Сборной России по футболу вновь не удалось взять полноценные три очка в отборочном цикле Евро-2016. Вслед за шведской дружиной россиян «обокрали» и молдавские футболисты. Главный тренер сборной России не заставил себя долго ждать в пресс-центре новенькой «Открытие-Арены». На вопросы журналистов итальянский специалист терпеливо отвечал в течение четверти часа, причем в ряде случаев ему пришлось повторять уже сказанное.

- Мы знали перед игрой, что соперник непростой, хорошо обороняется большими силами, - отметил Капелло. - О недооценке речи быть не может - мы к матчу готовились серьезно. На протяжении всей игры сборная Молдовы вдесятером находилась за линией мяча и хорошо выбегала в контр­атаку. Мы смогли открыть счет только после пенальти. Но, к сожалению, сразу же позволили сопернику сравнять счет. В итоге потеряли два очка.
- Прокомментируйте произведенные вами замены?
- Хотел освежить игру, выпустить свежих футболистов, которые должны были добавить игре динамики и делать передачи с флангов, поскольку Черышев и Ионов подустали. Щенников, который умеет бежать по флангу, вышел на позицию левого нападающего. Оздоева же я выпустил, потому что в середине не хватало игрока, который мог бы доставить мяч вперед.
- Удалось ли, на ваш взгляд, освежить игру?
- Замены, на мой взгляд, я сделал правильно. Команда прибавила в игре, смогла забить.
- В какой момент вы поняли, что ничьей не избежать?
- Я до последнего думал, что мы победим. После того, как мы забили гол, реализовав пенальти, полагал, что сборная Молдовы изменит тактику, пойдет вперед и раскроется. Но, к сожалению, мы подарили им гол.
- Показалось, что вы были недовольны, когда бить пенальти пошел Дзюба. Он сделал это против вашей воли? И не будут ли применены к нему какие-нибудь санкции?
- Во время предматчевой установки мы определили пенальтистов. Бить пенальти должен был, во-первых, Александр Кержаков, во-вторых, Сергей Игнашевич. Однако Сергей почувствовал, что в тот момент не был готов пробить. Артем взял ответственность на себя, и за это ему надо отдать должное.
- Но ведь к «точке» подошел и Дзагоев. Он тоже собирался пробить?
- Мне кажется, я четко ответил: бить был должен либо Кержаков, либо Игнашевич. Возможно, вам показалось, что было два претендента – Дзюба и Дзагоев. Но Дзюба забил мяч, так что вопрос закрыт.
- Уходя с поля, Дзюба вам что-то сказал. О чем шла речь?
- Он объяснил, почему бил пенальти. Сказал, что Игнашевич не чувствовал себя готовым. И я его поздравил: «Молодец!».
- Кокорина не оказалось даже в запасе. Значит ли это, что у него достаточно серьезное повреждение?
- В матче со Швецией он столкнулся с вратарем соперника и почувствовал недомогание по возвращении домой. После обследования врачи посоветовали ему воздержаться от занятий футболом в течение трех-пяти дней. Поэтому его не было в заявке, так же, как не было Олега Шатова и Дмитрия Комбарова.
- По чьей инициативе в прошлый уик-энд не проводился тур чемпионата России?
- Еще перед началом чемпионата, как только стал известен календарь игр, мы этот вопрос обговаривали. В первую очередь такое решение было вызвано желанием избежать возможных травм, поберечь здоровье футболистов. Но, повторюсь, это было известно заранее, а не в последний момент.


Александр Куртиян: Играть в футбол с завязанными за спиной руками невозможно


Хорошо знакомый питерским поклонникам футбола экс-полузащитник «Зенита» Александр Куртиян появился в пресс-центре в приподнятом настроении.
- Как и ожидалось, игра была трудная, - отметил Куртиян. - Самое главное для нас было сформировать команду и выстроить новую стратегию игры как в обороне, так и в атаке. Сыграли организованно, со временем прибавим в качестве, - выразил надежду Куртиян.
- Россия считается топовой командой. Тем не менее Молдавия играла с ней на равных, а на отдельных отрезках даже ее превосходила. За счет чего?
- Игру соперника комментировать не буду. Что касается моей команды, то у футболистов было очень сильно желание добиться положительного результата. Присутствовали самоотдача, подстраховка, старание выполнить план на игру. Всё это и принесло результат.
- Во втором тайме вы сыграли в четыре полузащитника. Почему?
- Мы стали играть в два форварда, поскольку нам не хватало ресурсов в атаке, было мало моментов впереди. Но мы не ставили перед собой задачу сохранить нулевую ничью, мы думали о положительном результате.
- Удивила ли в таком случае игра сборной России  в два форварда?
- Почему в два? Во время атаки фактически у соперника их было четыре. Я догадывался, что он будет таким.
- На ваш взгляд, пенальти в ворота вашей команды был назначен справедливо?
- Я никогда не комментирую судейство. К тому же этот момент я пропустил, поскольку  давал установку одному из футболистов.
- Чебану угадал с направлением пенальти. Вы изучаете манеру игры соперника перед матчем?
- Скажу только, что перед матчем мы изучаем всё.
- Второй матч подряд сборная Молдовы допускает похожий фол и назначается пенальти. Вы обсуждаете с игроками такие нарушения?
- Футбол - это всегда единоборства. Невозможно играть в футбол, связывая руки за спиной. Судья принял решение назначить одиннадцатиметровый. Сейчас, на мой взгляд, пенальти назначают довольно легко - это стало своеобразной тенденцией.
Ирина ВАСИЛЬЕВА, из Москвы.


Профессиональная медицина для всех! У нас вы найдете много полезного и интересного! Самые различные разделы: травматология, кардиология, акушерство, неврология и многое другое! Мы за здоровье! Хотите поучаствовать в велосипедной эстафете вместе с нами! Все детали смотрите на нашем сайте medicalplanet.su