Сборная России была в получасе от выхода в плей-офф чемпионата мира. До 60-й минуты наши вели в матче с алжирцами, но цепочка ошибок в обороне, приведшая к ответному голу, перечеркнула надежды подопечных Капелло, который, казалось бы, бросил на этот раз в бой всех: и Кокорина с Кержаковым с первых минут, и Дзагоева с Денисовым после перерыва. Увы, в 1/8 финала с немцами сыграем не мы, а «лисы пустыни». Дону Фабио, как и четыре года назад в ЮАР со сборной Англии, не удалось обыграть неуступчивый Алжир. Что же теперь делать с десятками килограммов макарон, привезенных по требованию тренерского штаба сборной России в Бразилию?


Березуцкий обещал выложиться на 300 процентов


Как уже отмечалось, четыре года назад Фабио Капелло, возглавляющий сборную Англии, не смог переиграть Алжир на мундиале в ЮАР. И вот новая встреча…
 - Эта сборная Алжира лучше, чем та, с которой руководимые мной англичане столкнулись в ЮАР, - признался Капелло на пресс-конференции. – Нынешняя команда более скоростная, организованная. Вдобавок она очень хорошо работает. Но нам нужны три очка.
- Не случится ли недооценка соперника?
 - Нет. О какой недооценке может идти речь, если я  даже ездил просматривать эту команду на их товарищеский матч в Женеве?!
- Ваш алжирский визави Вахид Халилходжич сказал, что сила его коман­ды - прежде всего в настрое и что он собирается играть в открытый футбол. В чем козыри России?
 - И мы, и Алжир находимся в хорошей физической форме. Постараемся сделать акцент на слабых сторонах соперника. У Алжира они есть, и если мы воспользуемся ими, матч будет прекрасным для нас.  Многое будет зависеть от тактического равновесия обеих сборных. Еще я надеюсь на справедливое судейство.
При этом Капелло, естественно, не уточнил, какие у Алжира слабые стороны. Однако по двум сыгранным матчам можно было сделать вывод, что речь идет об обороне.
- Думаю, мы обязательно забьем Алжиру, - говорил на пресс-конференции капитан россиян  Василий Березуцкий. – На тренировке уже отрабатывали новые схемы игры. Мы понимаем нашу ответственность, постараемся выложиться на 300 процентов, чтобы у болельщиков не было вопросов насчет нашего отношения к футболу и желания в него играть.


«Лисам пустыни» посулили по 50 тысяч евро


При этом важно, конечно, было еще и не пропустить. Тем более что «лисам пустыни» накануне этого матча за выход в плей-офф была обещана большая премия – по 50 тысяч евро каждому игроку. А с учетом того, что и сборная Южной Кореи при победе над бельгийцами с требуемой разницей мячей могла оказаться в 1/8 финала, алжирцам для гарантированного выхода было необходимо побеждать россиян. Хотя, понятное дело, проигрыш Бельгии с устраивающим корейцев счетом был из разряда фантастики. Но, зная прежние «подвиги» бельгийцев, как говорится, чем черт не шутит…Да и такие премиальные деньги на дороге не валяются. При этом информация о том, что было обещано россиянам за победу над Алжиром, осталась за кадром.
«Матч с Южной Кореей запомнится мне надолго, но ещё сильнее я буду его помнить, если мы в итоге окажемся в 1/8 финала чемпионата мира, - заявил накануне матча полузащитник  сборной Алжира Ясин Браими. - Мы настроены решительно и намерены обыграть Россию, хотя понимаем, что это будет очень трудно. При этом  не собираемся играть на ничью – это не в наших принципах».
Хотя, понятное дело, ничья алжирцев устраивала. В том числе и в плане получения премиальных.


