Сборная России впервые в своей истории стартовала в финальной части чемпионатов мира и Европы с ничьей

Сборная России не смогла обыграть корейцев в своем стартовом матче на мундиале. Более того, подопечным Фабио Капелло после досадной ошибки Игоря Акинфеева пришлось даже отыгрываться по ходу матча. И россиянам удалось это сделать. Вышедший на поле Александр Кержаков сравнял счет и тем самым догнал Владимира Бесчастных по числу голов, забитых за сборную.
Но не это, конечно, главное. Наша команда проявила характер, а в концовке матча могла и вырвать победу. Ничья - в пользу сборной Бельгии. Возможно. Но групповой турнир только начинается.


Куяба – не Иту: кругом нищета и духота


В воскресенье ваш корреспондент сел в такси и поехал в аэропорт Кампинаса, чтобы улететь в Куябу (ударение на последнем слоге, как и в названии главного стадиона страны «Маракана»), где нашей сборной предстояло начинать свой турнирный путь в группе H. К моему удивлению, лететь пришлось не на списанном «кукурузнике», а на новеньком Embraer, с двумя рядами не по три, а всего по два кресла. И о чудо: в спинку каждого из них был вмонтирован телевизор, благодаря которому в полете удалось посмотреть полный драматизма матч сборных Швейцарии и Эквадора. Команда Оттмара Хитцфельда не дала скучать во время полета, отложив самое интересное на компенсированные минуты.
Первое впечатление после того как спустился с трапа – жуткая духота. Капли пота сразу выступили на лбу, а потом и по всему телу. Это Куяба! Значит, мы совсем недалеко от Боливии и Парагвая. Влажность здесь сильно отличается от той, что была в Иту. Я уже рассказывал вам, что корейцы приехали сюда на сутки раньше нашей команды. Представьте: в понедельник в Куябе влажность была 83%. В день матча - 65%, помноженная на 30-градусную жару. Погода скорее корейская, чем российская. Посмотрев на окрестности Куябы из окна такси, понял, что Иту – вполне благополучная деревенька. А вот в Куябе – разруха и нищета. Такое впечатление, что оказался в другой стране.

 

Корейцы собирались перебегать россиян

 

В пресс-центре – сплошные корейцы. Они здесь и спят, и едят, и курят, и берут интервью...у российских журналистов. Так я обзавелся еще одним знакомым. Джан Хюн Нам из «Спортс Донга» расспросил меня о строгости Капелло, причинах отсутствия в этой сборной России Андрея Аршавина, поинтересовался, любят ли простые россияне команду и лично дона Фабио. А потом предложил и мне пораспрашивать его. Сразу задал вопрос о наболевшем: «Как корейцы намерены обыгрывать сборную России, за счет чего?» «У вас очень возрастные, медленные центральные защитники, - ответил Джан. - У нас напротив довольно молодая энергичная команда. Мы будем забрасывать мяч за спину Березуцкому и Игнашевичу и быстро бежать в эти зоны».
Надеюсь, Капелло успел рассказать ветеранам из ЦСКА то, что знает любой корейский журналист. «У вас хотя и хорошая команда, но не настолько мощная. Мы будем много бегать, ведь у вас более техничные игроки. Думаю, игра закончится со счетом 1:1 или 2:1 в пользу Южной Кореи», - закончил Джан.


Файзулин и Самедов тренировались без манишек


Кстати, вторник в Куябе был официально объявлен выходным днем, поскольку это день матча чемпионата мира. Сама «Арена Пантанал», видно, была сдана совсем недавно. Неторопливые местные рабочие раскрашивали ограждения, попыхивая сигаретами и попивая гуарану (местный аналог энергетиков без химических примесей). Внутри арены для того, чтобы представители СМИ не потерялись и пришли туда, куда и положено, была прочерчена толстая желтая линия. Пол, правда, уложен не везде, в некоторых местах просто набросаны подстилки из серого пенопласта. Поле, вроде бы, нормальное. По крайней мере, зеленое и предматчевая тренировка сборной прошла без неприятных сюрпризов. Обратил внимание, что в манишках занимались Березуцкий, Игнашевич, Комбаров, Ещенко, Кокорин, Шатов, Глушаков, Дзагоев, Жирков и Кержаков. Неужели начнут именно они? А где Файзулин, Денисов и Самедов? Хватит ли сил Кержакову носиться по такой духоте и влажности? Успели ли ребята выйти из-под нагрузок, или на фоне реактивных корейцев они будут выглядеть выброшенными на берег рыбами, которые судорожно ловят сухими губами горячий куябский воздух? Все эти вопросы после слов моего нового корейского знакомого журналиста, признаться, волновали.

