Победа над Лихтенштейном, две ничьи со Швецией и Молдавией, поражение от Австрии - это пока всё, чего достигли подопечные Капелло в европейском отборочном цикле.

Сборная России с минимальным счетом проиграла на «Эрнст Хаппеле» и теперь на целых пять очков отстает от австрийцев в турнирной таблице. К поражению привела череда ошибок, которые были допущены прежде всего защитниками Сергеем Паршивлюком и Дмитрием Комбаровым. Один на подступах к штрафной завалил соперника, после чего хозяева едва не забили, а другой оголил свой фланг, откуда и пошла голевая атака. Хотя понятно, что проигрывает и выигрывает вся команда. Ну а еще, похоже, не угадал с составом Фабио Капелло, выпустивший в основе не имевшего в последнее время игровой практики Виктора Файзулина и только недавно восстановившегося после травмы Романа Широкова, много ходившего по полю. Не сработали и замены, хотя выход Артема Дзюбы за 15 минут до конца основного времени матча остроту привнес. Вот только забить хотя бы один ответный гол не удалось.
А может, действительно, пора на выход, старина Фабио? Ведь Лихтенштен, который под руководством Капелло в новом отборочном цикле победила сборная России, наша команда и без высокооплачиваемого итальянского специалиста наверняка обыграет.


Несчастливый «Эрнст Хаппель»


Ваш корреспондент вылетел из Петербурга рано утром в четверг. Первое, что бросилось в глаза в новом терминале Пулково - пьяные пассажиры-путешественники. Но это были отнюдь не летевшие в Вену болельщики сборной России. Почитатели талантов футболистов Фабио Капелло в шарфах и шапках-ушанках с утра выглядели бодрыми и свежими, в отличие от горе-туристов, выбравших местом отдыха египетский курорт Хургада. Впервые мне воочию довелось наблюдать, как дебоширят пассажиры, которым отказывают в посадке на рейс. Изрядно выпивший мужчина сначала ругался на работников аэропорта, потом умолял их на коленях пустить в самолет, а после отказа - заплакал. В тот момент подумалось,  что не хотелось бы увидеть слезы российских болельщиков после матча на «Эрнст Хаппель» в Вене. Еще свежи в памяти воспоминания о том, как год назад здесь сгорел «сине-бело-голубым» пламенем «Зенит» Лучано Спаллетти. На этот раз в столице Австрии могла решиться судьба другого итальянца - Фабио Капелло.
За несколько дней до матча мне удалось переговорить с Кристианом Пануччи, который не поехал на сбор в Австрию и Венгрию из-за того, что РФС не дал гарантий по заключению нового контракта. Не было предложено новое соглашение и Массимо Нери, еще одному помощнику дона Фабио. В результате в Вене Мистеру помогали лишь те, кто имел контракт на руках - тренеры «Зенита», россияне Сергей Семак и Игорь Симутенков, а также тренер вратарей Сергей Овчинников.  Кстати,  Симутенков уже забивал в составе сборной России в ворота австрийцев в далеком 1994 году и мог принести итальянцу удачу. Теперь именно Игорь переводит слова Фабио на пресс-конференциях, и объяснения итальянца российские журналисты слышат четко и доходчиво.


Гершкович был мрачнее тучи, пока не появился Мутко…


На предматчевой тренировке обратил на себя внимание Михаил Гершкович, который цепким и мрачным взглядом взирал на занимавшихся с мячом футболистов, будто примерял на себя должность одного из тренеров сборной или даже президента РФС. Однако чернее тучи руководитель объединения отечественных тренеров по футболу был лишь до тех пор, пока не вышел к кромке поля Виталий Мутко. При появлении министра не улыбаться невозможно. Гершкович тут же просиял, а Фабио Капелло бросился не только пожимать Мутко руку, но и обниматься. Значит, всё в порядке, значит, до зарплаты можно еще подождать. Хотя Фабио уже задолжали за пять месяцев, но оклад у него не тот, чтобы на одних макаронах сидеть.


…Который приехал с большим пакетом, наверное, наличку привез


Мутко, кстати, вертел в руках ка­кой-то огромный желтого цвета пакет: быть может, наличку привез - перешептывались журналисты. Позже Фабио старательно обходил стороной любые вопросы относительно своего контракта. Тяжело ему, конечно, приходится. И даже не потому, что денег нет, а потому, что каждый первый встречный только и говорит о том, что не выплачивается зарплата. Кстати, сам Мутко считает, что Пануччи и Нери подвели своего босса, не явившись в Австрию. А спортивная газета федерального уровня недавно опустилась до того, что вынесла в шапку высказывание вице-президента РФС Никиты Симоняна, который в горячке придумал смешную рифму к фамилии одного из помощников Капелло.


