«Рубин» - «Локомотив» - 0:0
В Казани в очной схватке сошлись недавние участники Лиги Европы, дружно покинувшие турнир в 1/16 финала. «Рубин» был бит «Олимпиакосом», «Локомотив» остановлен «Атлетиком». Жаль, конечно, но зато у обеих команд теперь появилось больше возможностей плотнее сосредоточиться на внутреннем фронте. Не потеряны еще шансы побороться за медали чемпионата, а тем более - за место в еврокубковой зоне. С какой, правда, целью: чтобы в следующем сезоне снова бесславно уступить евросереднякам?
В воскресенье командам пришлось играть в условиях, близких к экстремальным. Газон Центрального стадиона, где команда Курбана Бердыева традиционно проводит матчи, в удручающем состоянии, поэтому решено было поединок с «Локомотивом» проводить на тренировочном стадионе «Рубин», где проходят матчи дубля. Правда, и поле запасной арены было далеко не в лучшем состоянии. К тому же в воскресенье в Казани резко понизилась температура. И хотя ярко светило солнце, столбик термометра показывал «-15».
Впрочем, для хозяев эти сложности были не главными. Перед матчем с «Локомотивом»  Бердыев оказался в очень непростом положении. Из-за дисквалификации эту игру вынуждены были пропустить сразу три основных центральных защитника команды - Роман Шаронов, Сезар Навас и Сальваторе Боккетти. А еще добавьте к этому травмированного Кристиан Ансалди… Залатать такую брешь - голову сломаешь! Пришлось наставнику «Рубина» выстраивать совершенно новую линию защиты. На левый фланг был брошен Калешин, в центре обороны расположились Квирквелия и Кузьмин, а правый фланг закрыл Петр Немов.  
Состав «Локо» был более привычным. Возможно, поэтому гости в начале встречи больше владели инициативой, но свежеиспеченная оборона «Рубина» действовала на удивление слаженно, раз за разом ловя москвичей в положение «вне игры».
Но вскоре инициатива перешла к хозяевам. Первый опасный момент случился около ворот «Локомотива» - после ошибки защитника Беляева мяч попал к Рязанцеву, который чуть не «расстрелял» Гилерме. А Шишкин, выбивая мяч с линии ворот, чудом не попал в спину вратаря, после чего снаряд срикошетил бы в «рамку». Вслед за этим уже Рязанцев обязан был забивать после прострела Карадениза, но по воротам не попал.
А минут за пять до конца первого тайма казанцы получили право на штрафной. Натхо закрутил мяч в ближний угол, но Гилерме в головоломном прыжке перевел снаряд на угловой.
Вторую половину игры активнее начали железнодорожники. Глушаков нанес прицельный удар со средней дистанции, мяч, казалось, летел в самый угол, но в итоге попал в штангу и отскочил в поле. В середине тайма травму получил Майкон. Бразилец лишь с помощью врачей смог уйти в раздевалку, а вместо него на поле появился Альберто Сапатер. Также Жозе Коусейру сделал рокировку форвардов, вместо Фелипе Кайседо выпустив Романа Павлюченко. А в заключительной четверти игры вместо Сычева вышел  Торбинский. «Локомотив» нагнетал давление на ворота соперника, однако защита хозяев работала без сбоев.
Бердыев попытался вырвать победу в концовке матча, выпустив на поле Касаева, но изменить баланс сил на поле это не помогло. Матч закончился нулевой ничьей. «Рубин» не может одержать победу в этом году уже на протяжении четырех матчей.

После матча

Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива»:
- Изначально было ясно, что игра будет непростой, поскольку условия для проведения матча были трудными. Мы прекрасно понимали, что будет много борьбы, так оно и вышло. Команда очень хорошо билась и продемонстрировала стремление к победе. Поэтому я доволен самоотдачей футболистов, но недоволен итоговым счетом. Ну и, конечно, расстроен травмой Майкона.
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Результат закономерен. Тяжело на таком поле осуществить какие-то тактические наработки. В первом тайме получше смотрелись мы, во втором - «Локомотив», но, повторюсь, в целом всё справедливо.
- Были опасения за оборону, которая была скроена заново?
- Конечно, были, ведь никто из этой пятерки не играл на своей позиции.
- Почему Давыдова не было даже в заявке на матч?
- У него микротравма. К следующему матчу с «Кубанью» он будет готов.
Роман Павлюченко, нападающий «Локомотива»:
- Игры как таковой не было, была сплошная борьба. Поле сильно осложняло игру. Сегодня был, скорее, не футбол, а регби. Оставалось только хватать руками мяч и бросать вперед. А если коротко, то если наша команда не проиграла - значит, результат удовлетворительный.
Роман РЯЗАНОВ,
из Казани
.

«Рубин» - «Локомотив» - 0:0
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Калешин, Кверквелия, Немов, Кисляк, Натхо, Карадениз (Касаев, 88), Р. Еременко, Рязанцев, Вальдес.
«Локомотив»: Гилерме, Янбаев, Шишкин, Бурлак, Беляев, Тарасов, Глушаков, Оздоев, Сычев (Торбинский, 76), Кайседо (Павлюченко, 68), Майкон (Сапатер, 71).
Предупреждения: Натхо, 12; Тарасов, 32; Беляев, 40; Калешин, 52; Кисляк, 90+2.
Судья: Малый (Волгоград).
11 марта. Казань. Стадион «Рубин». 7280 зрителей.
Молодежные команды - 0:1.


