Шахматы. Norway Chess

Еще за три тура до финиша шахматного супертурнира в норвежском Ставангере никому бы и в голову не пришло предположить, что его победителем станет Сергей Карякин. Слишком уж невзрачно провел первую часть соревнования российский гроссмейстер, после трех стартовых туров замыкавший турнирную таблицу!
Но, видимо, неспроста 23-летний шахматист, несколько месяцев назад связавший себя узами Гименея, перед стартом Norway Chess заявил о своем намерении опровергнуть одну негласную шахматную аксиому. Ее называют еще правилом Александра Халифмана. А звучит это загадочное правило примерно так: «Женитьба для шахматиста – это сразу же «минус 50» пунктов в рейтинге».
Многие пытались опровергнуть его. Однако максимум, что удавалось сделать, так это отминусовать под затихающие звуки Мендельсона не 50, а, скажем, пунктов 20… Но все равно ведь не плюс, а минус.
Да и сам Карякин, после свадьбы потерпев неудачу на турнире претендентов и не выигрывая уже в 14 партиях кряду, вполне определенно столкнулся с необъяснимым, почти магическим шахматным роком… И вот такое заявление перед Norway Chess!
Трудно, практически невозможно было поверить в чудесное преображение. Но за три тура до финиша турнира чудеса действительно начались.
Партия Сергея Карякина с Анишем Гири сбила с толку даже компьютерную программу, которая долгое время давала неправильную оценку ситуации.
«Компьютер большую часть партии не понимал, что происходит. Например, когда материала на доске было поровну, но моя ладья попалась в ловушку, то машина уверенно показывала равенство, хотя очевиден был перевес белых», - рассказал Карякин.
Видно, это был знак свыше. Или – от соседа напротив. Потому что реализовать преимущество в одну «арестованную» ладью 19-летнему Гири не удалось. Он, более того, вскоре сам оказался в непростой ситуации. А в итоге партия, которая продолжалась около восьми часов, завершилась победой россиянина.
Дальше – больше. Партия Карякина со своим соотечественником Владимиром Крамником также получилась затяжной. Она длилась почти шесть часов. Крамник сдался на 72-м ходу.
«Поединок с Крамником получился интересным, - прокомментировал противоборство Карякин. - Казалось, что все идет к ничьей, но усталость сказалась. Крамник допустил небольшую неточность, и мне удалось зацепиться. Нашел верный вариант и привел его в действие».
Кстати, Карякин – один из самых неудобных соперников для Крамника. Счет результативных встреч между этими двумя «К» - 4:1 в пользу Карякина.
Чтобы стать победителем турнира, Сергею при благоприятном раскладе достаточно было ничьей в заключительной партии против итальянца Фабиано Каруаны. В ином случае возможен был тай-брейк за первое место. По пятам преследовавший россиянина чемпион мира Магнус Карлсен весьма оперативно одержал победу над своим соотечественником Сименом Агдестейном и вышел в лидеры, опережая россиянина на пол-очка. Ситуация была сложной. Игравшему белыми Каруане удалось захватить инициативу, но, по признанию итальянца, поворотным для него стал 32-й ход, после которого события пошли в противоположном направлении. «Сегодня я был готов к ничейному результату практически в любой момент, - пояснил Карякин. - Но после 32-го, конечно, уже начал играть на победу...» На 51-м ходу итальянец признал поражение.
Сергей Карякин становится победителем супертурнира в Норвегии второй год подряд. И второй год подряд он опережает Магнуса Карлсена на его территории, что в последние годы мало кому удается сделать где бы то и когда бы то ни было. Более того, и в прошлогоднем, и в нынешнем турнире оба «К» финишировали с одними показателями, набрав 6 и 5,5 очков соответственно. Только в прошлом году Карякин совершил фантастический рывок на старте, в этот раз - на финише.
«Мне не удалось показать лучшую игру. Провалов тоже не было, но всех шансов я не использовал», - с долей сожаления прокомментировал исход борьбы Магнус.
А теперь о главном. Неужели Карякину все же удастся опровергнуть или хотя бы поколебать «правило Халифмана»? «Что касается расхожего мнения, что женитьба отрицательно влияет на результаты шахматиста, то могу напомнить, что Михаил Таль стал чемпионом мира через полгода после того, как женился», - заявил с улыбкой победитель Ставангера.
Ну что же: ждем победной серии, Сергей.

Norway Chess. Ставангер (Норвегия). 7-й тур. Гири (Голландия) – Карякин (Россия) – 0:1. Ничьи: Крамник (Россия) - Аронян (Армения), Карлсен (Норвегия) - Грищук (Россия), Свидлер (Россия) - Агдестейн (Норвегия), Каруана (Италия) - Топалов (Болгария). 8-й тур. Карякин – Крамник – 1:0. Агдестейн - Топалов – 0:1. Ничьи: Аронян - Каруана, Грищук - Гири, Свидлер - Карлсен. 9-й тур. Каруана – Карякин – 0:1. Карлсен – Агдестейн – 1:0. Крамник – Грищук – 0:1. Ничьи: Топалов – Аронян, Гири – Свидлер. Итоговое положение. 1. Карякин – 6. 2. Карлсен – 5,5. 3. Грищук – 5. 4-5. Каруана, Топалов – по 4,5. 6-9. Аронян, Свидлер, Гири, Крамник – по 4. 10. Агдестейн – 3,5.


Самое интересное, актуальное у нас! Заходите на наш сайт livedune.ru, если Вас интересуют блогеры России, тогда Вам точно сюда! Рейтинги городов и регионов, группы, тренды! Будет интересно!