Три варианта развития событий


Словом, обстановка в штабе сборной была напряженная. Среди журналистов ходили разговоры о том, что возможны три варианта развития событий. Первый - Капелло получает долгожданную зарплату и продолжает работу после победы сборной. Второй - Капелло получает задолженности по зарплате и уходит в отставку после поражения от австрийцев. Третий - уходят в отставку и Капелло, и президент Николай Толстых, деньги под которого спонсоры не дают, да к тому же, поговаривают, и самого министра Николай Александрович уже крепко разочаровал.


Сборная Австрии - народная команда


Что же касается Вены, то это очень гостеприимный город. Я поселился всего в двух остановках от стадиона, рядом с огромным парком аттракционов. Район, похожий на Крестовский остров, к слову. Не буду рассказывать о настоящих венских колбасках - будете в Австрии, обязательно попробуйте их или другие шпикачки, сардельки, колбасы, готовить которые здесь умеют так, как нигде. Еще обязательно полюбуйтесь на Дунай, зеленоватый цвет его вод выгодно отличается от того, к которому мы привыкли в Петербурге в холодное время года. Болельщики стекались к стадиону уже часов за пять до матча - суббота. Кстати, сборная Австрии поистине народная команда, поскольку австрийцы заполонили многочисленные отели еще в пятницу - приехали в Вену из Линца, Граца и других городов, чтобы наводнить «Эрнст Хаппель», на котором перед матчем заиграл Венский вальс, а довольная местная публика принялась синхронно размахивать красно-белыми, почти что спартаковскими,  флажками.


С Широковым, Файзулиным и Паршивлюком в основе


В стартовом составе россиян не оказалось двух форвардов - зенитовца Александра Кержакова и пока еще спартаковца Артема Дзюбы. Роль наконечника копья выполнял единственный нападающий Александр Кокорин, которому помогали Денис Черышев и Олег Шатов, вышедшие на позицию инсайдов. Центральную ось по замыслу тренера должны были цементировать Роман Широков, Денис Глушаков и Виктор Файзулин, в последнее время не получавший игровой практики в «Зените». Но, как дал понять на предматчевой пресс-конференции наставник сборной России Фабио Капелло, для него это не имеет значения. В остальном лишь появление Сергея Паршивлюка на правом фланге обороны вызывало вопросы. Но у тренерского штаба, видимо, не было альтернативы. Хотя не вызванные в национальную команду зенитовец Александр Анюков и динамовец Алексей Козлов  в создавшейся ситуации явно бы не помешали.
Что же касается хозяев, то даже без травмированного полузащитника мюнхенской «Баварии» Давида Алабы в их составе было пять представителей немецкой бундеслиги, что свидетельствовало о достаточно серьезном уровне этой сборной, в последний момент уже на разминке лишившейся полузащитника Юлиана Баумгартлингера, у которого возникли проблемы с коленом.


Кокорин попал в штангу


С самого начала матча обе команды стали бороться за инициативу, которую в конечном итоге захватили хозяева. Россияне, правда, за счет усилий Дениса Черышева дважды прорывались в штрафную Роберта Альмеры, но в обоих моментах здорово сыграли защитники, чисто отобрав мяч. Вскоре в середине поля желтую карточку получил Денис Глушаков, едва не оставивший без ног защитника Мартина Хинтереггера. Затем сфолил уже Широков, явно не успевающий за соперником.
Австрийцы тем временем подали два угловых и постоянно грузили мяч верхом в штрафную сборной России. Поэтому возвращаться назад при розыгрыше «стандартов» приходилось даже единственному нападающему в составе нашей команды - динамовцу Кокорину. Тем неожиданнее стал «выстрел» Александра метров с 25-ти по воротам хозяев, после которого мяч вонзился в штангу. У Кокорина с Черышевым, кстати, неплохо получалось на левом фланге атаки взаимодействовать. Чего не скажешь о правом фланге, где Паршивлюк и Шатов воротам соперника в начале матча практически не угрожали. В центре игру пытался вести Широков, но его передачи не всегда ее обостряли.


Удар Игнашевича  парировал голкипер


На исходе 25-й минуты наша команда едва не привезла себе гол. «Отличился» Черышев, сделавший передачу назад, которую перехватили австрийцы, выведшие на удар Мартина Харника. Мяч летел в дальний угол на не удобной для Игоря Акинфеева высоте, но голкипер ЦСКА спас свою команду.
Затем уже россияне неплохо разы­грывали мяч на подступах к чужой штрафной, подключив в атаку Паршивлюка, но защитник «Спартака» не смог сделать проникающую передачу.
В целом наши достаточно надежно играли в обороне, периодически совершая вылазки к чужой штрафной. Причем с появлением в составе Широкова в атаке было больше мысли, однако раз за разом все усилия  партнеров своими неточными передачами сводил на нет Паршивлюк.
Наглядный урок спартаковцу, спустя некоторое время, продемонстрировал защитник хозяев Александар Драгович, после подачи которого Харник головой переадресовал мяч на Марка Янко, с которым на «втором этаже» удачно поборолся Акинфеев, ликвидировавший угрозу.
В концовке же первого тайма после подачи углового хороший момент возник у россиян. Защитник Сергей Игнашевич сыграл на опережение и пробил головой в правый от голкипера угол, но Альмер парировал этот удар.


