На входящем в US Open Series спаренном турнире в Вашингтоне успешно сыграли «посеянная» под третьим номером Екатерина Макарова и Дмитрий Турсунов. Россиянин не вошел в число 16 сильнейших по рейтингу игроков турнира с призовым фондом, превышающим миллион долларов, но тем не менее добрался до полуфинала.


Макарова стала фаворитом


Не испытав никаких проблем в матче второго круга против француженки Каролин Гарсии, третья ракетка вашингтонского турнира Макарова фактически без борьбы преодолела четвертьфинальный барьер. Ее соперницей на этой стадии стала румынская теннисистка Моника Никулеску, занимающая сейчас 46-ю строчку в рейтинге.
Этот матч продолжался ровно один гейм. Проиграв его, Никулеску снялась с соревнований из-за невозможности продолжать игру. Ну, а Макарова стала фаворитом. Ведь вслед за «посеянной» под вторым номером Слоан Стивенс проиграла и первая ракетка турнира немка Ангелика Кербер. С ее обидчицей, словацкой теннисисткой Магдаленой Рыбариковой, и встретилась в полуфинале россиянка.
Встреча завершилась по московскому времени ранним утром в воскресенье. Подробности в завтрашнем номере «Спорт уик-энда».


Турсунову нравится Капитолий


Не получив канадскую визу и не имея стимулов спешить в Монреаль для участия в квалификации стартующего на следующей неделе турнира, российский теннисист с удвоенной энергией сражается в Вашингтоне. Выбив из соревнований «посеянного» по 5-м номером француза Жереми Шарди, Дмитрий одержал еще две трудовые победы.
За два с половиной часа в третьем круге он одолел Радека Штепанека. Чех взял первый сет, но, начиная со второго, российский теннисист усилил игру. Турсунов сделал ставку на мощную подачу и не боялся рисковать. В итоге 11 эйсов компенсировали семь двойных ошибок.
В четвертьфинале соперником рос­сиянина стал австралиец Маринко Матошевич, победивший в Вашингтоне не только Николая Давыденко, но и «посеянного» под четвертым номером канадца Милоша Раонича. И вновь ставку Дмитрий сделал на мощную подачу. И вновь 15 эйсов перевесили 13 двойных ошибок. Теннисисты сделали по два брейка, а судьба матча решалась в 13-м гейме третьего сета. Удача на тай-брейке улыбнулась россиянину.


Продолжение следует


В полуфинале соперником Дмитрия стал «посеянный» под восьмым номером американец Джон Изнер. Перед началом матча он сделал довольно воинственное заявление. «Все турниры US Open Series служат подготовкой, собственно, к US Open, но они важны и сами по себе, - сказал Изнер. – На специфическом американском харде соперникам со мной справиться непросто. Я всегда контролирую ход матча, и это приносит результат».
На Турсунова подобные речи большого впечатления не произвели. «Не скажу, что с нетерпением жду полуфинала, - прокомментировал заявление соперника российский теннисист. – Ни для кого не секрет, что Джон обладает мощной подачей. Только и у меня с этим сейчас всё в порядке».
Как и прогнозировалось, полуфинальный матч превратился в войну подач. Турсунов действовал в том же стиле, что и в двух предыдущих поединках. Даже совершая двойные ошибки, он продолжал делать ставку на мощную подачу, зачастую огорчая соперника эйсами. Показателен в этом плане был девятый гейм стартового сета. Совершив двойную ошибку и загнав себя на 0:30, Дмитрий подал четыре великолепных подачи и взял гейм. Правда, и Изнер подавал в первой партии безошибочно.
Свои подачи теннисисты брали исправно, и дело дошло до тай-брейка, который со счетом 9:7 выиграл россиянин. В начале второй партии поединок был надолго прерван из-за дождя. Увы, перерыв оказался не в пользу Турсунова, который после возобновления матча проиграл две партии.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Кицбюэль. Грунт. Призовой фонд 410 200 евро. Полуфиналы. Марсель Гранольерс (Испания, 8) - Робин Хаасе (Нидерланды) -7:6, 3:6, 6:4. Хуан Монако (Аргентина, 2) - Альберт Монтаньес (Испания, 7) - 7:6, 7:5. Финал. Гранольерс - Монако – 0:6, 7:6, 6:4. Вашингтон. Хард. Призовой фонд 1 546 590 долларов. 3-й круг. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) – Радек Штепанек (Чехия) – 4:6, 6:4, 7:5. Четвертьфинал. ТУРСУНОВ - Миленко Милошевич (Австралия) – 6:3, 4:6, 7:6. Полуфинал. Джон Изнер (США, 8) – ТУРСУНОВ - 6:7, 6:3, 6:4.
ЖЕНЩИНЫ. Вашингтон. Хард. Призовой фонд 235 000 долларов. Четвертьфинал. Екатерина МАКАРОВА (Россия, 3) – Моника Никулеску (Румыния) – 1:0, отказ Никулеску.


У вас сломался компьютер и вас это совсем не радует? Не знаете, куда обратиться чтобы получить помощь и ваш компьютер снова начал работать? Мы с радостью предоставим помощь компьютеру по очень доступной цене и он снова начнёт вас радовать, как и прежде. Читайте все подробности на сайте it-help.msk.ru, узнавайте стоимость наших услуг, отзывы и мы будем рады вам помочь!