В пятницу с трибуны «Мараканы» наблюдал за четвертьфинальной битвой сборных Германии и Франции. Это был уже второй мой матч на главном, наверное, стадионе планеты. Знаете, что бросилось в глаза? Команда Йоахима Лёва четко знала, что и когда ей делать на футбольном поле.
Это была, пожалуй, даже не игра, а работа немецких футболистов, чей руководитель, как настоящий бизнес-менеджер, досконально прорабатывает каждую мелочь. Ни разу не увидел такого момента, когда можно было бы усомниться в превосходстве бундестим. И жарко было, и душно - казалось, что темнокожим игрокам «трехцветных» должно быть хоть чуточку легче, но нет! Не помогло французам даже то, что треть футболистов сборной Германии перенесла здесь ангину.
Той степени импровизации, которую показала команда Дидье Дешама, против немецкой машины было недостаточно. Попытки Карима Бензема пробиться на свидание к Мануэлю Нойера ни к чему не привели, а победный мяч Матс Хуммельс провел, как водится, после розыгрыша «стандарта». По тщательно отработанной немецкой схеме, которая в этой игре взяла верх…
Всю мою сознательную жизнь бразильцы были фаворитами чемпионатов мира, а немцы - лишь в числе фаворитов. Сейчас - всё иначе. Даже бразильские болельщики понимают, что Германия - самый реальный претендент на Кубок мира, они признают это! И водители местных такси, называющие себя «кариоками», и журналисты, и простые работники отеля «Отон», где поселился.

Большой палец - это симпатия

После матча в медиацентре посмотрел полуфинал Бразилия - Колумбия. Более глупую желтую карточку, чем у капитана сборной Бразилии Тиаго Силвы, который начинал свой путь в московском «Динамо», представить трудно. Теперь защитник ПСЖ пропустит полуфинальный матч с немцами, и это после потери Неймара - самая серьезная из потерь, какую только можно было ожидать. Силва - системообразующий игрок, без него будет крайне сложно координировать действия обороны, которую будет терзать предвкушающий рекорд Мирослав Клозе, лучший футболист сборной Германии Томас Мюллер и остальные…
Надо было видеть и слышать, как бразильцы кричали в пресс-центре, когда футболист колумбийской команды Суньига умышленно травмировал местного Джастина Бибера от футбола - Неймара. Коленом в район поясницы с разбегу - это жестоко. Неймар плакал, когда его отправили на носилках в подтрибунное помещение. Потом был госпиталь, но вчера по местному телевидению демонстрировали кадры, на которых Нейман, лежа на носилках, в своей фирменной бейсболке фотографировался с медиками и показывал большой палец.
Кстати, спустя месяц пребывания в Бразилии начал ловить себя на том, что по окончании каждого разговора с местными сам поднимаю вверх большой палец - это фирменная бразильская особенность. Так собеседник показывает свое расположение к вам. Только сейчас понял, почему Халк, приехав в «Зенит», часто прибегал к подобному жесту…

Копакабана - футбол, но не только

После матча я отправился гулять на Копакабану. По Рио-де-Жанейро, в отличие от коллеги Игоря Рабинера, в белых штанах не расхаживаю, но с местными достопримечательностями, рискну предположить, ознакомился как минимум ничуть не хуже. Так вот, после победы над колумбийцами Копакабана стояла на ушах.
Кашаса - алкогольный напиток из сахарного тростника той же крепости, что и русская водка, и особенно кайперинья, коктейль с примесью кашасы, текли рекой. Любимый напиток бразильских футболистов, как утверждают знатоки, смешивают не только в ресторанах и прибрежных кафе, но и просто на улице. Можно взять маленький стаканчик, средний или большой. Самый дорогой - 10 реалов. Освежает, признаюсь, ведь в нем полно сока лайма и льда - очень вкусно, попробуйте, когда доедете до Рио.
Поиграл на Копакабане и в футбол - с местными пузатыми мужиками, облаченными в майки с изображением Неймара, Роналдо и Халка. Песок здесь белый, очень мелкий и настолько рассыпчатый, что к ногам не липнет. Это вам не на пляжах Финского залива грязь месить. Еще, признаться, поразился, что бразильцы на Копакабане не только играют в футбол, танцуют, пьют и спят на песке, но даже занимаются сексом. А нужду справляют между припаркованными неподалеку автомобилями - жизнь кипит.
Но судить строго аборигенов язык не поворачивается - таковы здешние нравы, их надо принять. Все бразильцы, к которым обращался, крайне доброжелательны и, даже не владея английским языком, всегда стараются ответить на вопрос - на пальцах и португальском. Радуют, кстати, не только местные жители, но и обещанные страшные местные москиты - своим отсутствием (может быть, сделанная мною прививка от желтой лихорадки пригодится где-нибудь в центральной Африке?).

Ночная Лапа ждет вас всегда

Днем ранее я побывал в знаменитом районе Рио, который называется Лапа. Как рассказали, его держит в ежовых рукавицах один из крупнейших наркобаронов, а потому туристам опасаться нечего. Здесь не грабят, никого не обижают, но и о бизнесе не забывают - приторговывают марихуаной и столь любимым когда-то Марадоной кокаином. Прямо на улице. Средь бела дня.
Здесь же предлагают свои услуги местные жрицы любви на любой кошелек и вкус. Мне удалось даже сфотографировать их для вас. Здесь же на улице, укрывшись одеялами, спят бомжи. Именно здесь, в Лапе, я впервые за месяц понял, что такое Бразилия. Ночью здесь такая атмосфера, будто ты попал в другой мир. Это не ухоженные стадионы, и не центр города - здесь весь блеск и нищета Рио.
Кто-то спит на брусчатке с пустой бутылкой кашасы, а кто-то со спутницей сидит в чураскарии (местном кафе), разрезая слабопрожаренное мясо. Кто-то торгует собой, кто-то бредет счастливо, взяв за руки любимого или любимую. На всё это полиция, в том числе и конная, взирает сквозь пальцы. Да, если вы хотите понять, что такое Бразилия, то езжайте не к статуе Христа. Вам - в ночную Лапу.
* * *
Эти строки я вам пишу уже из Белу-Оризонти. Только что прилетел в город, который примет первый по-настоящему топовый матч мундиаля: Бразилия - Германия. Конечно, я представляю, как будут гневаться бразильцы, как будут греметь петарды и биться посуда, когда «Селесао бразилейра» уступит бундесмашине, но об этом я вам расскажу позже. А пока порадуемся тому, что нас может поджидать либо ремейк финала чемпионата мира 1974 года, когда тотальный футбол голландцев схлестнулся с немецкой организацией, либо станем свидетелями повторения финалов ЧМ-86 и ЧМ-90, когда аргентинцы с переменным успехом бились с немцами. Но вся Бразилия, поверьте, ждет другого матча на «Маракане»…
Константин Ромин,  из Белу-Оризонти.  Фото автора.
За день до матча немцев и французов на «Маракане» я встретил чемпиона мира и экс-капитана сборной Бразилии Кафу. Того самого, который пылил в «Роме» и «Милане». Конечно, без совместного фото не обошлось, а Кафу с уверенностью сказал мне, что в столь желанном финале Бразилия - Аргентина «кудесники мяча» не испытают проблем с тем, чтобы выключить из игры Лео Месси.


На сайте forumonti.com вы найдёте много полезной и интересной информации, сможете обсудить такой вопрос, как диета по монтиньяку. Найдёте множество ответов на возникающие в жизни вопросы.