Черышеву не хватило мастерства


Второй тайм россияне начали более уверенно, чем первый, завладели мячом, пошли вперед и Дмитрий Комбаров из-за штрафной пробил выше ворот. Затем Кокорин вывел Черышева на рандеву с Альмером, но полузащитник сборной России немного отпустил от себя мяч и момент был упущен, что, видимо, очень не понравилось Капелло.
В дальнейшем два момента возникли уже у ворот россиян. Сначала в лицевую прошел Кристиан Фукс, откинувший мяч под удар нападающему Марко Арнаутовичу, метров с десяти пробившему прямо в руки Акинфееву. А затем, опять же, в штрафной сборной России после столкновения с Комбаровым упал Харник, но главный арбитр матча англичанин Мартин Аткинсон посчитал, что борьба была в пределах правил.
Вскоре в составе нашей команды произошла первая замена: вместо недовольного таким поворотом событий Черышева на поле появился Алексей Ионов, после чего хороший момент возник у Кокорина, наносившего удар со «второго этажа», но мяч разминулся с дальней штангой. Австрийцы ответили на это опасным штрафным, за фол против Арнаутовича, но мяч после удара со «стандарта» застрял в стенке.  


Окоти вышел и забил, в отличие от Ионова, Дзюбы и Дзагоева


Словом, на поле шел достаточно интересный матч с обоюдными шансами на успех, судьбу которого мог решить один точный удар. В итоге так и получилось. Паршивлюк снова снес на подступах к своей штрафной Арнаутовича. Хозяева разыграли «стандарт», применив домашнюю заготовку. Мяч в конечном итоге прилетел на дальнюю штангу, где в этот момент оказался вышедший  на замену Рубин Окоти, который бил практически в упор, но Акинфеев каким-то непостижимым образом зафиксировал мяч на «ленточке». Игроки сборной Австрии бросились к судье в надежде оспорить взятие ворот, но игра продолжалась, пошла новая атака хозяев, начатая голкипером и продолженная защитником Кляйном. В итоге в зону, брошенную Комбаровым, ворвался Харник, прострелившей в штрафную, где первым на мяче снова оказался Окоти, проткнувший снаряд мимо Акинфеева в ворота. Дважды подряд спасти свою команду Игорь не смог.
Фабио Капелло сразу же после пропущенного гола бросил в бой Артема Дзюбу, поменявшего мало чем запомнившегося Файзулина. Появился в составе россиян и Алан Дзагоев вместо Шатова, нечасто бравшего игру на себя. Наши на некоторое время перехватили инициативу, Дзюба даже заработал опасный штрафной, но до ударов в створ дело так и не дошло. Ну а потом хозяева отодвинули игру и спокойно довели дело до победы, упрочив свое лидирующее положение в группе и оторвавшись от сборной России на целых пять очков.
Победа над Лихтенштейном, две ничьи со Швецией и Молдавией, поражение от Австрии - вот каких успехов добился Капелло в новом отборочном цикле. Поговаривали, что этот матч станет решающим для итальянского специалиста на посту главного тренера сборной России. Может, действительно, пора, старина Фабио…
Константин РОМИН, из Вены.

Австрия - Россия - 1:0 (0:0)
15 ноября. Австрия. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель». 48 500 зрителей.
Главный судья - Мартин Аткинсон (Англия).
Австрия: Альмер, Драгович (Прёдль, 86), Хинтереггер, Кляйн, Фукс, Ляйтгеб, Ильзанкер, Харник, Арнаутович (Забитцер, 90+1), Юнузович, Янко (Окоти, 59).
Россия: Акинфеев, Паршивлюк, Игнашевич, Березуцкий, Комбаров, Широков, Глушаков, Файзулин (Дзюба, 75), Черышев (Ионов, 56), Шатов (Дзагоев, 81), Кокорин.
Запасные у сборной России: Лодыгин, Ребров, Макеев, Семёнов, Щенников, Гранат, Оздоев, Самедов, Кержаков.
Гол: Окоти, 73.
Угловые: 4 - 4. Удары (в створ): 8 (5) - 9 (4, из них 1 - штанга).
Голевые моменты: 3 - 2.
Предупреждения: Глушаков, 10; Хинтереггер, 65; Паршивлюк, 71. Фолы: 9 - 12.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+4); всего - 95 минут.


У вас появилось свободное время и вы хотели бы его интересно провести? На нашем сайте www.bettergames.ru представлены интересные в которые вы сможете поиграть совершенно бесплатно. Приятной вам игры и только побед!