я получил богатое наследство от своего предшественника. Команда неплохо укомплектована, однако селекционная работа не прекращается ни на миг…»
 


Не проходите мимо! Стиральные машины, хлебопечи, пылесосы, обогреватели, насадки на блендер philips, водонагреватели только у нас! Подробности на сайте zapchastki.ru! Широкий ассортимент по доступным ценам!