ЧМ-2014. Матч за 3-е место

Матч за бронзовые медали завершился еще одним фиаско хозяев мундиаля. После разгромного поражения от Германии в полуфинале (1:7) бразильцы потерпели еще одну неудачу с крупным счетом в поединке с Голландией. В итоге пентакампеоны получили нокаут с общей разницей мячей - 1:10. Хотя, конечно, куда большим разочарованием для «кудесников мяча» вообще стал сам факт такой сенсационной катастрофы на родной земле. Голландцы между тем второй чемпионат подряд вошли в тройку призеров. Четыре года назад в ЮАР «оранжевые» стали вторыми, проиг­рав в финале Испании (0:1). Неплохо, разве не так?...

 

Гари Линекер выносит приговор


Единственный представитель РФПЛ в сборной Бразилии форвард «Зенита» Халк в шести матчах турнира не смог забить ни одного гола и сделать ни одной результативной передачи. При этом пять игр Халк начинал в стартовом составе, однако полностью провел только один матч, а в серии послематчевых пенальти (в 1/8 финала против Чили) не реализовал удар с «точки». Кроме того, Халк установил антирекорд ЧМ-2014. Форвард «Зенита» нанес больше всех ударов (12) среди футболистов, не забивших ни одного гола на турнире.
Впрочем, кто из бразильцев нас вообще впечатлил? Хваленый полузащитник «Челси» Оскар? Бессилие и его, и команды было столь вопиющим, а желание любой ценой забить хотя бы «гол престижа» в матче с Голландией таким отчаянным от беспомощности, что хавбек лондонского клуба вошел в историю ЧМ-2014 лишь только первым и последним предупреждением (!) за симуляцию в штрафной площади соперника…
Что и говорить, почти все бразильцы были плохи. Держались только на Неймаре. До поры до времени - пока не получил форвард травму. Итог выступлению команды, которая в своих стенах не стала 6-кратным чемпионом мира, жестко подвел бывший нападающий сборной Англии Гари Линекер. «Бразильцы играли, как какая-то дворовая команда. ПСЖ, мне очень жаль, но Давид Луиз - не защитник и никогда уже им не будет», - отметил Линекер. С таким же успехом он мог пройтись едва ли не по каждому бразильцу…


Жулио Сезар уходит


Но что же тренеры? Наставник сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари поведал нам, что его команда могла выиграть! Но… «Пропущенный на третьей минуте мяч перевернул всё, - сказал Сколари. - Мы пропустили семь голов в предыдущей игре, а сегодня снова позволили сопернику забить в самом начале - это очень сильный психологический удар». Спасая репутацию и свою, и сборной, рулевой хозяев ЧМ напомнил: «Год назад мы выиграли Кубок Конфедераций. Разве там были товарищеские матчи?»…
Этот риторический вопрос еще найдет ответ в кадровых решениях бразильской федерации. Думается, они предопределены. А пока сразу несколько игроков сборной заявили, что завершают карьеру в сборной. Среди них - вратарь Жулио Сезар. «Кто-то творит историю чемпионатов мира и становится настоящим героем, а кто-то, как я, становится неудачником. 14 пропущенных голов на одном чемпионате мира - не самое лучшее достижение. Пришло время другим попробовать свои силы в сборной», - заявил известный голкипер.
Перемены грядут. Потому что, как сказал бразильский журналист Жулио Гомес, это шок. «Здесь, в Бразилии, я практически одинок в убеждении о том, что бразильский футбол нуждался в подобном унижении у себя дома для того, чтобы мы всё могли изменить, - сказал Гомес. - Мы сидим на пяти чемпионских кубках и думаем о том, что это всегда решит наши проблемы. Если британец говорит, что вам нужно сделать то-то, то-то и то-то, бразилец всегда ответит: «У нас на футболках пять звезд, а у вас - одна. Конец дискуссии». Но это не так работает. Надеюсь, что это унижение изменит положение дел в Бразилии». Эти бы слова да нашим футбольным руководителям в уши…


