По традиции новый сезон открывается матчем за Суперкубок России. Почетный трофей вручат в субботу в 10-й раз. Однако, юбилей! К тому же впервые обладатель Суперкубка определится летом. Предыдущие девять встреч проходили в марте. В 2003-2005 годах играли на стадионе «Локомотив» в Москве, в 2006 - 2010-м – на синтетике «Лужников», в прошлом году местом проведения матча выбрали Краснодар. Нынешний футбольный сезон в России РФПЛ решила начать в Самаре.
Второй год подряд оба участника, оспаривающие Суперкубок, должны прибыть в город, не связанный с их постоянной дислокацией. В начальных восьми розыгрышах неизменно участвовал как минимум один московский клуб, а то и два представителя столицы. Из гостей Белокаменной завладеть призом впервые удалось «Зениту». 9???марта 2008-го «сине-бело-голубые» выиграли у «Локомотива» - 2:1. Мячи у них забили Андрей Аршавин (гол вышел курьезным – голкипер «Локо» Иван Левенец упустил из виду зенитовца, а тот подкрался к нему сзади и увел мяч) и Павел Погребняк. Через два года достижение петербуржцев повторил «Рубин», обыгравший ЦСКА – 1:0. Так что в субботу на самарском стадионе «Металлург» сразятся друг с другом как раз суперкубковые победители столицы.
«Зенит» постарается повторить предыдущий успех. 6 марта 2011-го в Краснодаре команда, руководимая Лучано Спаллетти, оставила ворота «на замке», хотя соперник – ЦСКА – опасные моменты создавал не раз, а своим голом отметилась. Мяч Алексея Ионова с передачи Сергея Семака оказался единственным и победным.
Очный спор двух предыдущих обладателей Суперкубка пройдет при судействе москвича Сергея Карасева, которому помогут Олег Целовальников (Астрахань) и Виталий Дроздов (Москва). Резервный арбитр – Максим Лаюшкин – также представляет столицу. В завершившемся сезоне Карасев обслуживал в Казани матч «Рубина» с «Зенитом» в чемпионате страны, и тогда «сине-бело-голубые» одержали волевую победу – 3:2 после того, как проигрывали 0:2.
Станислав ТАРАТЫНОВ.
Самара. Стадион «Металлург». 14 июля, суббота. (Первый канал - 16.00; 100ТВ - 16.00).

{jcomments on}

Вся информация о том, как закрыть ооо только у нас, только на нашем сайте superooo.com . Читайте всю информацию и делайте выводы. Мы вас ждём!