Сборная России досрочно обыграла команду ЮАР в проходившем в Москве матче плей-аут Кубка Дэвиса. В финале турнира в Валенсии сыграет Михаил Южный, обыгравший в полуфинальном дерби Дмитрия Турсунова.


Президент федерации доволен капитаном сборной


Без лишней нервотрепки российские теннисисты сохранили место во первой лиге мирового тенниса. В столичном «Олимпийском» была повержена еще более слабая по составу сборная ЮАР. Хотя даже при таком раскладе опасения у поклонников ­команды Шамиля Тарпищева были. Ведь и сборную Великобритании без Энди Маррея в составе россияне заметно превосходили по рейтингу, но ведь уступили, ведя после первого игрового дня 2:0.
Возможно, именно после Ковентри капитан команды решил сделать ставку на молодежь. Возможно, это решение ему продиктовал  президент ФТР. У нас ведь Тарпищев един во многих лицах. Только, согласитесь, три дебютанта Кубка Дэвиса даже для поединка с южноафриканцами - многовато.
Полностью оправдал доверие Тарпищева 17-летний Карен Хачанов. Конечно, он волновался перед первым матчем на таком уровне, но, выйдя на корт против Дина О’Брайена, уверенно разобрался с соперником в трех сетах. Затем заставил немного поволноваться лидер нынешней команды Александр Богомолов. Он на тай-брейке уступил в первом сете Якобу-Конраду де Клерку.
Такое начало, похоже, разозлило россиянина. Вторую партию он вы­играл всухую, а затем без особых проблем взял еще два сета. После этого единственным человеком, все еще верившим в успех сборной ЮАР, остался капитан гостей Джон-Лаффни де Ягер. Он тоже помнил историю матча в Ковентри.
Единственным шансом гостей была парная комбинация, на которую был заявлен неплохой мастер игры в дуэте Рэйвен Клаасен. У россиян дебютировала не только в Кубке Дэвиса, а и вообще пара Константин Кравчук/Андрей Кузнецов. Первый сет гости выиграли, но с каждым геймом Андрей и Константин находили все большее взаимопонимание. В итоге даже до пятого сета дело не дошло.
Российская команда досрочно обеспечила себе сохранение прописки в первой Евро-Африканской группе. Впрочем, это не слишком впечатляющее достижение для команды, 20 лет выступавшей в элите и дважды завоевывавшей Кубок Дэвиса.


Южный добрался до финала


По нынешним временам российское дерби в полуфинале престижного турнира (валенсийский «Серии 500» к таковым, безусловно, относится) - большое событие. Первым путевку в полуфинал оформил Михаил Южный. Отдав второй сет на тай-брейке, сильнейший на сегодняшний день российский теннисист затянул поединок с Яркко Ниеминеном почти на два часа, но силы, как выяснилось, сохранил.
Для Дмитрия Турсунова матч с французом Жереми Шарди сложился проще. Российский теннисист реализовал три из пяти своих брейк-пойнтов и ни разу не отдал свою подачу.
Дерби прошло по сценарию Южного. Михаил хорошо действовал на приеме и реализовал четыре брейк-пойнта из девяти. Турсунову лишь однажды удалось взять чужую подачу. Вот так убедительно Михаил взял реванш за поражение в выставочном матче на Исаакиевской площади. В финале Южный сыграет с испанцем Давидом Феррером, победившим в другом полуфинальном дерби Николаса Альмагро.