Ромарио говорит о коррупции и Кубке Позора


Журналист может погорячиться, может ошибаться в оценках. Но они так же жестко звучат и в устах прославленных футболистов с родины Пеле. Легендарный форвард Ромарио выступил с открытым письмом, где обрушился с критикой на бразильскую федерацию футбола.
«Наш футбол деградировал в течение многих лет. Вы считаете, что во всем виноваты игроки и Сколари? Не согласен, - заявил Ромарио - Пора сказать правду, что главные виновники - это коррупционеры и бандиты в Федерации футбола. Это коррумпированное насквозь учреждение. Нужно понять, футбол - это бизнес, который аккумулирует реки денег.
Наш президент, Дилма Русеф, никогда меня не поддерживала. Я несколько раз просил ее вмешаться во внутренние проблемы нашего футбола, но безуспешно. Коррупция в бразильском футболе берет начало в клубах. Клубы несут ответственность за мошенническое управление, отсутствие инвестиций в подготовку молодежи. Всё это уничтожает наш футбол.
Нас разгромили и мы не получили шанса сыграть на «Маракане», на ремонт которой был потрачен миллиард долларов. Глава федерации вытолкал Кафу из раздевалки команды после полуфинала, когда он пытался утешить игроков. Кафу, капитана сборной - чемпиона мира! Это - типичная картинка для нашего футбола сегодня. После финала президент вручит Кубок другой команде. А мы останемся с нашими долгами и коррупцией. Это был наш Кубок Позора», - написал Ромарио.


Зико призывает к реформам


Легендарный полузащитник национальной команды Бразилии Зико остановился на более «приземленных», но оттого не менее важных проблемах. Призвав отправить в отставку Сколари, Зико заявил: «У тактики нынешней сборной не было вариативности. Они так и остались сосредоточенными на успехе во время прошлогоднего Кубка Конфедераций. Удерживали те же формации и ту же команду. Таким образом, у каждого соперника был целый год, чтобы изучить манеру игры бразильцев.
Если посмотреть на стартовый состав сборной Бразилии, то никто из игроков не являлся ключевым игроком в своих клубах. Посмотрите на Неймара, лучшего игрока Бразилии. Как часто он сидел на лавке запасных в Барселоне в прошлом сезоне? Фред, Марсело, Халк - все они не продемонстрировали последовательных выступлений. Даже Давида Луиза и Оскара нельзя назвать однозначными игроками основы «Челси».
Пеп Гвардиола всегда говорил, что его стиль был вдохновлен сборной Бразилии, но у нас этого стиля уже нет. Вот и Круифф говорил, что мы играем не в бразильский футбол. Точно так же заявлял и Моуринью, согласно которому, похоже, мы не знаем, как реализовать потенциал бразильских футболистов. Не понимаю, почему мы не прислушиваемся к словам лучших умов современного футбола. Футбольная ассоциация должна пригласить всех бразильских тренеров на закрытое заседание, где они должны выяснить, что лучшие игроки играют в Бразилии, а не в Европе…»