 

Почему Капелло назначил капитаном Березуцкого?

 

Ну а накануне на пресс-конференции наставник россиян Фабио Капелло, которому сегодня исполнилось 68 лет, рассказал, почему он назначил капитаном сборной защитника Василия Березуцкого, а не, к примеру, динамовца Игоря Денисова. Оказалось все просто. «Игорь - лидер на поле. Но у Василия дополнительное преимущество: он знает английский. А общение с арбитром - это очень важно в игре», - заметил дон Фабио, который говорил не только о предстоящем матче с корейцами, но и в целом оценивал настрой и перспективы своей команды. - Я рад результату в отборочном цикле, но это лишь начало. Убеждён, что мы проведём прекрасный чемпионат мира. У нас хорошие футболисты, мы прекрасно организованы в игре. Хотя понятно, что нам противостоят сильные противники».
Понятное дело, что такая уверенность главного тренера передавалась и футболистам. «Мы отдадим все силы на поле. Да, это чемпионат мира, здесь слабых команд нет. Но мы точно никого не боимся и уверены в своих силах», - заявил Березуцкий.
К слову сборная Кореи была тоже решительно настроена. Несмотря на недавнее поражение в товарищеском матче от сборной Ганы со счетом 0:4.Тем более что зрительская поддержка ей была обеспечена. В то время как за россиян на «Арена Панталан» переживало не более 5 тысяч болельщиков в белых штанах. Ведь это был не Рио-де-Жанейро, а обыкновенная бразильская деревушка.


С одним Кокориным на острие атаки


Между тем, стартовый состав сборной России оказался немного отличным от того, что был в манишках на последней тренировке. В основе все-таки появились Александр Самедов и Виктор Файзулин. Главный тренер россиян остановился на том сочетании атакующих игроков, которое было в последнем контрольном матче со сборной Марокко. С Александром Кокориным на острие атаки и Денисом Глушаковым в опорной зоне. 11 дебютантов мирового первенства против такого же количества дисциплинированных южных корейцев, готовых как заведенные бегать по полю все 90 минут. Причем, важен был не только победный результат. Кроме всего прочего было любопытно посмотреть как на фоне ведущих сборных, уже проведших свои стартовые матчи на мундиале, будет смотреться наша футбольная дружина? Как та же Бельгия в матче против Алжира или по-другому?

 

Нашла коса на камень

 