Китайская стена в Стамбуле


На итоговом турнире WTA тем временем определились финалистки. Ожидаемо добралась до решающего матча Серена Уильямс. В матчах Красной группы она вообще не отдала соперницам ни одного сета. Правда, в полуфинале Елена Янкович навязала первой ракетке мира борьбу и даже выиграла партию. «Играя с Уильямс, нужно просто верить в свои силы», - настраивала себя перед этим противостоянием сербская теннисистка. Как показал третий сет, этого все же недостаточно.
Если Уильямс в финале все ждали, то про китаянку На Ли этого не скажешь. Теннисистка из Поднебесной, выиграв в Стамбуле четыре матча, обеспечила себе третью строчку по итогам сезона. Она обошла не только пропустившую турнир Марию Шарапову, но и не выигравшую на берегах Босфора ни одной игры Агнешку Радванску, и Викторию Азаренко.
Белорусская теннисистка, по собственному признанию, играла, превозмогая боль. По 10-балльной системе Виктория оценила ее на десятку. Стоит ли удивляться последнему месту Азаренко в Белой группе? Единственную викторию Виктория праздновала на старте турнира над Сарой Эррани.
Итальянская теннисистка оказалась самой загруженной на турнире в Стамбуле. Кроме одиночного разряда она выступает на итоговом турнире в паре с Робертой Винчи. В полуфинальном итальянки встретились с Еленой Весниной и Екатериной Макаровой. Трехраундовая дуэль завершилась в пользу наших спортсменок.
Жаль, конечно, что продолжения матча Италия - Россия в финале Кубка Федерации в таком составе не последует. И Макарова, и Веснина отказались от поездки в Кальяри…
Светлана НАУМОВА.

КУБОК ДЭВИСА. Плей-аут 1-й Евро-Африканской группы. Москва. Хард. После двух игровых дней. РОССИЯ - ЮАР - 3:0 (Карен ХАЧАНОВ - Дин О’Брайен - 7:5, 6:1, 6:3. Александр БОГОМОЛОВ - Якоб-Конрад де Клерк - 6:7, 6:0, 6:4, 6:1. Константин КРАВЧУК/Андрей КУЗНЕЦОВ - Рэйвен Клаасен/Такер Ворстер - 2:6, 6:3, 7:6, 6:2).
МУЖЧИНЫ. Валенсия. Хард. Призовой фонд 2171095 евро. Четвертьфиналы. Дмитрий ТУРСУНОВ (Россия) - Жереми Шарди (Франция) - 6:3, 6:3. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия) - Яркко Ниеминен (Финляндия) - 7:5, 6:7, 6:4. Полуфиналы. ЮЖНЫЙ - ТУРСУНОВ - 6:2, 6:4. Давид Феррер (Испания, 1) - Николас Альмагро (Испания, 3) - 6:2, 6:3.
Базель. Хард. Призовой фонд 1445835 евро. Полуфиналы. Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 1) - Эдуар Роже-Васселен (Франция) - 6:4, 4:6, 6:2. Роджер Федерер (Швейцария, 3) - Вашек Поспишил (Канада) - 6:3, 6:7, 7:5.
ЖЕНЩИНЫ. Итоговый турнир WTA. Стамбул. Хард. Призовой фонд 6000000 долларов. Белая группа. На Ли (Китай, 4) - Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) - 6:2, 6:1. Сара Эррани (Италия, 6) - Елена Янкович (Сербия, 7) -6:4, 6:4. Итоговое положение. 1. На Ли - 3 победы. 2. Янкович - 1. 3. Эррани - 1. 4. Азаренко - 1. Красная группа. Петра Квитова (Чехия, 5) - Ангелика Кербер (Германия, 8) - 6:7, 6:2, 6:3. Итоговое положение. 1 Серена Уильямс (США, 1) - 3 победы. 2. Квитова - 2. 3. Кербер - 1. 4. Агнешка Радванска (Польша, 3) - 0.
Полуфиналы. Уильямс - Янкович - 6:4, 2:6, 6:4. На Ли - Квитова - 6:4, 6:2.
Парный разряд. Полуфиналы. Хсиех Су-Вей (Тайвань)/Пенг Шуай (Китай) - Катарина Среботник (Словения)/Надежда ПЕТРОВА (Россия) - 7:6, 6:2. Елена ВЕСНИНА/Екатерина МАКАРОВА (Россия) - Сара Эррани/Роберта Винчи (Испания) - 4:6, 7:5, 10:3.


Решили поменять мягкую мебель в своей гостиной? Никак не можете найти то, что вам нужно? Вы обязательно найдёте качественную и удобную итальяснкую мебель на сайте компании Bel INTERIORE belinteriore.ru. Читайте больше информации на сайте, просматривайте каталоги с мебелью, узнавайте стоимость мебели, читайте отзывы и вас обязательно что-нибудь заинтересует. Удачной вам покупки!