После ничьей с Алжиром, лишившей нашу команду возможности выйти в плей-офф, где ее уже поджидала сборная Германии, главный тренер россиян титулованный Фабио Капелло на эмоциях заявил, что в пропущенном со «стандарта» ответном голе виноваты лазер, которым светили в глаз Игорю Акинфееву, и арбитр, не остановивший на некоторое время матч. Понятно, что это были эмоции, поскольку вскоре сам голкипер ЦСКА сказал, что дело не в лазерной указке,  которой, действительно, пытались дезориентировать нашего вратаря, а в том, что он не смог дотянуться до верхового мяча, после чего нападающий сборной Алжира сравнял счет. Ну а если рассуждать глобально, то, как рубанул защитник Василий Березуцкий, итожа провальное выступление  команды на мундиале, нашим футболистам нужно учиться играть в футбол.

Капелло таких слов  вслух, наверное, никогда бы не произнес, однако всем уже понятно, что в Бразилии наша команда предстала «сборной лузеров» (лузер – по-английски неудачник), не сумевших одержать ни одной победы и забивших всего два мяча в трех матчах. При этом Акинфеева включили аж в две символические «сборные лузеров» мундиаля, где он составил компанию таким игрокам, как Стивен Джеррард, Криштиану Роналду и Марио Балотелли.
Хотя все предпосылки для того, чтобы выйти из группы  в плей-офф, у подопечных Капелло имелись: и более месяца подготовки к чемпионату, в течение которых можно было тактически и физически подготовить команду, что мы уже видели при Гусе Хиддинке в 2008-м, когда на чемпионате Европы была добыта бронза. И, пожалуй, одна из самых слабых групп на мундиале, о чем можно было только мечтать тем же Испании, Италии и Англии, также оказавшихся за бортом плей-офф. Однако ни дон Фабио, ни футболисты с поставленной задачей не справились. А итальянский тренер к тому же еще и с составом на матчи не угадывал,  лишь только под давлением обстоятельств в последней игре выставив на поле двух номинальных форвардов.
В итоге играла наша команда, мягко говоря, осторожно, в невнятный футбол, лидеры по духу в основном сидели на лавке, вести за собой в атаку было некому. Тренерский ли это просчет? Наверное, да, если говорить о том, что психология в футболе – очень важная вещь. Ведь до сих пор непонятно, почему Капелло с Кореей и Бельгией  с первых минут не выпускал на поле опытных Кержакова, Дзагоева и Денисова. Причем последний с «красными дьяволами» вообще не сыграл, а с корейцами и алжирцами вышел только на замену.  Коль скоро результат не достигнут, стало быть, и здесь есть тренерский просчет.
И таких моментов, из которых в конечном итоге складывается успех или неудача, набирается, к сожалению,  много. Поэтому и возникает законный вопрос: а может, старина Капелло, образно говоря, чутье потерял? Мало того, что привез в Бразилию полуфабрикат, который пытался усиленно заправлять макаронами, так еще и не смог оперативно принимать решения по вводным. А это уже, извините, пенсия…
Есть и еще один момент, на который бы хотелось обратить внимание. К вопросу о технологиях, где мы порой отстаем, если взять ту же автомобильную отрасль, когда новейшая модель отечественного автопрома на самом деле является  морально устаревшей в Европе.
В свое время РФС сделал ставку на уже сошедших с европейской сцены  голландских тренеров, которых до этого приглашали в свои сборные такие «футбольные страны», как Южная Корея и Австралия. С Хиддинком это прокатило, а вот с Адвокатом уже нет. После чего приоритеты резко поменялись – в Россию за приключениями поехали итальянцы с их «футбольными шахматами» и всевозможными тактическими хитростями. Но если вдуматься, то это тоже уже не сегодняшний, а вчерашний день, поскольку  Капелло со своей железной дисциплиной ничего не добился на  мундиале  2010 года со сборной Англии, а та же «Скуадра адзуррра», как и сейчас, не вышла из группы. Правда, через два года реабилитировалась, дойдя до финала Евро-2012, но не продемонстрировала при этом атакующей, интересной игры.
В итоге на мундиале в Бразилии сборные Италии, России и Японии не вышли из группы. Знаете, что их объединяет. Правильно – итальянские наставники: Чезаре Пранделли, уже подавший в отставку, Капелло и Альберто Дзаккерони, под руководством которого японцы заняли последнее место в группе.
Спрашивается, кто здесь лузеры? Итальянские тренеры? А может, наш родной РФС, поставивший не на ту лошадь?
Андрей МАРИНИН.


Вам срочно необходимо произвести Земляные работы, а вы не знаете, куда обратиться за помощью? Предлагаем вам зайти на сайт mtrest.ru и прочитав больше информации вы увидите, что обратившись к нам мы будем рады вам помочь по самым низким ценам. Мы вас ждём!