Товарищеский матч. Россия – Азербайджан - 4:0

Сборная России в преддверии старта в отборочном цикле чемпионата Европы 2016 года разгромила Азербайджан. Два гола из четырех в ворота гостей забил нападающий Александр Кержаков, ставший лучшим бомбардиром в истории российской национальной команды. На счету зенитовца - 28 забитых за сборную мячей. При этом он может пополнить свой счет уже в первой игре европейской квалификации против Лихтенштейна, которая состоится в понедельник, 8 сентября.


Полоз дебютировал за сборную


Очередной отборочный цикл сборной России, как известно, начался с небольшого скандала. РФС  в течение уже трех месяцев не выплачивает зарплату тренерскому штабу и обслуживающему персоналу национальной команды во главе с Фабио Капелло, что вызвало законное беспокойство  у итальянского специалиста. При этом, как выяснилось, деньги Российскому футбольному союзу  за чемпионат мира 2014 года от ФИФА перечислены, но никто не спешит рассчитываться по долгам. Николаю Толстых пришлось даже приносить Капелло публичные извинения за задержку денежного содержания,  а накануне игры с Азербайджаном футбольные чиновники оперативно согласовали с игроками выплату основной части премиальных за выполнение поставленной задачи - выход в финальную часть чемпионата Европы, дабы избежать возможного недовольства в свой адрес.
Что же касается состава сборной России, то после травмы Игоря Денисова и заболевания Артема Дзюбы в главную команду были в срочном порядке  вызваны полузащитник «Краснодара» Юрий Газинский и нападающий «Ростова» Дмитрий Полоз. Последний в игре с Азербайджаном вышел в основе, где оказались три игрока «Зенита» - Игорь Смольников, Олег Шатов и Александр Кержаков, которого Капелло не жаловал во время последнего чемпионата мира.
С самого начала матча игра пошла на встречных курсах. Азербайджанцы при первой же возможности бежали вперед, но, видимо, это и сыграло злую шутку с гостями. На 6-й минуте с левого фланга в штрафную прошла передача Дмитрия Комбарова, и Кержаков со «второго этажа» спокойно отправил мяч в ворота гостей. Александр однозначно в последнее время за сборную играет лучше, чем за «Зенит. Впрочем, в составе «сине-бело-голубых» в последнее время он выходит на поле не так часто.
Пропущенный гол охладил пыл соперника сборной России, который сразу же потерялся на поле, что позволило нашей команде спустя еще пять минут забить второй гол. Денис Черышев то ли пробил по воротам, то ли прострелил на «пятак», где оказался Кержаков, в касание без шансов для голкипера Камрана Агаева переправивший мяч в ворота. Приболевший нападающий «Спартака» Артем Дзюба отдыхает. Если дело и дальше так пойдет, то зенитовец может застолбить за собой роль «наконечника копья». Хотя в запасе  есть еще динамовец Александр Кокорин, которому на последнем чемпионате мира Фабио Капелло оказывал больше доверия, чем Кержакову.
Кстати, Кержаков после двух этих голов вышел в единоличные лидеры по числу забитых за сборную России мячей. На счету питерца их уже 28 – на два больше, чем у спартаковца Владимира Бесчастных.


Игнашевич отметил голом вторую сотню


Между тем россияне продолжали опасно атаковать. По правому флангу в лицевую прошел Игорь Смольников, после прострела которого с ходу пробил Черышев, но мяч пролетел рядом со штангой. Ну а затем едва не забил и Алан Дзагоев, головой переправлявший снаряд в ворота, но не попавший в створ. Подопечные Капелло переигрывали питомцев Берти Фогтса, которые явно уступали нашей команде в классе. В третий раз это проявилось в конце тайма, когда после навеса Дзагоева прибежавший в штрафную гостей Сергей Игнашевич, проводивший свой 101-й матч за сборную, головой отправил мяч в ворота. В самой концовке после неточной передачи Олега Шатова азербайджанцы провели неплохую атаку, но мяч до Руфата Дадашева не дошел. 3:0 по итогам 45 минут игры.