С первых минут россияне старались дорожить мячом, а соперник, похоже, избрал тактику алжирцев в игре против сборной Бельгии. Корейцы старались очень внимательно играть в обороне, но при этом глубоко на свою половину поля не садились. Чувствовалось, что какого-то особого волнения в составе соперника нет. Уверенно выглядели и наши. Подопечные Фабио Капелло неплохо комбинировали в середине поля, а при атаках корейцев старались быстро садиться за линию мяча. Тревожный звоночек, правда, прозвучал на 10-й минуте, когда корейцы передачей в разрез едва не вывели Пак Чу-Юна на рандеву с Игорем Акинфеевым. Ну а затем россияне тактически ошиблись и Сон Хюнь-Мин вышел по центру ворот на ударную позицию, но мяч свалился с ноги нападающего сборной Кореи, в составе которой было два номинальных форварда.
В дальнейшем инициатива перешла уже к корейцам, которые не стеснялись прессинговать и пытались позиционно атаковать. В составе сборной России обострить игру стремился Кокорин. При этом было видно, что наши ребята стараются много играть низом и простреливать в штрафную соперника. Один из таких прострелов на дальней штанге едва не замкнул Самедов. Явно не хватало скорости, немного выпадал из игры Олег Шатов, проигравший единоборство корейцу на подступах к своей штрафной.
Вскоре все тот же Шатов заработал угловой у ворот соперника, после чего Андрей Ещенко пробил с лета, но попал в соперника. Ну а затем полузащитник Ки Сун-Юн получил желтую карточку за грубый подкат против Самедова. Защитник Сергей Игнашевич мощно пробил метров с 35-ти со штрафного, но голкипер корейцев Чун Сунн-Рён кулаками отбил мяч. Спустя еще некоторое время россияне провели быструю контратаку, Кокорин сделал передачу на Юрия Жиркова, который пробил мимо цели.
Корейцы выдохнули на это своей атакой. Полузащитник Ку Чжа-Чол пробил из-за пределов штрафной, после чего мяч рикошетом от Игнашевича пролетел совсем рядом со штангой.
Надо признать, что атаковали корейцы довольно-таки опасно. И концовка первого тайма прошла в их атаках. Россияне бегали без мяча, что, надо полагать, не добавляло оптимизма. Совершенно равная игра, в которой все решить может один гол. 0:0 после первого тайма.

 

Роковая ошибка Акинфеева

 

Второй тайм начался с атаки сборной России. Файзулин пробил по центру ворот, мяч опускался под перекладину, но вратарь сборной Кореи перевел его на угловой. Ну а затем после подачи корнера Василий Березуцкий бил головой, но не попал в створ.
В дальнейшем атаковали уже корейцы, и Акинфееву пришлось парировать несколько неприятных ударов со средней дистанции.
Вскоре в составе россиян произошла первая замена. Шатова, получившего желтую карточку, заменил Алан Дзагоев. Надо признать, что дебютная игра на чемпионате мира зенитовцу не удалась. Да и подустал он физически.
Корейцы, тем временем, похоже, прибавляли. Игнашевичу в течение короткого времени пришлось дважды ликвидировать опасные прорывы корейцев. Но на то он и столп обороны сборной. Хотя выход Дзагоева освежил и нашу атаку, а удар Дмитрия Комбарова из-за пределов штрафной едва не застал врасплох Чун Сун-Рёна.
Ну а на 68-й минуте случилась катастрофа. Акинфеев, до этого не очень уверенно парировавший удары, не сумел удержать мяч после дальнего «выстрела» вышедшего на замену Ли Кьюн-Хо. Мяч летел прямо в голкипера россиян, но он его переправил в свои ворота.

 

Ничья в пользу Бельгии?

 

Фабио Капелло тут же бросил в бой Александра Кержакова и Игоря Денисова. Россияне большими силами пошли в наступление. Дзагоев пробил с фланга, вратарь парировал мяч перед собой, и Кержаков после рикошета от Ещенко в ближнем бою с разворота сравнял счет, догнав Владимира Бесчастных по забитым за сборную голам. 1:1 – какой футбол. И это еще не окончание матча. Обе команды заметно устали. При этом поймавшие кураж россияне из последних сил продолжали атаковать. Замены Капелло сработали, но ничья – это не победа. Кержаков упал в штрафной сборной Кореи, но свисток аргентинского арбитра Нестора Питана промолчал. Комбаров навесил в штрафную с левого фланга, но Кокорин пробил головой неудачно. Корейцы играли на отбой. Пошло уже компенсированное время. Последняя атака сборной России. Самедов вывел в лицевую Кокорина, который вместо удара по воротам сделал совершенно непонятный вдоль ворот, который не нашел адресата.
В итоге тяжелейшая ничья, которая вывела в единоличные лидеры нашей группы сборную Бельгии, но вся борьба еще впереди. Россияне, проигрывая по ходу матча, проявили характер и смогли сравнять счет. Полноценного трех очкового подарка на день рождения Фабио Капелло не получилось, но и до галстука дело не дошло.
Константин РОМИН, из Куябы.