«Крылья» срываются вниз

«Ростов» - «Крылья Советов» - 1:0 (1:0)
Гол: Калачев, 21.
«Ростов»: Плетикоса, Васильев, Салата, Окоронкво, Филатов, Колодин (Емельянов, 69), Калачев (Байрамян, 74), Гацкан, Кочиш, Чеснаускис, Адамов (Бракамонте, 70).
«Крылья Советов»: Веремко, Верховцов, Таранов, Жозеф-Ренетт, Цаллагов (Голубев, 46), Бобер, Дикьяра (Воробьев, 54), Петров, Яковлев (Аппаев,64), Приемов, Корниленко.
Предупреждения: Жозеф-Ренетт, 30; Чеснаускис, 47; Гацкан, 50.
Удаление: Гацкан, 66 (2-я ж.к.).
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
11 марта. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 4500 зрителей.
Молодежные команды - 3:0.
Первый в новом году матч не собрал в Ростове-на-Дону большой аудитории. Причина не только в рабочем дне, но и в аномальных для середины марта холодах. Несмотря на морозы, работникам стадиона удалось подготовить поле, которое было в прекрасном состоянии.
Хозяева к родному газону адаптировались быстрее и стали методично раскачивать оборону гостей. Самарцы не успевали за быстрыми фланговыми проходами дончан, но до ударов дело не доходило. Пока на 22-й минуте Калачев не решил взять игру на себя. Получив передачу от Адамова на подступах к штрафной, крайний хавбек пробил не сильно, но точно. Веремко мяча коснулся, но отбить его не сумел. А вот перед самым перерывом прыжок белорусского вратаря не позволил соотечественнику Калачеву оформить дубль. Мяч от пальцев голкипера стукнулся о перекладину и отлетел в поле к Адамову, который промедлил с добиванием.
Начался второй тайм с мощного удара Колодина метров с 25-ти. Денис сильно приложился по вылетевшему из штрафной мячу, но Веремко выручил свою команду. Нерв игры чувствовался в каждом единоборстве. Команды играли не грубо, но фолов было в избытке. Так Гацкан с интервалом в 16 минут умудрился заработать два пре­дупреждения и оставить свою команду в меньшинстве на 66-й минуте. В промежутке между двумя этими моментами самарцы едва не отыгрались. Приемов бил головой с линии вратарской, однако Плетикоса сумел отбить мяч в штангу.
Ближе к концу игры гости, игравшие в большинстве, сумели устроить подобие навала. В одном из моментов Голубев вывел на убойную позицию Корниленко, но форвард не сумел спасти свою команду от поражения. Кстати, второго подряд в этом году. А вот ростовчане сократили свое отставание от краснодарцев.

После матча

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Пока привыкали к полю, получили гол. Мяч нелогичный, была пара других моментов, которые «Ростов» должен был забивать, но не этот. Дело в том, что мы готовились на синтетике, а тут всё другое. Такие поля не дают играть в футбол, это больше игра наверху, через забросы и тому подобное. У нас уже тенденция - надо пропустить, чтобы начать играть. Во втором тайме уже получалось получше, хотя тоже были проблемы. Такие моменты, как были сегодня и с «Амкаром», легче забить, чем не забить. Но Корниленко играет только первый матч, а еще два форварда выбыли. А чтобы реализовывать моменты, нужен тонус.
- Что с Глебом?
- Мы не готовы пока сказать, думаю, что ничего серьезного. Он тот человек, кто может сделать результат, отдав пас в нужный момент, и этого нам не хватило. Верное решение - то, как играл «Ростов», через длинные передачи и забросы. У нас тоже все возможности были после таких подач. И если Корниленко еще бил из трудного положения, то как не забил Приемов -  для меня загадка.
Сергей Балахнин, главный тренер «Ростова»:
- Владели инициативой полтора тайма, пока обидное удаление не сломало нам игру. Тем не менее ребята молодцы, выстояли, взяли очень нужные три очка. И гол забили красивый. Сейчас такая ситуация, когда каждый матч как решающий.
- Показалось, что у команды проблемы с реализацией…
- Не хватило хладнокровия, особенно в первом тайме. Нужно было забивать, снимать напряжение и играть спокойно.
- Как оцените дебют Васильева?
- Дебют хороший. Мы не зря его брали, надеялись на него, и он не подвел сегодня. Но впереди еще много работы, поэтому не стоит спешить.
Тимофей Калачев, полузащитник «Ростова»:
-  Матч выдался очень тяжелым. У нас было не самое лучшее настроение перед игрой, так как в Краснодаре мы пропустили мяч на последних минутах. Сегодня для всей команды было важно победить. Как забил? Получил скидку от Адамова, пробить сразу не было возможности, так как меня перекрыли защитники. Решил пройти с мячом вдоль ворот, увидел возможность для удара и пустил снаряд в угол.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

{jcomments on}

Качественный дизайн деревянного дома придется по вкусу любому, даже самому взыскательному клиенту.