Увы, московский турнир год от года теряет и зрителей, и звезд.

На протяжении двадцати с лишним лет Кубок Кремля становился заметным событием в спортивной, а также политической и светской жизни Москвы. Увы, с каждым годом он теряет свою популярность. Нынешний турнир проходит при полупустых трибунах, а заангажировать в российскую столицу звезд организаторы даже не пытаются - календарь не способствует, да и призовые не позволяют.
Южного даже не приглашали
Не секрет, что между турнирами в Москве и Санкт-Петербурге существует некая конкуренция. Кубок Кремля и St. Petersburg Open даже не пытаются наладить сотрудничество, чтобы в дальнейшем организовать российский теннисный тур по образу и подобию американского или азиатского. Впрочем, при нынешнем отношении к теннису в нашей стране такая идея кажется утопической.
В этом году лицом турнира в Питере стал москвич Михаил Южный. Другой привлекательной фигуры за имевшиеся в распоряжении организаторов средства заполучить было, пожалуй, невозможно. Лучший на сегодняшний день по рейтингу российский теннисист наверняка мог бы поспособствовать и популярности Кубка Кремля. Да только на соревнования в родном городе Южного даже не пригласили.
В результате на этой неделе Михаил играет в Стокгольме. Стартовал «посеянный» под шестым номером российский теннисист с победы над американцем Брайаном Бейкером. В Москве же ставку сделали на других.

Давыденко уступил в российском дерби

Лучшим по рейтингу из наших теннисистов, заявившихся на турнир в Москве, был Николай Давыденко. Он получил пятый номер «посева». Самой малости не хватило, чтобы начать соревнования со второго круга.
В первом же Николаю пришлось встречаться с Александром Богомоловым. Трехкратный чемпион Кубка Кремля за 1 час и 35 минут проиграл свой стартовый матч. Богомолов шесть раз взял чужую подачу, позволив сопернику сделать четыре брейка. «Настраивался на три сета, - честно признался после завершения матча Богомолов. - После того, как взял первую партию и повел во второй - 4:0, хотел дожать соперника. Да только Давыденко сопротивлялся до последнего».
Проиграл в первом круге и получивший wild card от организаторов Андрей Кузнецов. Встречу с седьмой ракеткой турнира аргентинцем Карлосом Берлоком он начал очень уверенно. В первом сете россиянин отдал сопернику лишь гейм. Затем опытный Берлок сумел переломить ход встречи. Любопытно, что Кузнецов выиграл 94 очка против 85 у соперника. Да только, по правилам тенниса, нужно выигрывать в нужный момент.
Из российских теннисистов, выходивших на корт в первые два дня соревнований в основной «сетке», пробился во второй круг только «квалифай» Константин Кравчук. Ему со жребием повезло. Занимающий сейчас 248-ю строчку в рейтинге теннисист получил в соперники 253-ю ракетку мира, также пробившегося в основную «сетку» через квалификацию экс-россиянина Евгения Королева. Успех Кравчука предопределила подача. В его активе 16 эйсов.

Павлюченкова пожаловалась на усталость

Не порадовали немногочисленных болельщиков, заглядывающих на матчи Кубка Кремля в «Олимпийский», и российские теннисистки. Достойно сражалась во встрече с восьмой ракеткой турнира чешкой Люси Шафаржовой 18-летняя Маргарита Гаспарян, получившая wild card от организаторов. Дебютантке турниров WTA удалось даже выиграть сет.
«Всегда непросто проводить первые матчи на турнирах, - призналась Шафаржова. - Никогда раньше не видела игру Гаспарян и была приятно удивлена ее техникой. Особенно подачей. В решающие моменты меня выручил опыт».
Не смогла оказать достойного сопротивления экс-россиянке Ярославе Шведовой и еще недавно входившая в «Топ-20» Анастасия Павлюченкова. «Очень устала в этом году, не чувствую нужной энергетики», - объяснила свою неудачу Настя.
Проиграла и попавшая на этой неделе в «Топ-20» Екатерина Макарова. Ей с жеребьевкой не повезло. Пришлось играть против Доминики Цибулковой. Словачка сейчас также находится в «Топ-20» и к тому же предельно мотивирована. Доминике нужно защищать рейтинговые очки, завоеванные в прошлом году победой на Кубке Кремля.
Завершал программу вторника матч «посеянной» в Москве под 6-м номером Надежды Петровой с румынкой Симоной Халеп. Находящаяся сейчас в рейтинге на 13-й позиции россиянка уверенно выиграла первый сет, вела с брейком во втором, но довела дело до третьей партии и проиграла.
Светлана НАУМОВА.


МУЖЧИНЫ. Шанхай. Хард. Призовой фонд 3 531 600 долларов. Финал. Новак Джокович (Сербия, 2) - Энди Маррей (Великобритания, 3) -5:7, 7:6, 6:3. Москва. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд 673 150 долларов. 1-й круг. Александр БОГОМОЛОВ (Россия) - Николай ДАВЫДЕНКО (Россия, 5) - 7:5, 6:4. Константин КРАВЧУК (Россия, кв.) - Евгений Королев (Казахстан, кв.) - 6:4, 6:3. Карлос Берлок (Аргентина, 7) - Андрей КУЗНЕЦОВ (Россия, wc) - 1:6, 6:4, 6:3. Стокгольм. Хард. Призовой фонд 673 150 долларов. 1-й круг. Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 6) - Брайан Бейкер (США) - 6:3, 6:1.
ЖЕНЩИНЫ. Осака. Хард. Призовой фонд 220 000 долларов. Финал. Хитер Уотсон (Велиобританя) - Чан Кай-Чень (Тайвань) - 7:5, 5:7, 7:6.  Линц. Хард. Призовой фонд 220000 долларов. Финал. Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) - Юлия Гергес (Германия, 5) - 6:3, 6:4. Москва. Кубок Кремля. Хард. Призовой фонд 740 000 долларов. 1-й круг. Люси Шафаржова (Чехия, 8) - Маргарита  ГАСПАРЯН  (Россия, wc) - 6:3, 4:6, 6:2. Доминика Цибулкова (Словакия, 5) - Екатерина МАКАРОВА (Россия) - 2:6, 6:4, 6:2. Ярослава Шведова (Казахстан) - Анастасия ПАВЛЮЧЕНКОВА -  (Россия) - 6:2, 6:2.  Симона Халеп (Румыния) - Надежда ПЕТРОВА (Россия, 6) - 3:6, 7:5, 7:5.

Вам задали написание сложнейшей курсовой и вы не знаете, как это сделать? Мы выручим вас! У нас можно заказать курсовую по очень доступной цене и мы с радостью выполним вашу просьбу. Заходите на наш сайт anadir.lastdiplom.ru, читайте информацию более детально и мы ждём ваших заказов с нетерпением!