Накануне матча заслуженный тренер России Гаджи Гаджиев заметил…


Один свисток может все перевернуть


- Очень много будет зависеть от стечения разного рода обстоятельств. Мы уже и в предыдущем матче с Бельгией столкнулись с ситуацией, когда наша сборная, которая, с моей точки зрения, не уступала бельгийцам по игре, пропустила гол лишь после того, как судья не зафиксировал штрафной в пользу сборной России. В итоге два игрока не успели вернуться в оборону, один из них - фланговый защитник Ещенко. По его флангу и развернулась контратака, после которой бельгийцы забили гол. Общий уровень команд возрос и подравнялся, поэтому игра содержит немало элементов случайности, а фактор везения играет более существенную роль.


Не пропустить гол!


- Как вы знаете, нам придется забивать не один, а быть может, и не два мяча...
- Да, это тревожит. В матче против Бельгии не очень много случилось атак, в которых мы обязаны были забивать. Но если вы считаете, что Корея слишком много забьет бельгийцам, то это, скорее всего, не так. А вот если исходить из того, что Алжир сможет забить гол, тогда нам действительно придется забивать два. Именно поэтому нам очень важно сыграть надежно в обороне, сыграть аккуратно - и мы можем это сделать. Алжирцы во вторых таймах пропускали по два мяча - от бельгийцев и корейцев, причем у последних моментов было более чем достаточно.
После первого тайма Гаджиев сказал…


Мы проигрываем «стандарты»


- Некоторые изменения произошли в составе российской сборной. Капелло решил играть в два форварда, Кержаков выдвинут вперед, а Кокорин - несколько глубже, помогая игрокам средней линии.
Думаю, что на некоторых небольших отрезках первого тайма преимущество было на стороне россиян. Начиная с 30-й минуты и особенно в концовке первой половины игры чуть лучше стали действовать алжирцы. Они, видимо, несколько успокоились, сняли нервное напряжение и стали более удачно располагаться между двумя нашими линиями. И по центру у них прошло несколько атак, неприятных для наших ворот. Плюс к этому на «стандартах» мы много проиграли, когда опасные моменты были созданы ударами головой именно со штрафных и при розыгрыше угловых.
- Алжирцы лучше играют головой, или просто мы не умеем?
- При угловых у наших ворот я совсем не понял, почему такое распределение позиций произошло: не отличающийся гренадерским ростом Глушаков оказался рядом с высокорослыми игроками соперника, которые хорошо играют головой. Мне это не очень понятно.
- Не разобралась наша оборона?
- Может быть, а может, и сказывается сильное преимущество в росте - высоких ребят у соперников больше, человек шесть.


Зачем эти передачи назад?


- Не слишком ли рано стала играть сборная России с оглядкой на ворота, поведя в счете? Об этом, похоже, кричал с бровки Фабио Капелло? Или алжирцы так придавили?
- Алжирцы стали опасно играть только в концовке, а так наши в основном контролировали мяч, но, увы, не находили решения для развития атаки и потому отыгрывали снаряд назад. А в итоге часто лишали себя права на атаку. При этом игроки атаки впереди были, открывались, но их не находили партнеры, владеющие мячом.
Капелло как раз об этом кричал: не надо отыгрывать мяч назад, когда есть хорошая позиция впереди. Мне кажется, что у нас в атаке не очень слаженно игра получается. Кроме гола и еще одного момента, когда в концовке игрок наш убежал к воротам, мы больше ничего так и не создали.


Забитый гол не раскрепостил


- Больше все-таки позитива или тревожных ощущений по итогам первого тайма? Ведь алжирцев устраивает ничья.
- Больше всего настораживает напряженность в действиях наших футболистов. Забитый гол не раскрепостил нашу команду. Ответственность давит - что ж, собранность нужна. Но надо управлять своими эмоциями - ведь если не чувствовать себя уверенно и свободно, то мало что будет получаться. У наших футболистов очень часто мяч теряется именно по этой причине. Поперек перекатывают мяч, ошибок при этом - да, минимум, но как только пытаются обострить игру впереди, часто ошибаются в тех ситуациях, в которых этого делать нельзя. Это невынужденные ошибки, и это очень тревожит.


После матча Гаджиев заметил…


Беспомощность на «втором этаже»


- Гол мы пропустили после эпизода, очень похожего на те, в которых в первом тайме алжирцы расстреливали наши ворота. Опять «стандарт», опять неплохое умение соперника играть головой и превосходство в росте. У нас если кто и мог побороться на «втором этаже», то Игнашевич, Березуцкий да Козлов. А все остальные игроки были просто не в состоянии противоборствовать один в один в воздухе не только алжирцам, но и корейцам с бельгийцами. В итоге именно недостатки в этом компоненте игры сыграли свою досадную роль…


Нехватка остроты впереди


- Вы не вспоминали по ходу этого матча отсутствие высокорослого форварда Дзюбы в составе команды Капелло? Или все-таки прав был наставник, что не взял его в сборную?
- Вопрос о Дзюбе много раз поднимался и специалистами, и болельщиками. В этой ситуации его можно было бы поднять еще раз: наверное, сборной было бы проще и у своих ворот бороться на «стандартах», и чужим угрожать сподручней - особенно при том навале, который наши учинили у ворот алжирцев в концовке. Помог бы Дзюба или нет, однозначно сказать нельзя. Но ваш вопрос о привлечении Дзюбы правомерен.
- Каковы ваши выводы по горячим следам?
- Если говорить об игре, то главное вот в чем: сборной России в ее нынешнем составе нельзя пропускать, ибо нам очень сложно удается забивать. Сейчас и один гол для сборной Капелло - уже достижение, поэтому мы не имеем права пропускать вообще! Но пропустили в каждом матче, а должным образом ответить не смогли. После первого тайма стало ясно, что «стандарты» - самый главный очаг напряженности у наших ворот. Так и получилось. Смогли бы сыграть более правильно в обороне на «втором этаже», результат мог быть другим.
Андрей Барабаш,
Валерий Коваленко.

Как разделить комнату без использования строительной перегородки? Решение найдено - ширма. Одновременно визуально делится комната, она удобна в использовании и придает нотку изящности в интерьер. Купить ширму Вы можете на shirma.org.