«Оранжевый генерал» получает свою медаль


А голландцев обуревали противоречивые чувства. Однако Робин ван Перси нашел в себе силы на большой поступок, после победы над Бразилией подарив бронзовую медаль одному из болельщиков команды! После церемонии награждения форвард подбежал к трибуне и вручил медаль, а также свою капитанскую повязку известному голландскому фанату по прозвищу «Оранжевый генерал», который посещает все матчи сборной в военной униформе с ЧМ-1994.
Жозе Моуринью не удержался, отдав лавры лучшего специалиста на ЧМ-2014 наставнику сборной Голландии Луи ван Галу. «Вахид Халилходжич, Мигель Эррера, Хорхе Сампаоли, Хорхе Луис Пинто, Юрген Клинсманн, Хосе Пекерман - все они были великолепны. Но если я должен выбрать одного, то я выберу ван Гала, который проделал выдающуюся работу с командой, которая, на мой взгляд, было не настолько сильна, чтобы дойти до такой дистанции», - сказал Моуринью.
Сам ван Гал, который со дня на день возглавит «Манчестер Юнайтед», попрощался с командой. «Несмотря на сильного соперника и судейские решения, мы играли великолепно. На турнире мы забили 15 голов в 7 матчах, пропустив при этом лишь четыре, два из которых с пенальти. Да, у меня была мечта - выиграть чемпионат мира. Она не сбылась, но то, как мы играли и как проиграли, внушает мне теплые чувства. Пусть мы стали лишь третьими, но я завоевал медаль. Работать под руководством ван Гала, поверьте, очень непросто. Но игроки выполняли все мои требования, а это лучшее, что может получить тренер…»


Голландцы обещают выиграть золото в России


И все-таки никогда прежде мне не доводилось видеть такими грустными тех, кому вручают медали. Понятно, почему бразильцы были убиты горем. Но голландцы чуть ли не плакали с бронзой на груди. Я остановил голкипера Яспера Силессена, задал ему вопросы - он переводил дух, а в глазах стояли слезы. «Мы постараемся выиграть чемпионат мира в России», - выдавил голкипер «оранье». Тяжело было не то что говорить с ним, тяжело было смотреть в его глаза. «Цепной пес» голландцев Найджел Де Йонг тоже остановился передо мной с теми же словами: «Я сейчас пока не знаю, смогу ли играть в России, ведь впереди еще четыре года, но я постараюсь, я уже думаю о России».
А бразильцы? Если Жулио Сезар нашел в себе силы отвечать на вопросы в течение минут, наверное, 15, то Майкон лишь пожал мне руку и сказал почти шепотом, что ему так больно, что говорить он просто не в состоянии. Удалось тормознуть и нашего Халка. Он тоже предпочел не распространяться о фиаско бразильской сборной, сразу перейдя к клубным делам. «У меня еще три года действует контракт с «Зенитом». Я счастлив в этой команде. Уже в конце июля я присоединюсь к команде, - сказал Халк. Оставалось лишь похлопать его по могучему плечу, выражая свою солидарность…
А тем временем шла пресс-конференция Луиса Фелипе Сколари. Он был сам не свой. Но тут к нему подошел травмированный Неймар, обнял, а взамен получил поцелуй в щеку от наставника. Вот так! Вы можете представить, чтобы Капелло в такой ситуации поцеловал Кокорина?..
Константин Ромин,
из Бразилиа.

Бразилия - Голландия - 0:3 (0:2)
Голы:
ван Перси, 3 - пенальти (0:1); Блинд, 17 (0:2); Вейналдум, 90+1 (0:3).
Бразилия: Жулио Сезар, Майкон, Силва, Давид Луиз, Максвелл, Паулиньо (Эрнанес, 57), Л. Густаво (Фернандиньо, 46), Виллиан, Оскар, Рамирес (Халк, 73), Жо.
Голландия: Силессен (Ворм, 90), де Врей, Влар, Блинд (Янмат, 70), Кюйт, Вейналдум, Класи (Велтман, 90), Мартинс Инди, де Гузман, ван Перси, Роббен.
Предупреждения: Тьяго Силва, 2; Роббен, 9; де Гузман, 36; Фернандиньо, 54; Оскар, 68.
Судья - Джамель Хаймуди (Алжир).
13 июля. Бразилиа. Стадион «Манэ Гарринча». 68 034 зрителя.
Лучший игрок - Арьен Роббен (Голландия).

 


Ресторан доставки «Самато» – это всегда свежие и вкусные блюда японской кухни на любой случай, которые мы готовим с профессионализмом и любовью к нашим клиентам! Быстрая доставка суши в Томске на нашем сайте sushisamato.ru специально для Вас! Вкусно, быстро, красиво!