Кержаков в основе, Дзагоев и Денисов снова в запасе


Знаете, что в день матча журналисты обсуждали больше всего на «Арене Байшада»? Правильно, стартовый состав россиян. Буквально все говорили о том, что вместо поровшего в первых матчах Глушакова должен появиться Денисов, которому дон Фабио в последнее время, увы, не благоволит, хотя когда-то он был и капитаном сборной. Чем не имеющий богатого опыта игры в Лиге чемпионов Игорь хуже Дениса, который провалил сезон со «Спартаком»? Этим вопросом задавались все российские журналисты. Редко бывает, когда так много людей сходятся во мнении.
Однако Фабио и на этот раз не послушался представителей второй древнейшей профессии. Ни Дзагоева, ни Денисова в основе не оказалось. Зато в связке с Александром Кокориным появился Александр Кержаков. Сборной России была необходима победа. Стало быть, требовалось забивать. А у нас в двух матчах только один гол, и тот на счету зенитовского голеодора. Московскому армейцу итальянский наставник снова предпочел Олега Шатова, а справа в обороне появился Алексей Козлов. В принципе, если не считать отсутствия в основе Дзагоева, это почти все, чем в атакующем плане располагала нынешняя сборная России.
Кстати, газон в Куритибе ужасный. Такого я еще не видел на этом мундиале. Местами даже были видны земляные залысины. Может, это на руку нашим игрокам, для которых ровное зеленое поле не является преимуществом?


Кокорин сразу забил красивый гол!


Со стартового свистка на поле шла равная борьба. Никто не хотел уступать территорию. И на шестой минуте сборная России забила великолепный гол. Виктор Файзулин подключил в атаку Комбарова. Защитник «Спартака» навесил с левого фланга, а Кокорин со «второго этажа» вогнал мяч в верхний угол. 1:0 – быстрый гол должен был добавить уверенности и куражу россиянам. Алжирцы в этот момент играли вдесятером. Врачи оказывали помощь Софьяну Фегули, который в борьбе за верховой мяч столкнулся с Кержаковым.
 При этом, понятное дело, садиться в оборону после забитого гола нашей команде было нельзя. Однако инициатива перешла к «лисам пустыни». Африканцы стали прижимать россиян к воротам Игоря Акинфеева, а Фегули с повязкой на голове опасно комбинировал с партнерами. До ударов, правда, дело не доходило. И вскоре инициатива снова перешла к нашей команде. Подопечные Капелло даже пытались импровизировать в атаке, чего не было заметно в матчах с корейцами и бельгийцами.
Надо сказать, что Алжир хотя и атаковал, но в действиях соперника было мало изобретательности. Чувствовалось, что в позиционной атаке «лисы пустыни» были не особо сильны. Но при этом стенки и игра в касание на подступах к штрафной сборной России у них проходили. А на 29-й минуте Акинфеев вытащил снаряд из-под перекладины после удара головой в исполнении Ислама Слимани. Правда, если бы мяч все-таки влетел в ворота, то он не был бы засчитан. Один из игроков африканской команды находился в офсайде. Тревожный звонок? Видимо, да. Если учесть, что после забитого гола наша команда откровенно перешла на игру «вторым номером», по счету, порой просто отдавая мяч сопернику. Много было передач назад и поперек поля. Хотя в отборе россияне играли надежно. Один в один обыгрывать себя не давали, Сергей Игнашевич и Глушаков контролировали опорную зону, раз за разом отбирая у соперника мяч. В целом время работало на подопечных Капелло. К тому же алжирцы особо не рисковали и большими силами вперед не шли. Но парочка угловых в их исполнении заставила понервничать. В итоге счет до перерыва не изменился.


Лазер или лузер?