Хет-трик не состоялся


В начале второго тайма Капелло произвел сразу же три замены. Игоря Акинфеева в воротах сменил Юрий Лодыгин, вместо Игнашевича на поле появился динамовец Владимир Гранат, а Шатова сменил полузащитник казанского «Рубина» Магомед Оздоев. Россияне продолжали контролировать ход матча, но при этом играли уже по счету, дорожили мячом, при позиционных атаках старались делать много передач. Словом, использовали спарринг с азербайджанцами по полной программе для сыгранности. Правда, не было ударов по воротам гостей. Лишь на 59-й минуте Полоз, сместившийся в центр, пробил рядом со штангой. Игра заметно успокоилась, что, видимо, усыпило бдительность азербайджанцев. На 64-й минуте Комбаров пасом вразрез вывел Кержакова на рандеву с Агаевым, однако увеличить счет своих голов за сборную Александр не сумел – пробил в ближний угол, но не попал в ворота.
Затем на поле появился  спартаковец Сергей Паршивлюк, заменивший Комбарова. При этом Смольников перешел с правого фланга обороны на левый. Тем временем опасный штрафной заработал вышедший на замену в составе сборной Азербайджана Вагиф Джавадов, после чего гости нанесли первый удар в створ.


Армеец вдохновил динамовца


Между тем замены в составе россиян продолжались. Александр Самедов сменил Полоза, а Алексей Ионов – Черышева. Ну а в промежутке между этими заменами в ворота гостей влетел четвертый мяч. Самедов подал угловой, а защитник Гранат по примеру Игнашевича забил головой со «второго этажа» - 4:0.
Таким образом, все замены были проведены, при этом Кержаков и Дзагоев, которых, возможно, не хватало в стартовом составе первого матча чемпионата мира в Бразилии против Южной Кореи, остались на поле. Но это вовсе не означает, что Фабио Капелло признал ошибку или пересмотрел свой взгляд на основу сборной. Игра ведь была товарищеской, стало быть, не исключено, что в официальных матчах на поле снова будет немного другой состав с Александром Кокориным на острие атаки. Однако применительно к  Лихтенштейну, с которым предстоит сыграть в понедельник, 8 сентября, это, видимо, не относится.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия – Азербайджан- 4:0 (3:0)
3 сентября. Химки. «Арена-Химки». 3500  зрителей. Главный арбитр – Равшан Ирматов (Узбекистан).
Россия: Акинфеев, Смольников, В. Березуцкий, Игнашевич (Гранат, 46), Д. Комбаров (Паршивлюк, 71), Глушаков, Дзагоев, Шатов (Оздоев,46), Черышев (Ионов, 82), Полоз (Самедов, 76), Кержаков.
Запасные у сборной России: Ребров, Набабкин, Семёнов, Файзулин, Газинский, Кокорин, Канунников.
Азербайджан: Агаев, Рамалданов, Садыгов, Б. Гусейнов (Гараев, 46), Гыртымов (Амиргулиев, 46), Амирджанов, Абышов (Шукюров, 72), Назаров, Надиров (Абдуллаев, 79), Озкара (Д. Гусейнов, 57), Дадашев (Джавадов, 46).
Голы: 4-0. Кержаков, 6 (1:0); Кержаков, 11 (2:0); Игнашевич, 41 (3:0); Гранат, 81 (4:0).
Угловые: 4 - 0. Удары (в створ): 11 (6) – 2 (1). Голевые моменты: 6-0.
Предупреждения: Полоз, 31. Фолы: 3 - 9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+2); всего – 93 минуты.

Группа G. Календарь отборочного турнира

8 сентября, понедельник. Россия - Лихтенштейн, Австрия - Швеция, Черногория - Молдавия.
9 октября, четверг. Швеция - Россия, Лихтенштейн - Черногория, Молдавия - Австрия.     
12 октября, воскресенье. Россия - Молдавия, Австрия - Черногория, Швеция - Лихтенштейн.
15 ноября, суббота. Австрия - Россия, Молдавия - Лихтенштейн, Черногория - Швеция.    
27 марта 2015 года, пятница. Лихтенштейн - Австрия, Молдавия - Швеция, Черногория - Россия.
14 июня, воскресенье. Лихтенштейн - Молдавия, Россия - Австрия, Швеция - Черногория.    
5 сентября, суббота. Россия - Швеция, Австрия - Молдавия, Черногория - Лихтенштейн.     
8 сентября, вторник. Лихтенштейн - Россия, Молдавия - Черногория, Швеция - Австрия.     
9 октября, пятница. Лихтенштейн - Швеция, Молдавия - Россия, Черногория - Австрия.
12 октября, понедельник. Австрия - Лихтенштейн, Россия - Черногория, Швеция - Молдавия.


Не проходите мимо! Мы оказываем весь спектр услуг по изготовлению изделий с печатным изображением! Доступные промо сумки на заказ, корпоративная одежда, сувениры и бизнес атрибуты! Все подробности на нашем сайте inari.ru специально для Вас! Ждем Вас нетерпением!