В перерыве Авраам Грант, бывший наставник «Челси», в разговоре с вашим корреспондентом кратко заметил: «Похоже, Алжиру не сдобровать…» И действительно, в начале второго тайма в составе россиян произошла замена. Вместо Глушакова на поле, видимо, для усиления опорной зоны, появился Денисов. Алжирцы попытались сразу же придавить россиян, но пропустили опасную контратаку. Самедов, сыграв в стенку с Кокориным, вышел один на один с голкипером «лисов пустыни» Раисом М'Боли, но вратарь африканцев корпусом отбил мяч.
Надо сказать, что в начале второго тайма россияне выглядели даже лучше, чем в первой половине матча. Партнеры стали больше играть на Кержакова, который своей активностью терроризировал защитников соперника, лишь ценой нарушения правил останавливающих форварда «Зенита». Однако сначала желтую карточку на Фегули получил Комбаров, которого алжирец прокинул по флангу. «Стандарт» в исполнении «лисов пустыни» получился опасный, но африканцы нарушили правила в штрафной сборной России. Ну а затем, спустя еще две минуты, «горчичник» на ровном месте заработал Козлов, который зачем-то решил блеснуть дриблингом у своей штрафной. В итоге мяч потерял, алжирцы получили право на штрафной, и Слимани в высоком прыжке послал снаряд в ворота – 1:1. Вышедший на перехват Акинфеев до мяча не дотянулся. Было видно, что в момент навеса в штрафную его ослепляли лазерной указкой. А началось все с Козлова…


Что теперь делать с макаронами?


Ну а дальше пошел открытый футбол. Хлестко пробил из-за пределов штрафной Денисов. В ответ Карл Меджани мощно «выстрелил» прямо в Акинфеева. Наставник россиян бросил в бой Алана Дзагоева, который заменил Шатова. На 70-й минуте хороший момент возник у Кержакова, пытавшегося низом поразить дальний угол, но голкипер сборной Алжира намертво взял мяч.
Сборная России шла вперед большими силами. Самедов едва не вывел Дзагоева на рандеву с М'Боли, но полузащитник ЦСКА не смог обработать мяч.
Впрочем, соперник россиян не только оборонялся. Алжирцы опасно контратаковали. За 10 минут до конца основного времени матча на поле появился Максим Канунников вместо Кержакова, который сразу же заработал угловой. Однако извлечь из него пользу наша команда не смогла.
В концовке матча сборная России пошла на штурм ворот Алжира. Африканцы только оборонялись, но передачи верхом становились добычей соперника, а низом не проходили. Нашим ребятам явно не хватало агрессии для того, чтобы отодвинуть «алжирский автобус», поставленный на подступах к штрафной.
Пошло уже добавленное время, четыре минуты. Игнашевич занял место центрального нападающего. Но последние атаки сборной России, к сожалению, ничем не закончились. Наша команда в очередной раз в своей истории не смогла пробиться в плей-офф чемпионата мира. Алжир вышел в 1/8, где его соперником станет сборная Германии. Россияне под руководством титулованного и упрямого Фабио Капелло не смогли выиграть ни одного матча в группе, в отличие опять же от мундиаля 2002 года, где на нашем счету была одна победа. Куда теперь девать оставшиеся пуды макарон (или по-итальянски пасты), которые сборная России привезла с собой в Бразилию?
Константин РОМИН, из Куритибы.

Алжир – Россия  - 1:1 (0:1)
27 июня. Куритиба. «Арена Байшада». Главный судья - Джюнейт Чакыр. Ассистенты - Бахаттин Дуран, Тарык Онгун (все - Турция).
Алжир: М'Боли, Манди, Белькалем, Халлиш, Месба, Меджани, Брахими (Йебда, 71), Фегули, Бенталеб, Джабу (Гилас,77), Слимани (Судани, 90).
Россия: Акинфеев, Козлов, В. Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Шатов (Дзагоев, 67), Глушаков (Денисов, 46), Файзулин, Самедов, Кержаков (Канунников, 81), Кокорин.
Запасные у сборной России: Лодыгин, Рыжиков, Щенников, Семёнов, Гранат, Ещенко, Могилевец, Жирков, Ионов.
Голы: Кокорин, 6(0:1); Слимани, 60 (1:1).
Угловые: 3-4. Удары (в створ): 8 (6)-10 (7). Голевые моменты: 1-3.
Предупреждения: Месба, 39; Комбаров,57; Козлов, 59; Гилас, 87; Кадамуро,90+2. Фолы: 15-13.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего – 96 минут.
Лучший игрок матча – Ислам Слимани (Алжир).

Интересное решение напольного покрытия - пробковый пол CORKSRIBAS, который вы можете заказать на cork-24.ru. Большой выбор фактур и расцветок.